Муниципальное общеобразовательное
учреждение Одоевская средняя общеобразовательная школа (дошкольная группа)
Шарьинского муниципального района Костромской области
Конспект
Непосредственной
организованной деятельности с воспитанниками во второй младшей группы
общеразвивающей направленности по образовательной области «Речевое развитие»
на
тему: «Рукавичка»
Разработала: Ван Ольга Николаевна
Воспитатель
с. Одоевское
2019г.
Технологическая карта НОД по образовательной
области речевое развитие
Воспитателя:
Ван О.Н.
Возрастная
группа : во второй младшей
Интеграция
образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Тема: «Рукавичка».
Цель: Закрепить
умение детей эмоционально воспринимать содержание сказки. Учить
детей узнавать героев по загадке, запоминать действующих героев и
последовательность действий.
Задачи:
1.
Формировать интонационную выразительность речи.
2.
Воспитывать у младших дошкольников товарищеские взаимоотношения между детьми,
доброжелательность, желание прийти на помощь; создавать у детей радостный
эмоциональный настрой.
3.
Развивать речевую активность детей, память, умение вступать в диалог. Упражнять
в словообразовании: мышка - норушка, зайка – побегайка, лисичка -
сестричка, волчок - серый бочок, косолапый мишка.
4. Закреплять
умения рисовать печатью, оставляя оттиск на бумаге. Развивать чувство
прекрасного. Доводить дело до конца.
Вид детской деятельности, лежащие в основе
организации НОД: коммуникативная,
продуктивная, чтение художественной литературы, игровая, двигательная.
Оборудование
и материалы: сундучок - загадка, мягкие игрушки –
животные. Презентация «Рукавичка», текст сказки, загадки, маски на
каждого персонажа сказки, шаблон «рукавички», гуашь разных цветов по выбору
детей, печати, салфетки, палитра.
Словарная
работа: мышка - норушка, зайчик – побегайка, лисичка - сестричка,
волчок - серый бочок, косолапый медведь.
Предварительная
работа: 1. Чтение народных сказок соответствующих данной
тематике («Теремок», «Зимовье зверей» и т. д.)
2.
Рассматривание картин к народным сказкам.
3.
Обыгрывание сказки «Теремок» с помощью
настольно-плоскостного театра.
4.
Разгадывание загадок.
5.
Настольная игра «Угадай сказку», с опорой на карточки-схемы.
1)
Дидактическая игра «Кто в рукавичке живет?»
2)
Дидактическая игра по сказкам «Продолжи сказку».
Этапы деятельности
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
Мотивационно-побудительный
|
Утренний круг:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.
Сюрпризный момент:
Воспитатель вносит сундучок. В нем лежат герои сказки «Рукавичка»
По дорожке в сад я
шла.
И сундучок нашла.
А сундучок- то не простой.
В нем что – то интересное
лежит.
|
Дети встают в круг и в соответствии с содержанием текста
выполняют движения.
Дети радуются
сундучку, с интересом его разглядывают.
Внимательно слушают
воспитателя.
|
Организационно-поисковый
|
Чтобы узнать, что в
нем лежит, вам надо отгадать загадки.
Слушайте ребята внимательно!
|
Дети заинтригованы, проявляют желание отгадывать загадки.
|
Прыг-скок, Прыг-скок,
Длинно ушка – Белый
бок.
|
Заяц
|
Если долго в брюшке пусто,
На луну он воет
грустно.
|
Волк
|
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, кур в
деревне крадёт.
|
Лиса
|
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он
зимой.
Любит шишки, любит
мёд,
Ну-ка, кто же
назовет?
|
Медведь
|
Кто там очень громко лает,
Никого в дом не
пускает?
Злая видимо, однако,
Ведь зовут её – …
|
Собака
|
Пи, пи, пи - она сказала,
Сразу в норку
убежала.
Что же это за
малышка?
Это маленькая …
|
Мышка
|
Две сестрички,
Две плетенки,
Из овечьей пряжи
тонкой.
Как гулять - их
надевать,
Чтоб не мерзли пять
да пять.
|
Рукавички
|
Воспитатель выставляет на стол фигурки животных.
|
Дети рассматривают животных.
|
Вот и сундучок пустой.
Посмотрите сколько у
нас много животных.
Ребята давайте
вспомним, какие животные дикие, а какие домашние? А в
какой сказке эти звери все вместе встретились?
Чтение сказки
«Рукавичка» с презентацией.
Ребята вам
понравилась замечательная сказка о дружных животных.
Назовите тех, кто
поселился в домике - рукавичке?
Где звери нашли
рукавичку?
|
Отвечают на вопросы воспитателя. Называют диких и домашних
животных.
«Рукавичка»
Дети внимательно
прослушивают сказку с сопровождением слайдов.
Дети отвечают на
вопросы воспитателя.
|
Что говорили звери, когда просились в рукавичку? Ребята
вспомните, какие в сказке у каждого зверька были прозвища?
|
Зайка - побегайка, лисичка - сестричка, мышка - норушка, волчок
- серый бочок, медведь - косолапый.
|
Физкультминутка «Танцы со зверьми» (показ на интегрированной доске)
Театрализованная
деятельность: ребята, а давайте покажем эту сказку. Раздает
роли, маски.
|
Выполняют физминутку.
Принимают участие в
театрализованной деятельности.
|
Вопросы по театрализации сказки.
Рисование с
нетрадиционным методом: ребята, посмотрите,
животные наши остались без жилья, без домика, а на улице холодно – мороз.
Смотрите, у меня есть рукавичка, только они не красивые, давайте их украсим и
подарим нашим животным.
|
Ответы детей.
Слушают воспитателя.
Проявляют сочувствие к персонажам сказки, выражают желания помочь им.
|
Напоминает, что необходимо соблюдать технику безопасности.
Во время рисования
напоминает, как правильно пользоваться печатью и гуашью. Проводит
индивидуальную работу. Наблюдает за действиями детей, помогает.
|
Вспоминают технику безопасности во время рисования печатью.
Слушают и следят за объяснением и показам воспитателя. На готовом шаблоне
рукавички рисуют печатью, соблюдая расстояние и стараясь не выходить за края.
|
Рефлексивно-корригирующий
|
Анализируют готовые работы. Молодцы ребята, какие у вас красивые
рукавички. Давайте их подарим нашим животным.
Давайте вспомним, что
мы делали сегодня на занятиях.
|
Дети показывают свои готовые работы и дарят их животным.
Отвечают на вопросы воспитателя. Высказывают свое мнение, рассуждают.
Прощаются с ними.
|
Ожидаемый
результат:
Воспроизводят: умение
эмоционально воспринимать содержание сказки, узнавать героев по загадке,
запоминать действующих героев и последовательность действий;
Понимают:
речевую активность, память, умение вступать в диалог;
словообразования: мышка - норушка, зайка – побегайка, лисичка - сестричка,
волчок - серый бочок, косолапый мишка.
Применяют: товарищеские
взаимоотношения между детьми, доброжелательность, желание прийти на помощь;
радостный эмоциональный настрой; умения рисовать печатью, оставляя оттиск на
бумаге.
НОД
соответствовало интересу, темпераменту, уровню развития и возрасту детей
согласно типовой учебной программе .
Структура,
время, место, организация занятия были рациональны. В ходе НОД были
использованы наглядные, словесные методы. За счет наглядного материала, игровой
мотивации правильно поставленных и заданных вопросов, была обеспечена
работоспособность, заинтересованность детей в течение всего занятия. Материал
доступен детям. В ответах детей имеются рассуждения. За счет всего
перечисленного удалось реализовать поставленные задачи.