Конспект
занятия по развитию речи в подготовительной группе «Русские народные сказки»
Цель:
Закрепление знаний детей о русских народных сказках.
Задачи: Образовательные: Учить узнавать сказку по
иллюстрациям, загадкам, эпизодам; закрепить навыки детей пересказа сказок
Развивающие: Развивать речевую и
познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и
умозаключения; развивать мышление, воображение, зрительную память,
наблюдательность
Воспитательные: Воспитывать интерес к русским
народным сказкам
Ход занятия: (дети садятся
полукругом)
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:"
Доброе утро!"
"Доброе утро!" солнцу и птицам.
"Доброе утро!" улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель:
ребята, вы любите сказки? А почем вы их любите? Чему учат нас сказки?
(в сказках много мудрости, они учат нас быть сильными, добрыми,
великодушными, помогать тем, кто оказался в беде. Они учат нас не щадя сил бороться
за правое дело и побеждать.)
Воспитатель:
ребята, а какие сказки мы называем народными сказками? (те сказки,
которые придумал народ.)
Воспитатель:
у народных сказок нет автора, это сказки, которые появились очень
давно, и их не читали, а рассказывали детям, часто добавляя в них что-то
новое. И одна и та же сказка могла стать то длинной, то
короткой. Сказки передавались от одного поколения к другому,
поэтому сказки относятся к устному народному творчеству.
Сейчас мы с вами читаем сказки уже в
обработке. Обработчики делают старинную сказку более понятной для
современных детей. В сказках много чудес. Каких например? (звери,
птицы, рыбы, ведут себя как люди, умею говорить.)
Воспитатель:
сегодня я для вас принесла целый сундук со сказками. Давайте посмотрим,
какие же сказки в нем. (воспитатель показывает сундук, и дети замечают что
он закрыт на замок. А под сундуком письмо от Бабы Яги.)
«Здравствуйте детишки-ребятишки! Не можете
открыть сундук -O- Ха-ха-ха. это я попросила могучего ветра заколдовать ваш
сундук и закрыть его на узелок. Что бы открыть узелок, вам необходимо выполнить
несколько заданий. С каждым выполненным заданием, вы будете приближаться к
стране сказок. Именно там вы найдете заклинание, которое и поможет развязать
узелок на сундуке. Думайте, гадайте. Вот вам несколько подсказок от меня.
Ха-ха-ха. Вот вам первая подсказка: во многих сказках есть такой
волшебный предмет, который указывает путь героям сказок. Как вы думаете,
что это за предмет? (волшебный клубок). У меня как раз есть такой,
мне его однажды подарил один знакомый из волшебной страны сказок. Но он
распутан. Ха-ха-ха. И чтобы вернуть ему волшебную силу, вам нужно называть
названия народных сказок, и делать один моток. Чем больше назовете сказок,
тем быстрее замотаете нить в клубок и вернете ему волшебство.. Это и будет
вашим первым заданием. Удачи…хи-хи-хи…»
Воспитатель:
ну не может жить баба яга спокойно, чтобы не навредить кому-то! У нас с вами
сложное задание – добраться до сказочной страны и найти заклинание.
Вы готовы?
Воспитатель:
что ж ребята, давайте вернем силу волшебному клубку. (игра «Назови сказку».
Дети поочереди называю название сказок и наматываю нить на клубок.)
(курочка, ряба, колобок, маша и медведь,
василиса прекрасная, теремок, репка, морозко, петушок и бобовое зернышко,
царевна-лягушка, гуси-лебеди, три медведя, каша из топора, снегурочка, лисичка
сестричка и серый волк, по щучьему велению., заюшкина избушка, сестрица
аленушка и братец иванушка, бычок – смоляной бочок, теремок, лиса и журавль.)
Воспитатель:
ребята, почему у нас получился такой большой клубок? Потому что вы знаете очень
много сказок, вы большие молодцы. С первым заданием мы успешно справились.
Давайте произнесем волшебные слова: «нам клубочек помоги, в
страну сказок приведи!»
(клубочек покатился по карте в
страну сказок.)
Воспитатель:
у нас на пути второе задание. Баба яга пишет: «для вас необычная сказка,
послушайте ее и найдите ошибки и назовите название сказки.»
Сказка «Катя
и три волка.»
Жила была семья. У них была дочка Катенька.
Пошла катя одна в лес и заблудилась. Плутая по лесу набрела она на избушку. А в
избушке жили три волка, которые ушли на охоту. Зашла катя в избу и начала там
хозяйничать. Поела каши из всех тарелок, посидела на всех стульях, а затем
легла на самую маленькую раскладушку и уснула. Вернулись волки с охоты,
заметили что кто-то хозяйничал в их доме, и ну ругаться. А катя услыхала,
выпрыгнула в окно и убежала. Так волки и не узнали кто хозяйничал в их доме.
(сказка «три медведя», девочку
зовут Маша, герои не волки, а медведи.
Маша легла не на раскладушку а в кровать.)
Воспитатель:
вот и следующее задание: по иллюстрациям определите, какая сказка
зашифрована? Назовите героев сказки и что с ними приключилось.
(Волк и 7 козлят. Гуси лебеди. Курочка
ряба. И т. д.)
Воспитатель:
отгадать загадки.
Он весь день лежал на печке
И работать не любил.
Рыбу вытащив из речки,
Все печали
позабыл. (Емеля)
Выросла она на
грядке
Очень крепкой,
круглой, сладкой.
Нелегко её сорвать
—
Мышь на помощь
надо звать. (Репка)
В глухом лесу, в
своей избушке,
Совсем одна живёт
старушка.
Метлой она не пол
метёт,
Метла — старушки
самолёт. (Баба – яга)
От подружек всех
отстала,
У медведей
побывала.
Поспала, наелась
каши.
Как зовут
девчушку?. (Маша)
У него ни рук, ни
ног,
Но пустился
наутёк.
Громко песни
распевал,
Прямо в рот к Лисе
попал. (Колобок)
В море глубоком, в
пучине живёт,
Но к старику на
подмогу плывёт.
Просьбу любую
исполнит играя —
Видно, волшебница,
ведь золотая. (Рыбка)
Воспитатель:
впереди последнее задание и мы наконец то доберемся до страны сказок. Задание:
перед вами заколдованы животные, что бы их расколдовать, нужно вспомнить сказу,
в которой встречается это животное. (коза, медведь, волк, гуси, лиса,
курица, заяц.)
Воспитатель:
молодцы ребята. Вот и прикатился наш волшебный клубочек в страну сказок. А
вот и слова заклинания. Нам нужно произнести три магических слова разными
способами: снуп, снап, снуре!
(после этих слов воспитатель развязывает
узелок сундука. Воспитатель открывает сундук и вместе с детьми рассматривают
книги со сказками и их иллюстрации. А на дне сундука, находят подарок-
раскраски с героями народных сказок. Дети самостоятельно в свободное время
раскрашивают их.)