Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по речевому развитию и ознакомлению с природой для детей подготовительной группы по мотивам сказки В. Бианки "Приключения Муравьишки"

Конспект НОД по речевому развитию и ознакомлению с природой для детей подготовительной группы по мотивам сказки В. Бианки "Приключения Муравьишки"

Скачать материал

Конспект НОД по речевому развитию и ознакомлению с природой                   в подготовительной группе.

 

Тема:  «Приключения Муравьишки»   (по мотивам сказки В. Бианки)

Цель: Всестороннее развитие детей по различным направлениям (речевому, познавательному и социально-коммуникативному);

 

Задачи:

            Образовательные: создание положительного эмоционального настроя; решение проблемных ситуаций; умение выполнять различные игровые задания; обогащение словарного запаса; продолжать развивать интерес детей к художественной литературе, пополнять литературный багаж  знаниями о писателях, (В.Бианки), сказками, рассказами, загадками о животных;  учить показывать выразительные движения в пантомимике; продолжать знакомить детей с жизнью  насекомых, их внешним видом, особенностями их питания и обитания; учить сравнивать насекомых по способу их передвижения.

              Развивающие: расширение кругозора; развитие социально-коммуникативных качеств путём коллективного решения общих задач; развивать внимание, гибкость  мышления, творческие способности детей; формировать элементарные экологические представления.

             Воспитательные: воспитывать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героям книги;   воспитание чувства товарищества и взаимовыручки,   умение действовать в командной игре; воспитывать желание и умение правильно вести себя в природе (любоваться красотой природы, наблюдать за животными и  насекомыми не нанося им вред).

 

Ход занятия:

