Конспект НОД по развитию речи в старшей группе
на тему «Приход весны»
Тема:
«Приход весны»
Цель: активизация
и обогащение словаря детей по теме весна.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Активизировать пассивный и активный
словарь по теме весна. Закрепить название весенних месяцев, закрепить
характерные признаки весны. Упражнять в подборе существительных и
прилагательных, в употребление антонимов. Уточнить и систематизировать представления детей о
весенних изменениях в природе. Продолжать учить детей пересказывать рассказ
близко к тексту.
Развивающие задачи:
Развивать связную речь, умение понятно для
окружающих выражать свои мысли, правильно пользоваться грамматическими
конструкциями. Развивать диалогическую и монологическую (объяснительную)
речь. Развивать умение правильно строить сложноподчиненные предложения с
союзами и союзными словами что, когда, какая, потому что. Развивать
слуховое внимание.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к окружающему миру, любовь к родной природе,
доброту, заботливое отношение к лесным животным и птицам. Воспитывать
уважительное отношение к ответам сверстников. Формировать умение детей
отгадывать загадки, приобщать к развитию художественного восприятия и эстетического вкуса.
Методы и приёмы: словесный (художественное слово,
чтение стихотворения и рассказа), наглядный (презентации), практический метод;
игровые приёмы: загадки, игровые упражнения, сюрпризный момент.
Предварительная работа: наблюдения детей в природе,
чтение художественной литературы, заучивание стихов о весне, рассматривание
иллюстраций.
Словарная работа: весна – красна, капель, набухают
почки, сокодвижение, проталина, подснежники.
Оборудование: презентация с изображением
природных явлений в разные периоды весны, ноутбук, проектор, подбор музыкального
сопровождения, мяч для игр, зеркальце для солнечного зайчика, 4 ориентира
(синий, зеленый, желтый, белый).
Формы работы
с детьми: коллективная,
индивидуальная.
Ход НОД:
Организационный момент. Дети выстраиваются в круг.
Воспитатель: Сегодня, мы с вами поговорим о чудесном времени года. Какое сейчас
время года, ответы детей. Назовите весенние месяцы.
Ответы детей.
Воспитатель: Да, вот и наступила Весна – красна. Так в народе в старину называли
весну, потому что она очень красивая, ее приходу все радовались и дети, и
взрослые.
Послушайте, ребята, как в народе в старину называли весенние месяцы и
попробуйте угадать почему?
Март-капельник, протальник.
Ответы детей.
Апрель-водолей, березень.
Ответы детей.
Май - травень, цветень.
Ответы детей.
Воспитатель: Весна – это праздник пробуждения природы. Все люди, животные, растения
ждут от весны радости и тепла.
Воспитатель: Прочитайте стихотворение о весне.
Ребенок читает стихотворение Л. Аграчева «Все
просыпается»
Весело аукнула из
лесу весна,
Ей медведь
откликнулся, проурчав со сна,
Поскакали зайки к
ней,
Прилетел к ней грач
Покатился ёжик в
след, как колючий мяч.
Всполошилась белочка
Глянув из дупла, -
дождалась, пушистая,
Света и тепла.
Гордо приосанился
Посветлевший бор.
На ветвях коричневых
грянул птичий хор.
Показ слайдов Презентации «Все просыпается»
Воспитатель: Вот и к нам в группу заглянул солнечный зайчик. Он просит, чтобы вы с
ним поиграли. Назовите для солнечного зайчика весенние слова. Дети:
подснежник, проталина, сокодвижение, сосулька, март, апрель, май, скворец,
жаворонок, верба и др.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем вместе с солнечным зайчиком в игру «Скажи какая»!
Игра «Солнечный зайчик»
Какая весна бывает? Ответы детей (ранняя, долгожданная, поздняя,
певучая, холодная, дождливая, благоухающая, цветущая…)
Как вы понимаете слово цветущая? Ответы детей.
Как вы понимаете слово певучая? Ответы детей.
Воспитатель: Теперь давайте сыграем в игру «Подбери слово».
