Тема: Заучивание стихотворения Е.
Трутневой «Ёлка»
Цель: учить детей рассказывать
стихотворение наизусть, добиваться выразительности чтения.
Активизация словаря: ледышки стучат, снежное
пальтишко, стайка.
Ход нод.
Ребята, послушайте внимательно загадку.
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная!.. (Ёлка)
-Сегодня я прочту вам стихотворение про ёлку. Оно так и
называется – «Ёлка»
Вырастала ёлка
В лесу на горе.
У нее иголки
Зимой в серебре.
У неё на шишках
Ледышки стучат,
Снежное пальтишко
Лежит на плечах.
Жил под ёлкой зайка
С зайчихой своей.
Прилетела стайка
Чечёток с полей.
Приходили к ёлке
И волки зимой...
Увезли мы ёлку
Из лесу домой.
Нарядили ёлку
В новый наряд -
На густых иголках
Блестки горят.
Началось веселье -
Песни да пляс!
Хорошо ли, ёлка,
Тебе у нас?
Детки, давайте
поиграем с вами в игру: «Я буду вас расспрашивать про ёлку, а вы отвечать. Но
отвечать надо ,так как сказано в стихотворении»
Например ,
стихотворение «Ёлка»начинается так: «Вырастала ёлка в лесу на горе». Я спрошу:
«Вырастала ёлка в лесу на горе?»- « Вырастала ёлка в лесу на горе», - ответите
вы мне. Не спросите, как я, а ответите. Начали.
- Вырастала ёлка в
лесу на горе? ( «Вырастала ёлка в лесу на горе»- хоровой и 2 индивидуальных
ответа).
- У неё на шишках
ледышки стучат?...
- Снежное
пальтишко лежит на плечах?..
- Ребята, а вы
помните, кто с ёлкой дружил, приходил к ней, жил под ней? Давайте вспомним
вместе с вами. (Зайка)
- Зайка один жил
под ёлкой? («С зайчихою своей»)
-Итак, жил под
ёлкой зайка с зайчихою своей.
Кто прилетал?
- Прилетала стайка
чечёток с полей.
А кто приходил?
Приходили к ёлке и волки зимой..
- Что дальше случилось с ёлкой?
Увезли мы ёлку из лесу домой.
Как нарядили ёлку?
Нарядили ёлку в новый наряд .
Что это за новый наряд?
На густых иголках блестки горят.
- Правильно. Раньше на ней было снежное пальтишко, иголки в
серебре, а теперь…
- Ребятишки, когда праздник нам весело? (Да)
Так вот эти строки
Началось веселье -
Песни да пляс!
Мы будем читать радостно, так как в них говорится о
празднике.
А в конце стихотворения нам надо спросить «Хорошо ли ,ёлка,
тебе у нас?»
Физкультминутка
уЕлка
Горит огнями елочка,
Под нею тени синие, (поднимаем руки вверх)
Колючие иголочки,
Как будто в белом инее (опускаем через стороны, вниз)
Огни на елке яркие
Повсюду зажигаются. (наклоны вправо, влево)
Во всех домах,
По всей стране ребята улыбаются (ходьба на месте, улыбка)
На столе появляется ёлочка.
- Поля, спроси ёлочку. Хорошо ли ей у нас?
Пусть Дима спросит.
Воспитатель читает стихотворение
целиком.
Далее воспитатель передаёт ёлочку Дарине.
Дарина, теперь ты прочти , пожалуйста
стихотворение. А когда прочтёшь, стихотворение можешь передать ёлочку кому
захочешь.
Тот, кто её получит, выйдет читать
стихотворение, а потом передаст ёлочку следующему.
А сейчас мы все вместе прочитаем
стихотворение. Я буду читать громко, а ваы немного потише.
Рефлексия:
Как называется стихотворение которое мы с
вами заучивали?
Понравилось оно вам или нет?
Что для вас было сложным?
Используемая литература.
В.В. Гербова Занятия речи в средней
группе детского сада.
Е. Трутнева «Ёлка» Издательство «Малыш»,
Москва 1977г.
Интернет ресурсы.