Конспект интегрированного занятия
в старшей группе
« Путешествие в страну вежливости
и доброты»
Цель: закрепление представлений о добре, вежливости, способах их
выражения.
Задачи:
-
формировать у детей представления и потребности в доброжелательном общении с
окружающими, умение вежливо общаться со взрослыми и сверстниками;
- развивать зрительное
восприятие, внимание, память, наглядно-действенное мышление, коммуникативные
навыки;
-
Воспитывать у детей желание стремиться к соблюдению правил этикета: быть
вежливым, культурным, воспитанным, доброжелательным.
Возрастная группа:
старшая
Материалы и оборудование:
Цветик – семицветик, камень
из бумаги с надписью, часы с временем суток, массажный коврик, обруч, мяч,
дерево на бумаге, ежик с яблоками, листочки с поступками, клей, кисточки,
лепестки цветика - семицветика, магнитафон, сундучок.
Методы
и приемы
- Музыкальный
- Поисковый;
- Практический;
- Наглядный;
- Словесный.
Предшествующая
работа:
- рассматривание
иллюстраций;
- заучивание
стихотворений «Вежливые слова»;
- разучивание
д/игр, пальчиковых игр;
- беседы на тему
«Вежливый человек»;
Словарная работа:
путешествие, страна, вежливый, спасибо, пожалуйста, здравствуйте, досвидания,
добрый день, простите, страна, жители, грустный, помогать, человек, друг,
цветик – семицветик.
Интеграция образовательных областей:
социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Ход занятия
Воспитатель: -
Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас и ваши добрые лица! Давайте посмотрим,
друг на друга и улыбнемся! Сегодня у нас необычное занятие, на нем
присутствуют гости. Давайте сейчас их поприветствуем:
Дети: Придумано
кем-то просто и мудро
При встрече
здороваться:
- Доброе утро.
- Доброе утро! - Солнцу и
птицам.
- Доброе утро! - Улыбчивым
лицам.
И каждый становится добрым,
доверчивым
Пусть доброе утро длится до
вечера.
- Давайте поздороваемся и
пожелаем всем доброго утра. (Дети здороваются с гостями.)
Воспитатель: Ребята, вы, наверное, уже догадались кто я? (фея) Да, ребятки я
фея Вежливости, пришла к вам из страны Вежливости и Доброты. У меня случилась
беда, мою лучшую подругу фею Доброты захватила в плен злая королева Грубости.
Она украла цветик – семицветик и его лепестки разлетелись по разным улицам
нашего города, а без цветика – семицветика я не смогу заниматься волшебством. Помогите
мне, пожалуйста, найти мою подружку и собрать лепестки, выручите меня из беды.
А я вас отблагодарю за это.
Воспитатель: Вы трудностей не боитесь? (ответы детей).
Тогда давайте отправимся с вами в страну Вежливости и Доброты. Только сначала
давайте вспомним, сколько лепестков у цветика – семицветика? (семь) А почему
его называют семицветиком? (семь разных лепестков). Сейчас мы будем с вами
выполнять задания и собирать лепесточки, которые разлетелись по улицам и соберем
цветик – семицветик.
Но прежде чем отправиться давайте с
вами настроимся на долгий путь
Раз, два, три, четыре,
пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже -
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко - легко
подышим.
А
теперь давайте с вами вспомним, а что такое вежливость и доброта? (Добро – нежность, забота, внимание, верность, радость, дружба,
свет, любовь. Вежливость - это умение вести себя так, чтоб другим
было приятно с тобой общаться).
Ну что, все готовы к
прохождению испытания. (Да)
Тогда вперед, ребята, посмотрите путь закрыт
Волшебный камень здесь
лежит
Сейчас Надпись мы прочтём
И решим куда пойдём!
