Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД "Уроки экономики"

Конспект НОД "Уроки экономики"

Скачать материал

Конспект ООД по экономическому воспитанию

в подготовительной группе.

Тема: <<Уроки экономики>>

Образовательная область«Познавательное развитие».

Интеграция с областями«Социально-коммуникативное развитие»«Художественно-эстетическое развитие»«Физическое развитие»«Речевое развитие»

Цель: формирование навыков и умений рационального использования доступных материальных ценностей; развитие экономического мышления, интереса к материально-предметному окружению.

Задачи:

образовательные - формировать у детей навык различать понятия «хочу» и «надо»; дать представление с экономической точки зрения о происхождении окружающих нас предметов, товаров; познакомить детей со следующими понятиями«бюджет»«доходы»«расходы»; дать представление о сущности расходов, показать их многообразие; познакомить детей с некоторыми составляющими семейного бюджета: пенсией, зарплатой, стипендией.

развивающие - развивать интерес к экономической сфере жизнедеятельности и желание принимать активное участие в обсуждении бюджета семьи; активизировать детей к деловой активности.

воспитательные - воспитывать чувство мер в своих желаниях, чувство благодарности к тем, кто помогает нам удовлетворять наши желания и потребности; воспитывать уважение к труду взрослых.

Оборудование и материалы: иллюстрации, карточки-схемы, карандаши, таблички «хочу»«надо» на каждого ребёнка, изображения полицейского, врача, бабушки, дедушки, студентки, модель <<семейный бюджет>;> – коробка.

Методические приёмы: игровые, наглядные (использование иллюстраций, словесные (вопросы, создание проблемных ситуаций, индивидуальные ответы детей, практические.

Предварительная работа: родители и дети изготавливают карточки-схемы семейных затрат, знакомятся с пословицами о бережливости. (Для использования на занятиях и пополнения игровой копилки в уголке экономики).

Словарная работадоходырасходы, деньги, монеты, финансы, экономика, бережливость, бюджет.

Ход работы:

Организационный момент:

- Ребята я хочу прочитать вам стихотворение. Которое называется. «Три копейки на покупку».
Маму в магазин провожает сын,
Три копейки он ей даёт: «Вот!
Купи мне самолёт.
А ещё ружьё, лопатку,
Танк, лошадку, шоколадку,
Самосвал, тетради, краски,
Маски, сказки и салазки!
Постарайся не забыть.
И на сдачу, можешь даже,
И свистульку мне купить…»

- Как вы думаете, ребята, можно ли на такую сумму купить такое большое количество товара? Почему?

- Для чего нужны деньги? А что можно купить за деньги? Совершенно верно. Деньги нужны людям, в современном мире без них прожить невозможно.

(Воспитатель читает отрывок стихотворения)

Если денег накопить,

Можно многое купить:

Ездить можно на курорт,

Есть конфеты – первый сорт,

Можно кушать виноград,

Вечеринки для ребят

Можно делать каждый день

(если делать вам не лень)

Так что лучше экономить,

Чтобы все осуществить.

Экономика поможет

Деньги правильно копить.

- Как думаете, о чём учит это стихотворение?

- Что значит <<экономить>>?

- Вы слышали от родителей такие слова? В каких случаях?

- Экономика – это наука. Без неё невозможно стать счастливым и помочь другим! Что же означает то слово? (воспитатель подводит итог, что экономика – это ведение хозяйства по правилам.).

- Представим, что к нам в гости пришла семья (иллюстрации членов семьи). Как вы думаете, чем каждый из них занимается? (папа-служит в МЧС, мама-врач, дочка-студентка, бабушка и дедушка - пенсионеры).

- Они трудятся, работают. За вой труд получают зарплату. Что такое зарплата? Всё верно, зарплата – это деньги, получаемые за работу. Это оплата труда за месяц, неделю или за день.

-Кто получает зарплату? За что они её получают?

(Папа и мама кладут деньги в коробку).

- Дети, но ведь в семье есть ещё бабушка и дедушка. Они уже не работаю, потому что они пожилые. Но бабушка и дедушка получают пенсию. Что же такое пенсия? Пенсию – это тоже деньги, только пенсию платят пожилым людям, зато что они проработали много лет.

(Бабушка и дедушка кладут деньги в коробку).

- Мы уже сказали, что сестра кто? Верно, студентка. Она учится, получает в университете отличные оценки. И за свой труд получает стипендию. (Сестра пополняет копилку. Копилка постепенно наполняется, и дети наглядно видят составляющие бюджета).

- Денег стало больше или меньше?

- В копилке лежат деньги – это доход семьи, то есть– это все деньги, которые получают члены семьи. Вот как складывается семейный бюджет.

- Но с нашей семьёй произошла такая история: собралась однажды вся семья и стали они решать, как деньги потратить. Мама хотела купить новую шубу, папа хотел купить новую машину, бабушке нужен был новый набор чашек, а дедушке – лейку для огорода. А сестре красивые туфли. Решили они купить всё сразу и потратить все деньги. Пришли домой довольные, а дома: света нет, воды нет, еды нет, бензина в машине тоже нет. А квитанции об оплате дома оплатить нечем.

- Дети, правильно ли они сделали, что израсходовали все деньги? Что семья сделала не так? Что им нужно было купить и оплатить в первую очередь?