 Воспитатель: -Ребята, я слышу, что кто-то плачет. Покажите свои глазки.                                      Нет, глазки ваши веселые и добрые. Кто же это? Вы слышите?  Кто это?                 (в углу на пенечке ребенок  в костюме муравьишки)                                       Дети: -это муравей.                                                                                             Воспитатель: Милый Муравьишка,   почему ты плачешь?                                 Муравьишка: -  присел я отдохнуть на листок, а сухой листок сорвался с ветки и унес меня далеко от моего родного дома: муравейника.  А у нас, у муравьев строго: только солнышко на закат – все домой бегут. Сядет солнце, - муравьи все ходы и выходы закроют – и спать. Вот я и боюсь, что не успею домой до заката солнца.                                                                                          Воспитатель: милый Муравьишка, мы тебя в беде не оставим,  обязательно поможем.                                                                                                           Муравьишка:  - а вы сможете, ведь впереди много трудностей и сложных заданий, путь к муравейнику нелегкий.                                                             Воспитатель: справимся ребята?                                                                                       Дети: мы будем очень стараться.                                                                             Воспитатель- тогда не будем терять ни минуты, в путь.                                                                                                           (на экране изображение землемера)                                                                   Воспитатель:   Ребята, посмотрите, мы встретили Гусеницу – Землемера. Попросим Гусеницу - Землемера подвезти Муравьишку.                                       Дети:  Гусеница – Землемер помоги, пожалуйста, Муравьишке домой вернуться.                                                                                                                     Гусеница – Землемер:  (звучит аудиозапись) помогу Муравьишке  добраться домой,  если вы справитесь  с  заданием.                                                                                            Кто такой муравей, и где он живет?                                                                                      Дети: самый сильный на земле  - муравей, он поднимает тяжести в 10 раз больше, чем он сам. Муравьи – великолепные  строители!                                        Ребенок 1: Муравьиный терем – это просторный и удобный дом с вентиляцией. В нем находятся кухни, мусоросборники, детские и даже туалетные комнаты.  Муравьи содержат свой дом в чистоте.                                                                              Муравьи живут в муравейнике большой и дружной семьей. Правит в муравейнике муравьиная принцесса. Она откладывает яички, из которых позже появляются личинки.  Рабочие муравьи – кормят личинок, ухаживают за куколками. Охраняют муравьиный терем муравьи – солдаты, это бесстрашные защитники крепости.                                                                                                 Ребенок 2: Муравьи – хищники, они истребляют множество насекомых. Любят угоститься муравьи и  сладкими выделениями тлей, весной не прочь выпить целебный березовый сок.                                                                                               В лесу у муравьев много врагов. Их истребляют птицы, ими лакомится медведь.  Он запускает в муравейник свой длинный язык и ждет, когда муравьи облепят его, а потом проглатывает их всех разом. Некоторые птицы прилетают к муравейнику для того, чтобы очиститься от многочисленных паразитов, смазывая перья муравьиной кислотой.                                             Голос Землемера:  (аудиозапись)  вы молодцы, прекрасно справились с заданием, и я помогу Муравьишке, садись скорей!                                               (отрывок из мультфильма)                                                                                                     Воспитатель:  Спасибо тебе, добрый Землемер, но ты сильно устал. Прощай. Муравьишка: но моего муравейника  еще не видно, что делать?   Воспитатель:  ребята, внимание на экран. Кто это?                          (появляется изображение Паука- Сенокосца)                                                                                                              Дети:    Паук – Сенокосец.                                                                                    Воспитатель:  попросим Паука, помочь в беде.                                                                                                                                                                                                         Дети:     Паук – Сенокосец, помоги, пожалуйста, Муравьишке скорей домой добраться.                                                                                                              Паук – Сенокосец:  (аудиозапись)  я помогу Муравьишке, если вы поиграете со мной.                                                                                                                     Дети:  с радостью поиграем с тобой.  Игра  - этюд «Ну – ка угадай!»  (ребенок изображает  животное, остальные отгадывают)
Этюд 1.  «Трусливый зайчишка»
                                                                               Выразительные движения.   1. Положение стоя на согнутых ногах, руки подняты, ладони прижаты к голове, как ушки зайца,  трясется от страха,                   что его съест волк;                                                                                                                          2. Прыгает на двух нога,  с продвижением вперед, путает следы.                                    Этюд 2. «Торопливый ежик»                                                                             Выразительные движения: Положение  стоя на четвереньках, продвигается вперед, фырчит, сворачивается в «клубочек»                                                                                 Этюд 3.  «Мудрая сова»                                                                                       Выразительные движения. 1.  Положение сидя на корточках, руки вдоль туловища, поворачивает голову вправо влево, ухает.                                                         2.Встает,  расправляет руки за спиной, машет, «взлетает», легкий бег.                                                                      Игра «Запомни свою позу»    Дети стоят в кругу, каждый ребенок становиться в какую – нибудь позу и запоминает ее. Звучит музыка, все дети разбегаются, с ее окончанием они возвращаются на свои места и становятся  в ту же позу.                                                                                                                      Паук – Сенокосец: (аудиозапись)  как здорово мы поиграли, пора в путь.                                       (звучит музыка, на экране фрагмент из мультфильма)                                  Дети: Спасибо тебе Паук – Сенокосец за помощь Муравьишке.   Муравьишка: уже солнышко садиться, а я еще далеко от дома. Воспитатель:   Навстречу нам  Жужелица.  (на экране появляется изображение жужелицы), попросим ее.                                                                         Дети:  Жужелица, помоги, пожалуйста, Муравьишке добраться домой.                                                             Жужелица: ( звучит аудиозапись): я помогу Муравью, но вы должны отгадать кроссворд,  а из выделенных букв собрать слово,  и назвать автора рассказов и сказок о животных.                                                                                                                    Дети:  попробуем разгадать кроссворд.                                                                                                               По горизонтали:                                                                                                                                    1. Убийца всех мелких лесных зверей. (Куница)                                                                   2. Имя мышонка – путешественника.  (Пик)                                                                           3.  Потайной ход в мышиной норе.   (Отнорочек)                                                                4. «Кто же это в лесу на струне играет?»  (Медведь)

По вертикали:                                                                                                                         1. Что выпрашивала у животных и птиц надоедливая муха?  (Хвост)                                2.   «В лесу первое дело - ….., глаза – второе.»   (Уши)                                                               3. Лесной теремок.  (Дуб)                                                                                                        4.  Водяной конь. (Лось)                                                                                                             5. И не лесной поросенок, и не волчонок, и не медвежонок.  Кто же это?  (Барсук)

Б

И

А

Н

К

И

 

 Дети: Вот здорово! Все получилось!                                                                                 Жужелица:  (аудиозапись) молодцы, ребята, верно разгадали кроссворд, и назвали автора сказок и рассказов о животных,  а в благодарность за это         я перенесу  Муравья ближе к дому, вмиг домчимся к картофельному полю.  (звучит музыка, на экране фрагмент из мультфильма).                                                       Вот теперь слезай, не с моими ногами по картофельному полю прыгать, бери себе другого коня,  слышишь пищит кто-то?                                                                                       Воспитатель:   (на экране Жучок – Блошачок) ребята, как называется это насекомое?                                                                                                                          Дети:   Жучок – Блошачок.                                                                                  Воспитатель: верно, попросим Жучка – Блошачка.                                                    Дети: Жучок – Блошачок,  помоги, пожалуйста, муравью домой вернуться.                                                                Жучок –Блошачок:  (аудиозапись) Не оставлю в беде, но сначала назовите   рассказы и сказки В. Бианки, с которыми вы  знакомы.                                                                                                        Дети:  «Лис и мышонок», «Сова», «Лесной Колобок – Колючий Бок!», «Приключения Муравьишки», «Заяц, Косач, Медведь и Дед Мороз», «Мышонок Пик», «Снежная книга»,  «Приказ на снегу».                                          Жучок  - Блошачок:  (аудиозапись) молодцы, много знает сказок и рассказов В. Бианки, садись Муравьишка, помчимся домой.                               (фрагмент мультфильма)                                                                                                                               А вот через забор, я никак не могу, попроси ка лучше Кузнечика.                               (на экране изображение кузнечика)                                                                                                              Дети:    Кузнечик помоги , пожалуйста, муравью через забор перебраться.                            Кузнечик:  (аудиозапись)   конечно, помогу, только разомнусь сначала.                   Ай- да вместе!                           Физминутка:                                   