Надпись:
«Налево пойдёшь – далеко не уйдёшь», (Покажите куда это налево? Показывают на окно)
«Направо пойдёшь – в тупик попадёшь», (Покажите куда это направо? Показывают на стену)
«Прямо пойдёшь – в страну «Добра и Вежливости попадёшь».
ВОСПИТАТЕЛЬ: В каком направлении двигаемся? (прямо)
звучит музыка «Улыбка»
Ребята, мы с вами попали на УЛИЦУ «Вежливости».
Беспорядок сломал ЧАСЫ ВЕЖЛИВОСТИ и жители этой
улицы теперь не знают когда и как друг друга приветствовать. Чего не хватает у
часов? (стрелки). Поможем им всё исправить?
Отвечайте-ка
ребята,
Что
сказать, проснувшись надо?
( ДОБРОЕ УТРО)
Вот и день настал, ребята,
Что
сказать при встрече надо?
(ДОБРЫЙ ДЕНЬ),
Вечер наступил, ребята,
Что,
сказать при встрече надо?
(ДОБРЫЙ
ВЕЧЕР).
Вот и ночь опять пришла
Скажем всем « СПОКОЙНОЙ НОЧИ»
А
сейчас какое время суток? (утро) Молодцы! Давайте поставим стрелочку на часиках
правильно и отправимся дальше.
Звучит музыка «Если с другом вышел в путь»
- Ребята, давайте
отправимся на следующую улицу «Улица вредных
советов»,
а
отправимся мы с вами по этой непростой, а волшебной дорожке (дорожка из
массажных ковриков)
Как вы думаете
почему эта улица так называется улицей вредных советов? (Это плохие советы,
которые делать нельзя). Чтобы таких советов не было у нас больше на пути,
давайте решим с вами задачки. Я буду вам читать задачки, а вы должны исправить
ошибки.
1
Никогда
не мойте
Руки, шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет,
К
старости сама собою
Облысеет гола.
2.
Если
руки за обедом
Вы испачкали салатом,
И стесняетесь о скатерть
Руки вытереть свои,
Опустите незаметно их под стол
И там спокойно
Вытирайте ваши руки
О соседские штаны.
3.
Если
к папе, или маме
Тетя взрослая пришла
И ведет какой-то важный
И серьезный разговор.
Нужно сзади незаметно
К ней подкрасться, а потом
Громко крикнуть, прямо в ухо:
«Стой», «Сдавайся», «Руки вверх».
Звучит
музыка «Шум воды»
Следующая улица,
на которую мы отправимся - улица «Добра и ласки», а перед нами
препятствие, вот это озеро. Как же мы пройдем? А давайте его обойдем.
(дети обходят
обруч вокруг)
Мы часто
обращаемся друг к другу по имени. Как ласково звучит ваше имя?
Игра «Ласковое
имя» Дети называют свои имена ласково передавая мяч из рук в руки.
Физминутка
Раз
- подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – тихонечко присесть.
Ребята, мы нашли с
вами уже три лепесточка цветика семицветика, сколько нам еще осталось? А мы
продолжаем свой путь и отправляемся с вами на улицу «Игровая»
Попросите меня вежливо поиграть с вами, (просят) Я с удовольствием поиграю с вами в
игру «Доскажи слова».
- Я прочту стихотворение, а ваша задача – досказать подходящее по
смыслу доброе слово (можно хором)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит:…( « Добрый день!»)
Растает ледяная глыба
От слова доброго….(«Спасибо»)
Когда бранят за шалости,
Мы говорим:…(«Прости, пожалуйста»)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы :(«Спасибо»)
-Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…(здравствуйте)
Ребята слышите шум, что это за шум? (шум
леса)
ШУМ ЛЕСА (ФОНОГРАММА)
Мы отправляемся с вами через
лес, у нас на пути
«Улица добрых поступков»
Ветерок в лесу -
ш-ш-ш,
Ползет уж в траве -
с-с-с,
Прилетел жук - ж-ж-ж,
Спел комарик – з-з-з
ДЕРЕВО ХОРОШИХ ПОСТУПКОВ
У дворцовых, у ворот
Чудо-дерево растёт.