- Объясните мне, как вы понимаете <<расходовать деньги>;>, <<расход бюджета>;>?

(Расход-это удовлетворение потребностей человека.)

- Предлагаю теперь вам посмотреть и подумать о самых важных и необходимых тратах, а что можно оставить на вторую очередь или вообще обойтись без этого?

(Детям раздаются карточки, в которых обозначены расходы – это оплата за воду и электричество, еда, заправка автомобиля, одежда, мебель, развлечения, игрушки, сладости, лекарства).

- Представьте, что родители доверили вам распоряжаться семейным бюджетом.

(Дети выкладывают картинки.)

- Объясните, почем именно так. (Дети защищают свой семейный бюджет и отстаивают вою точку зрения. Возможна дискуссия). Как думаете вы экономично распорядились деньгами? Всё ли необходимое вы оплатили?

- Если так, то на что ещё можно их потратить? А как вы думаете можете ли вы помочь своим родителям экономить? Ведь на сэкономленные деньги они могут вам покупать игрушки, сладости, ездить в отпуск, устраивать семейные праздники?

- А как в сказках и рассказах пополнить бюджет семьи(Клад) Мы тоже попробуем найти свой клад.

Физкультурная минутка:

Мы нашли богатый клад, (изображают как копают клад)

Каждый кладу очень рад, (дети улыбаются и обнимают друг друга)

Стали думать, как нам быть? (повороты головой, поднятие плеч)

Как же клад нам разделить? (руки в сторону)

Чтоб хватило всем друзьям, делим ровно пополам.

- А как бы вы распорядились кладом? С кем поделились?

- Продолжим наш разговор о семейных доходах и расходах. Я хочу открыть вам один секрет! Знаете, у меня очень хорошее настроение, ведь к нам приближается сказочный праздник – Новый год! Будет много подарков, но ведь мы не только любим получать подарки, но и дарить их близким. А вы бы хотели получить подарок на праздник? И я бы хотела. Но не будем забывать, что к праздникам нужно готовиться заранее и где-то необходимо экономить.

- По электронной почте мне прислали загадки. Мне нужна ваша помощь. Будем играть и отгадывать. Я вам загадку, а вы отгадку (дети стоят в кругу, воспитатель загадывает загадку и бросает мяч, ребёнок ловит и говорит отгадку).

Люди ходят на базар: там дешевле весь. (Товар)

На товаре быть должна обязательно. (Цена)

Как ребёнка нет без мамы, сбыта нету без. (Рекламы)

Коль трудился круглый год, будет кругленьким. (Доход)

Дела у нас пойдут на лад: мы в лучший банк внесли свой. (Вклад)

Приносить доходы стал в банке папин(Капитал)

И врачу, и акробату выдают за труд. (зарплату)

Чтобы партнёров не мучили споры, пишут юристы для них. (договоры)

Он финансовый факир, в банк к себе вас ждёт. (банкир)

В море коварном товаров и цен бизнес-корабль ведёт. (бизнесмен)

Мебель, хлеб и огурцы продают нам. (продавцы)

За сметану, хлеб и сыр в кассе чек пробьёт. (кассир).

- Продолжаем серьёзный разговор. Человеку необходимо иметь три вещи, какие? Верно, пища, одежда, жильё.

- Это «НАДО»(воспитатель показывает карточку, дети читают).

- А вот другое слово. Прочитайте (дети читают слово «ХОЧУ»). Этим словом люди обозначают те предмет или вещи, которые им хотелось бы иметь, но без которых вполне можно обойтись. Теперь люди часто покупают вещи в интернет-магазинах. М тоже посетим с вами такой магазин. Расплачиваться будем с помощью карточек. Идите за мной и получите карточки.

Игра «Хочу и надо»

Сейчас я буду показывать вам товар, а вы поднимите вверх ту карточку, которая, по-вашему, мнению, походит для характеристики предмета как желаемого или необходимого. Пожалуйста, тщательно обдумывайте свой ответ в полной тишине.

(Карточки <<хочу/надо>>,изображения: Пальто, мяч, санки, яблоки, кровать, стакан с водой, велосипед, книга, молоко, телевизор, хлеб, свитер, кукла, машина, карандаш, стол, лимонад, сок, куртка, цветы, обувь, дом. Дети обосновывают свой выбор.)

- Теперь, когда вы родителей просите купить очередную игрушку или сладость, подумайте это вам необходимо <<НАДО>> или без этого можно обойтись <<ХОЧУ>>.

Заключение:

- На этом наш серьёзный разговор подошёл к концу. Закончить его хочется пословицами о бережливости. А я определю, что вы поняли о экономике и финансах.

Копейка рубль бережет.

Доход не живет без хлопот.

Кто не бережет копейку, тот сам не стоит рубля.

Курочка по зернышку клюет, да сыто живет.

Пушинка к пушинке – и выйдет перинка.

(Дети объясняют смысл).

Есть еще одна пословица у русского народа: БЕРЕЖЛИВОСТЬ – ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО. Конечно это мудрая пословица, но не забывайте еще об одном богатстве – это дружная семья, верная дружба и здоровье.

- Мы с вами узнали сегодня много новых слов, которые нам так необходимы. В подарок вам монетки из общего бюджета.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД "Уроки экономики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
