Конспект итогового занятия по
развитию речи в средней логопедической группе на тему:
«Весна пришла».
Составил: Карачева Елена
Цели:
Коррекционно- образовательные:
- уточнить и обобщить знания детей о признаках весны,
расширить лексический запас по теме «Весна», «Насекомые»; повторить названия
весенних месяцев;
- формировать у детей навык построения связного
монологического высказывания;
- учить пересказывать небольшой текст с помощью
мнемотаблицы.
Коррекционно - развивающие:
- упражнять детей в отгадывании загадок по совершаемым
действиям; в подборе слов с противоположным значением;
- развивать умение употреблять существительные в форме
родительного падежа единственного числа;
- образовывать существительные с уменьшительно-
ласкательными суффикс
- развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно- воспитательные:
- воспитывать у детей познавательный интерес к
окружающему миру;
- воспитывать коммуникативные навыки;
- воспитывать у каждого ребенка умение слушать
совместно с группой рассказы других детей.
Оборудование: магнитная доска, картинки с
изображением весенних Братцев - месяцев, шторка, мяч, разрезные картинки с
изображением насекомых по количеству детей, игрушка медвежонок, коробка со
значками.
Ход занятия.
Ребята, мы с вами целый год добросовестно трудились,
учились правильно произносить звуки, красиво и правильно строить предложения,
сочинять интересные рассказы.
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо,
Вспомним, обязательно,
Все, что узнали на занятиях.
Коррекционный модуль:
- дыхательные упражнения;
- артикуляционная гимнастика;
– Ребята, послушайте стихотворение и
отгадайте, о каком времени года мы сегодня поговорим:
Март, март - солнцу рад,
Апрель, апрель - бежит капель,
Май, май - жниву засевай!
- Правильно, о весне.
Давайте, все вместе красиво и четко расскажем это
стихотворение и назовем весенние месяцы. (Встают)
- А вот и они… Братцы- месяцы! Март, Апрель, Май!
(открыть шторку).
Братцы- месяцы приготовили для вас
загадки, присядет тот, кто отгадает загадку:
- Что весной греет, светит, припекает? (Солнце);
- Что весной голубое, высокое, чистое? (Небо)
- Что в небе легкое, белое, пушистое? (Облако);
- Что весной бежит, журчит, поет? (Ручей);
- Что весной зеленеет, вырастает? (Трава);
- Кто весной прилетает из теплых краев? (Птицы);
- Кто весной просыпается, жужжит, летает? (Муха, жук);
- Кто весной летает, мед собирает? (Пчела).
«Назови ласково» (с мячом).
-На улице замечательная погода: светит солнышко, поют
птички. Так хочется сказать обо всем ласково:
Солнце- солнышко, луч- лучик, облако- облачко, ветер-
ветерок, дерево- деревце, трава- травка, ручей- ручеек, цветок- цветочек,
дождь- дождик, земля- земелька, почка- почечка, проталина- проталинка, лужа-
лужица. (дети передают мячик).
Игра «Разрезная картинка»
-А кто весной просыпается ребята? (ответы детей)
Предлагаю сложить картинку и сказать, кого ты увидел:
«Я сложил картинку и увидел…жука, муху, комара и т.д.»
Игра «Раздели слова на слоги»
(хлопки): жук,
комар, бабочка, муравей, пчела, стрекоза.
Весной просыпаются не только насекомые, но и звери в
лесу: еж, медведь, барсук. И сегодня к нам на занятие пришел
медвежонок(показываю). Он маленький совсем, ничего не знает и не умеет. Просит
вас помочь ему. Он не умеет называть слова наоборот. Давайте ему поможем, выходите
к доске, становитесь в кружок.
Игра «Скажи наоборот»:
- большой- маленький;
- день - ночь;
- грустный - веселый;
- чистый - грязный;
- высокий - низкий;
- широкий - узкий;
- старый - новый;
- медленный - быстрый;
- сухой - мокрый;
- тяжелый - легкий;
- холодный - теплый.
Физкультминутка:
Мишка косолапый по лесу идет (дети ходят как медведь)
Шишки собирает песенки поет (наклоны вперед)
Вдруг, упала шишка.(показываем мимикой удивление)
Прямо мишке в лоб...
Оступился мишка и на землю - хлоп!(дети приседают)
- Ну а теперь давайте почитаем интересный рассказ, а
мишка послушает вместе с нами.
Чтение рассказа «Наши ежи»:
Дети гуляли в лесу. Ребята нашли ежа. Дети принесли
ежа домой. Они дали ежу молока. Ежик стал лакать молоко (одновременно с
рассказом показываем мнемотаблицу).
Вопросы: - Где гуляли дети?
- Кого они нашли?
- Куда дети отнесли ежика?
- Чем они его напоили?
- Что он стал делать с молоком?
- Что значит лакать? (Значит пить).
Ребята, кто из вас хочет попробовать пересказать нам
рассказ про ежика с помощью мнемотаблицы (спросить нескольких детей).
- Ребята, а вы знаете ,что медвежонок пришел к нам не
с пустыми руками?! За то что вы его научили играть в игру "Скажи
наоборот", он принес вам значки( достаем коробочку со значками и раздаем
детям).
Итог:
Вот и подошло к концу наше занятие. Что понравилось?
(Ответы детей). А какое задание было сложным для вас сегодня? Почему? (Ответы
детей).