Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД по здоровому образу жизни

Конспект НОД по здоровому образу жизни


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

НОД в младшей группе по основам здорового образа жизни

на тему «Лесные гости».

Автор: Пищальникова Марина Леонидовна

 педагог I кв. категории.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательноеучреждени№16

«Виктория»

г.Чистополь РТ «





Задачи:

- Приобщать детей к здоровому образу жизни через: 
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

-Формирование культурно - гигиенических навыков;


Словарная работа: рана, бинт, бочонок, зубная щётка, зубная паста, мыло, шишка, рыбка


Оборудование: «лес» - большие ветки от деревьев в крестовинах закреплены, «лесной магазин» - предметы в лесном магазине: зубные щётки, мыло, полотенце паста, расчёски, морковка; бинт, вата, бочонок из под мёда.


Ход НОД


Воспитатель: 
В лес, ребята, мы пойдём, 
А в лесу зверей найдём. 
Как же там у них дела, 
Мы посмотрим, детвора. 
(Дети проходят в зал - «лес»).
Воспитатель: 
Что - то тихо здесь, ребята, 
И не вижу я зверяток. 
Что произошло вокруг, 
Почему так грустно вдруг? 
(Дети осматриваются, прислушиваются, и слышат стук , шорох. Идут медведь с перебинтованной лапой, волк, весь грязный, белка с перевязанной щекой)

Воспитатель: что свами случилось, почему вы невесёлые. Дети мы поможем зверям?

Воспитатель: 
Мишка, что с тобой случилось? 
Лапку где – то повредил. 
Мы тебе поможем, милый, 
Твою лапку исцелим.

 И живот болит у мишки 
Он бочонок мёду съел. 
Дети, а как будем мишку лечить?
(Дети высказываются. Обрабатываем ранку, забинтовываем лапку.)

Воспитатель: 
Ребятишки, а тут волк,
Лапы грязные совсем, 
Бедный волк, как ты мог! 
Грязны лапы, а ты в рот... 
Кто расскажет, ребятишки, 
Отчего болеет волк? 
(Дети вступают в разговор, рассуждают о том, почему заболел волк, как ему можно помочь: вымыть руки, полежать на животике. )
Воспитатель: 

А вот белочка орешек грызла и зуб чуть не сломала.
Ах ты, бедная белка, 
Зуб болит, плохи дела. 
Как мы можем ей помочь, 
Боль такую превозмочь? 
(Дети рассказывают об уходе за зубами и ротовой полостью. Кое - кто из них даже показывает как нужно чистить зубы.)
Воспитатель. Ребятки у меня есть волшебный сундучок .В нём есть предметы которые нам нужны каждый день.

Есть и щётки, есть и мыло, 
Полотенце, паста есть,
Есть зеркало расчёска,
Предлагаю всем что здесь.
(Дети рассматривают предметы и советуют волку приобрести мыло и полотенце, белке -зубную пасту и щётку, мишке –бочонок с мёдом. Волк и медведь довольные покупками уходят приводить себя в порядок, а белка, получив морковку весело запрыгала. Раздаётся весёлая музыка.

Воспитатель: А теперь предлагаю вам поиграть в игру «Чудесный мешочек»

На ощупь мы должны назвать предметы личной гигиены которые нам нужны каждый день(расчёска, мыло, зеркальце, щётка, зубная паста,платочек, полотенце)
(После игры возвращаются волк и медведь чистые, довольные, здоровые.)

Воспитатель:
Дети, вы уже хорошо знаете, что надо заботится своём здоровье, следить за чистотой тела, а ещё 
Чтобы быть здоровым, сильным, 
С физкультурой подружись,
И гимнастикой спортивной, 
День начни, не поленись.


Автор
Дата добавления 15.09.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров277
Номер материала ДA-046641
Получить свидетельство о публикации
