Детский
сад «Солнышко»
Занятие
по математическому развитию
в
средней группе
Тема:
«Как Колобок в лесу заблудился».
Составитель:
Новосильская Т.В.
Надым,
2017 г.
Разработка
конспекта занятия по математическому развитию
в
средней группе.
1. Тема:
«Как колобок в лесу заблудился».
2. Цель:
развитие математических навыков детей.
Задачи:
1) развивать умение:
- считать в
пределах пяти, на основе счета устанавливать равенство (неравенство) групп
предметов независимо от их пространственного расположения;
- соотносить
цифру с количеством предметов;
- различать и
называть геометрические фигуры (круг, прямоугольник, треугольник);
- ориентироваться
в пространстве;
- называть части
суток.
2) воспитывать
активность, целеустремленность, внимательность.
3.Тип занятия:
закрепление ранее полученных знаний.
4. Форма занятия: групповая.
5. Продолжительность:
20 мин.
6. Участники:
дети средней группы.
7. Возраст
обучающихся: 4-5 лет.
8. Оборудование и
материалы: демонстрационный:
театр «Колобок», картинки ежиков, грибов, игрушка «Колобок», изображение
животных леса (в электронном варианте); раздаточный: карточки для игры
«Недостающая фигура», цифры от 1 до5, полоски для выкладывания цифр.
9. Предварительная
подготовка: наблюдение на прогулке за частями суток,
сравнение двух множеств предметов и уравнивание их двумя способами,
дидактические игры «Вставь недостающий предмет».
10. Методы и
приемы работы с детьми: игровая мотивация,
беседа, театрализованная игра, проблемные вопросы и задания, использование ,
театрализация.
11. Структура
занятия:
Этап
занятия
|
Содержание
|
Время
|
1. Вводная
часть.
|
Игровая
мотивация.
|
5
мин.
|
2.
Основная часть.
|
1) Игра
«Грибы для ежат»
2) Игра «Сосчитай, сколько?»
3) Игра
«Части суток»
4)
Физминутка.
5)
Игра «Вставь недостающую фигуру»
6)
Игра «Задачи-шутки»
|
10
мин.
|
3.Заключительная
часть.
|
Итог
занятия.
|
5
мин.
|
12. Ход занятия:
1. Вводная
часть. Игровая мотивация.
Воспитатель:
-
Ребята, сегодня у нас в гостях сказочный герой, отгадав мою загадку, вы
узнаете, кто он…
Прямо
с полки, за порог,
Убежал
румяный бок.
Укатился
наш дружок,
Кто
же это?... (Колобок)
Выставляется
Колобок-кубик. Что-то не так? Почему? Почему не может быть? (Рассуждения
детей)
Воспитатель:
-
Колобок решил над вами подшутить. Как всегда дошутился и в лесу один очутился.
Хотите, я расскажу вам, как это было?
2.
Основная часть. (Сидя на стульчиках. Перед экраном. Плоскостной театр)
«Жили-были
старик со старухой. И вот просит старик:
-
Испеки мне, старуха, колобок.
Старуха
наскребла немного муки, замесила тестона сметане, испекла она колобок и
оставила остужать, а колобок случайно скатился с окошка на крылечко, с крылечка
на землю и покатился с горки прямо в лес и заблудился, так как очень мал был.
Сидит, плачет, на встречу к нему вышел ёж:
-
Что колобок плачешь?
-
Заблудился я, - отвечает Колобок.
-
Не плачь, я тебе помогу, если ты мне поможешь.
Вот
сосчитай, хватит ли грибов моим ежатам?
А
Колобок голову опустил и загрустил, ведь он ни в детский сад, ни в школу не
ходил, математику не учил.
-
Что ему делать? Как дальше ему быть? (предположения детей)
Дети
помогают ежу сосчитать ежат и грибы.
Воспитатель:
1) 5
ежат и 4 гриба – сравните, что больше? Как сделать так, чтобы стало поровну.
(Дети
обсуждают способ уравнивания предметов путем добавления)
Еж
благодарит и показывает Колобку дорогу.
Катится
он дальше, а навстречу ему Заяц.
-
Заяц подскажи, как мне до дома добраться.
-
Подскажу, если ты поможешь мне сосчитать, сколько разных животных в нашем лесу.
2)
Дети считают животных на картинке и показывают соответствующую цифру.
Заяц
благодарит и показывает Колобку дорогу.
Катится
Колобок дальше ,а навстречу ему Медведь.
-
Мишенька, подскажи, как мне до дома добраться?.
-
Подожди, не спеши, дай проснуться, я так долго спал, что все части суток
перепутал. А ну, напомни сначала.
3)
– Какие части суток вы знаете? Что мы делаем ночью, утром вечером, днем.
4)
Воспитатель предлагает Мишке вместе с детьми поиграть.
ФИЗМИНУТКА:
Раз
– присядка, два – прыжок –
Это
заячья зарядка.
А
лисята, как проснутся,
Любят
долго потянуться.
Обязательно
зевнуть,
Ну
и хвостиком вильнуть.
А
волчата спинку выгнуть
И
легонечко подпрыгнуть.
Ну
а мишка косолапый,
Широко
расставив лапы,
То
одной, то всеми вместе!
А
кому зарядки мало –
Начинает
все сначала!
Медведь
благодарит и показывает Колобку дорогу.
Катится
Колобок дальше, а навстречу ему Волк.
-
Волк, будь другом, подскажи, как мне до дома добраться.
-
А ты помоги мне ковры заштопать, тогда подскажу.
5)
Дидактическая игра «Вставь недостающую фигуру»
Волк
благодарит всех и показывает Колобку дорогу.
Катится
Колобок дальше, а навстречу ему Лиса.
-
Лисонька подскажи, как мне до дома добраться?
-
А ты ответь на мои хитрые вопросы, тогда подскажу!
6)
Дидактическая игра «Задачи-шутки»
1. У бабушки Даши был внук Паша,
Кот Пушок и собака Дружок.
Сколько всего внуков у бабушки?
2. Внуку
Саше добрый дед
Дал вчера пять штук
конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук?
3. Раз
к зайчонку на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенек зайчата сели
И по одной морковке
съели.
Кто из вас считает ловко?
Сколько съедено морковок?
3.Заключительная часть. Итог.
- Покатился
колобок, покатился и дома очутился.
- Спасибо вам,
ребята за помощь, мне самому из леса было бы не выбраться.
Воспитатель: В
этой сказке вернулся Колобок к бабушке с дедом и не стал для лисы обедом.
- Как вы думаете,
почему нам удалось помочь Колобку?
- Какие задания
были очень сложные? Легкие?