Солнечный, веселый
(день)
Ясная, холодная
(погода)
Серое, хмурое (небо)
Робкая, ранняя
(весна)
Яркое, лучистое
(солнце)
Молодая, зеленая (трава).
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь поиграем в игру «Скажи
наоборот».
Ранняя – поздняя.
Теплая – холодная.
Солнечно –
пасмурно.
Сыро – сухо.
Толстый лед – тонкий
лед.
Осенью листья опадают
– весной вырастают.
Зимой день короче - весной
длиннее.
Физкультминутка. Игра «Будь внимателен».
Стоят 4 ориентира.
Воспитатель: Поиграем с вами в игру «Будь внимателен». Если я назову «весеннее»
слово вы бежите к синему ориентиру. Если назову «зимнее» слово к белому
ориентиру. Если назову «летнее» слово, то к зеленому ориентиру, если назову
«осеннее» слово, то бежите к желтому ориентиру, если просто слово, встаете в
круг.
Дети выполняют, по окончанию дети садятся на
стульчики.
Воспитатель: Молодцы ребята, сейчас солнечный зайчик просит
прочитать для вас рассказ. Вы внимательно его послушайте, постарайтесь
запомнить и пересказать.
Показ презентации к тексту и чтение рассказа.
«Весна - красна» В. Бианки
Наступила долгожданная весна. Деревья пробуждаются от зимнего
сна и наполняются соками. Почки начинают наливаться и развертываться в зеленые
листья. Всем деревьям подарила весна цветочный наряд. Кому яркий, кому -
скромный. Самой первой украсилась верба барашками. Черемуха самая заметная:
словно снегом усыпана. Смолистая сосна украсила себя шишечками. В садах
плодовые деревья покрываются белыми и розовыми цветами. Сначала зелень на
деревьях кажется редкой. Но уже к маю все зазеленеет. Рощи станут непроглядными,
на полях запестреют цветы.
План
1 Чтение рассказа
2. Беседа по
содержанию с показом презентации.
3. Повторное чтение.
4.Пересказывание
рассказа детьми.
Воспитатель: Вот и закончилось наше с вами занятие, какое задание
было для вас трудным?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы - молодцы! Солнечный зайчик вас благодарит и дарит
вам призы.
Самоанализ организации и проведения НОД по развитию речи
Тема: «Весна-Красна».
Цель и задачи: Активизация и обогащение словаря детей по теме весна.
Закрепление названий весенних месяцев, характерных признаков весны. Упражнение
в подборе существительных и прилагательных, в употреблении антонимов. Уточнение
и систематизация представлений детей о весенних изменениях в природе.
Продолжать учить детей пересказывать рассказ близко к
тексту.
Развивать связную
речь, умение понятно для окружающих выражать свои мысли, правильно пользоваться
грамматическими конструкциями. Развивать диалогическую и монологическую
(объяснительную) речь, слуховое внимание. Воспитывать интерес к
окружающему миру, любовь к родной природе, доброту.
Что получилось хорошо: занятие вызвало у детей большой интерес, они с
удовольствием участвовали в словесных играх, игровых ситуациях и упражнениях,
внимательно отвечали на вопросы воспитателя, делились своими наблюдениями о
природе.
Больше всего детям понравилось прочтение стихотворения
«Всё просыпается» и рассказа «Весна-Красна». Просмотр ярких слайдов с
изображением весенней природы, животных и птиц, цветов и деревьев нашло отклик
в их душах. Обсуждение рассказа шло оживленно.
В пересказе участвовали Васютин Глеб, Антонова Настя,
Горват Никита, Фита Настя. В целом все ребята справились с пересказом текста.
Им очень помогла в этом презентация с картинками. Сложнее всего пересказ дался
Насте. Она больше молчала, но когда ей задавали вопросы ребята, отвечала. Настя
очень вдумчивая девочка, но медлительная, долго собирается с силами. Над этим
направлением с воспитанницей нужно вести продолжительную работу как в
дошкольном учреждении, так и в семье.
Трудностей в ходе организации и проведения НОД не
возникало.