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики,

Прыг – скок, прыг – скок.

Сели, травушку покушаем,

Тишину послушаем.

Тише, тише, высоко,

Прыгай на носках легко.    (движения согласно тексту)

 

Кузнечик: (аудиозапись) садись теперь Муравьишка  на спину, мигом тебя перенесу.                                                                                                                 Муравьишка:  спасибо тебе прыткий Кузнечик,  а дальше озеро, как же по воде мне переправиться?                                                                                                    Воспитатель: надо Водомерку – Клопа попросить.  ( на экране изображение  водомерки –клопа).                                                                                                             Дети: Водомерка – Клоп помоги, пожалуйста, муравью переправиться на тот берег.                                                                                                                       Водомерка – Клоп:   (аудиозапись) садись по воде скоро переправимся!                                                      А  пока по воде плывем, споем песенку: « Настоящий друг»                                      (дружба крепкая, не сломается…)                                                                                                                  Вот и готово! А по земле, я не могу.                                                                   Муравьишка:   спасибо тебе, веселый Водомерка – Клоп.                                                                                        Воспитатель:  что же делать?  Совсем немного времени осталось, солнышко ведь совсем низко.  А это кто? (на экране изображение Майского Хруща)                                                                                                            Дети: Майский Хрущ. Его попросим. Майский  Хрущ, помоги, пожалуйста, Муравьишке скорей домой добраться.                                                                                                  Майский  Хрущ:  (аудиозапись)  помогу вам ребята, но сначала ответьте на мои вопросы:                                                                                                                                                                                                                                 Вопрос 1. Почему чайки белые?                                                                                                          Дети:     Чайкам  другими  быть нельзя.  Рыбки из воды чаек  видеть не должны,  -  а то разве рыбку чайка поймает?  Рыбки снизу смотрят,  - над ними потолок белый. Речной потолок. А над ним – небо, на нем облака белые. Чаек белых, над белым, под белым рыбкам не видно.                       

 

Вопрос 2.  Кому зуек кланяется, а плиска хвостом кивает?                          Дети: Зуек и плиска птицы, которые живут рядом с водой. Волна колышется и они колышатся, а если смирно стоять стану, когда все кругом движется и качается, их сразу заметят.                                                                                         

 

Вопрос 3.  Может ли рак линять? Расскажите.                                                           Дети:     Когда рак линяет он падает на спину,  хвост его то разжимается, то сжимается. Потом рак вытягивается, панцирь его лопается на животе и из него выползает розовато- коричневатое тело. Так рак выскакивает сам из себя.                                                                                                                                             

 

Вопрос 4.   Чему так сильно обрадовался медведь из сказки                                    «Заяц, косач, медведь и весна»?                                                                                     Дети:   медведь сильно обрадовался весенним цветочкам, он даже застеснялся, так обрадовался.                                                                                                                                            Майский Хрущ:   (аудиозапись)  Молодцы ребята! На все сложные вопросы ответили,  я мигом домчу Муравьишку.   (фрагмент мультфильма)                               Дети: спасибо большое Майский Хрущ за помощь.                                                                                                                                                      Муравьишка:  спасибо, вам, ребята! Очень мне помогли! Вон и мой дом виднеется! Только как вниз спуститься?   (на экране появляется изображение гусеницы – листовертки)                                                                                                                                      Муравьишка:  Гусеница – Листовертка, помоги спуститься! Меня никто не обидел, все мне помогали.                                                                                                   Гусеница – Листовертка:  (аудиозапись)  садись, я тебя тоже не обижу!                            Муравьишка :   Вот я и дома, спасибо вам, хорошие вы друзья!  Не оставили меня в беде. Скорей побегу!  Счастливо оставаться!                                                                                                                    А на память о нашем путешествии для вас интересная н/и игра «Помоги Оле»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по речевому развитию и ознакомлению с природой для детей подготовительной группы по мотивам сказки В. Бианки "Приключения Муравьишки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