Беспорядок прилетал,
Все листочки он сорвал.
Стало дерево скучать,
Людей добрых поджидать.
Вы, ребята, подходите
И листочки с хорошими
поступками поищите.
А теперь присядьте, отдохните
о поступках расскажите.
Почему ты считаешь, что этот поступок хороший, а ты почему так считаешь… Почему
же вы не взяли вот этот листочек? (показываю листок с плохим поступком).
Молодцы! Прикрепите свои листочки к дереву. А что же нам делать с листочками с
плохими поступками (предположения
детей) А возле
дерева стоит сундук. Давайте соберём плохие поступки и закроем их
в нём.
- Ой, ребята,
смотрите Ежик сидит плачет. Он мне говорит, что на яблоках написаны загадки, а
он не может их отгадать потому что забыл все вежливые слова. Поможем ему?
Дядя Саша огорчен.
Рассказал он вот о
чем.
-Видел Настю
Я сейчас.
Настя ходит в 1
класс!
Но давно уже от Насти
Я не слышу слово… (здравствуйте)
К Осьминожке Камбала
В понедельник
заплыла,
А во вторник на
прощанье
Ей сказала… (до
свиданья)
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала … (спасибо)
Говорит Лиса
Матрена:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты
мала!
Всем скажу, что не
дала! »
«Ты, Лиса, не
жалуйся,
А скажи… » (пожалуйста)
Бык ромашек накосил
И барана пригласил.
Тот один съел
угощенье,
Но сказал (прошу
прощенья)
- Ежик говорит, что
он очень рад, что вы ему помогли и напомнили вежливые слова. Говорит вам
спасибо.
( музыка кваканье лягушек)
А мы отправляемся дальше, да вот незадача
перед нами болото, а чтобы его пройти, мы должны перепрыгнуть с одной кочки на
другую
улица «Сказочная»
Ребята, а вы любите сказки? А какие герои
встречаются в сказке, давайте вспомним? (добрые и злые) Ваша задача разделить
героев сказок на добрых и злых. Я вам буду называть сказочного героя, а вы,
если он злой топаете ногами, а если добрый хлопаете в ладоши.
(Кощей
Бессмертный, Иван Царевич, Бармалей, Колобок, Кот Леопольд, Баба – Яга,
Красная шапочка, Золушка, Соловей – разбойник, Крокодил Гена )
Улица «Мастерилка»
На этой улице нам с вами нужно будет
сделать свой цветик – семицветик с помощью вот этих разноцветных лепестков.
(аппликация цветик – семицветик)
Вот такие цветочки у нас получились.
Ребята, а эти цветочки не простые, они наполнены добротой и вежливостью. Давайте
наши цветочки мы подарим нашим гостям.
И мы получаем с вами последний лепесточек
для цветика семицветика, давайте соберем его.
Ну, вот мы и
побывали в Стране вежливости и доброты, освободили фею Доброты и собрали цветик
– семицветик и нам пора возвращаться в группу. Давайте никогда не будем
забывать добрые и вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу.
Раз, два,
покружись,
В своей группе
очутись.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, раз, два
Вспомним добрые слова:
«Здравствуйте!»,
«Простите!», «Спасибо!», «Извините!»
Будем все их говорить, чтобы
вежливыми быть.
Что
вам запомнилось больше всего?
Где мы с вами побывали?
Какие улицы были в
этом городе?
Какие добрые дела
мы совершали?
Релаксация
Появляется фея Доброты "Дорогие
ребята, я фея Доброты. Примите, пожалуйста, от меня небольшой подарок в знак
вашей доброты, вежливости и доброжелательности.
- Угощайтесь, пожалуйста.
Спасибо вам большое. Мы
будем следовать правилам вежливости, которые мы с вами,
сегодня вспомнили.