Тема: «Дикие
животные»
Цель:
создание условий для развития речевой активности детей.
Задачи: создавать условия для расширения и активизации словаря по теме;
способствовать формированию обобщающих понятий «дикие животные», «деревья»; способствовать
закреплению умения описывать животное, используя прилагательные, образовывать
притяжательные прилагательные; закреплять названия животных и их детенышей;
создавать условия для закрепления умения делить слова на слоги; способствовать
развитию умения использовать в речи простые предлоги, составлять
сложно-подчиненные предложения; развивать слуховое внимание, умение различать
ритм; развитие координации речи с движением.
Ход НОД:
1.
Организационный момент.
- Ребята, давайте представим, что мы с вами пришли
в лес. А в лесу растет много-много деревьев. Предлагаю вам изобразить деревья и
показать:
- корни (дети приседают),
- ствол (выпрямляются, проводя руками по бокам от стоп к
плечам),
- ветви (руки поднимают вверх),
- листья (потирают
ладони, держа руки вверх).
2.
Вводная часть.
Педагог показывает детям картинку с изображением
героя мультфильма дядюшки АУ.
- Вы помните дядюшку АУ? Он поддерживает порядок в
лесу, охраняет его от плохих людей, которые разводят в лесу костры, ломают
деревья. Дядюшка АУ помогает тем людям, которые заблудились в лесу, выводит их
из леса к дому. А еще он помогает животным готовиться к зиме. Недавно он
помогал белке собрать кедровые шишки на зиму и спрятал корзинку с шишками в
лесу, сделал тайник и составил карту. Давайте поможем белке отыскать тайник с
шишками по карте.
В кабинете развешаны картинки с изображением
различных деревьев. На карте изображены такие же деревья и путь стрелками от
одного дерева к другому.
3.
Игра на слуховое
внимание «Дерево».
- Чтобы найти тайник, нам нужно вспомнить, какие
деревья можно увидеть в лесу. Для этого я предлагаю вам поиграть в ритмическую
игру «Угадай дерево». Я буду отхлапывать ритм, а вы по ритму угадайте дерево,
которое я задумала.
2.
Игра «Назови животное по
описанию»
- Первая наша остановка около какого дерева?
(Березы). Давайте найдем березу. Смотрите, дядюшка АУ оставил нам здесь задание
«Назови животное по описанию».
Педагог каждому ребенку по очереди показывает
картинку с изображением животного. Ребенок описывает животное двумя словами,
остальные дети угадывают животное. Затем ребенок, описывавший животное,
получает картинку с изображением этого животного.
- я знаю бурого, косолапого … медведя;
- я знаю рогатого, быстроногого … оленя;
- я знаю хитрую, рыжую … лису;
- я знаю пушистую, ловкую … белку;
- я знаю хищного, коварного … волка;
- я знаю колючего, маленького … ежа;
- я знаю клыкастого, опасного … кабана;
- я знаю серого, трусливого … зайца.
- Молодцы, справились с этим заданием! Идем к
следующему дереву.
3.
Игра «Домики».
- Какое следующее дерево на карте? (Ель)
- И тут тоже задание от дядюшки АУ. Нужно найти
всем животным домики, разделив слова-названия животных на слоги.
Звери гуляют по поляне и считают, сколько слогов в его названии и по команде «Внимание!» - разбегаются по
своим домам (дети становятся возле цифр 1, 2, 3, разложенных на полу вдали друг
от друга).
- Молодцы, справились с заданием, отправляемся
дальше в путь.
4.
Игра «Кто где
спрятался?»
- Где наша следующая остановка? (У сосны)
- На лесной поляне спрятались дикие животные.
Посмотрите внимательно и расскажите, что вы видите. Составьте предложение со
словом значит.
- я вижу лосиные рога, значит за деревом прячется лось;
- я вижу беличий хвост, значит в дупле прячется белка;
- я вижу лисий хвост, значит в норе прячется лиса;
- я вижу волчью пасть, значит за кустом прячется волк;
- я вижу медвежью голову, значит за дубом прячется медведь;
- я вижу заячьи уши, значит за кустом прячется
заяц.
- Молодцы!
И с этим заданием справились.
5.
Координация речи с
движением «Водопой»
- Давайте немного отдохнем и изобразим лесных
животных, идущих на водопой.
Жарким днем лесной
тропой дети идут по кругу друг за другом.
Звери шли на
водопой.
За мамой – лосихой
топал лосенок, идут, громко топая.
За мамой – лисицей
крался лисенок, идут крадучись.
За мамой – ежихой
катился ежонок, передвигаются в глубоком приседе.
За мамой –
медведицей шел медвежонок, идут вперевалку.
За мамою – белкой
скакали бельчата, скачут на носочках, согнув руки перед грудью.
За мамой – зайчихой
– косые зайчата, скачут, сделав ушки из ладоней.
Волчица вела за
собою волчат. идут медленно
Все мамы и дети
напиться хотят. останавливаются, делают лакательные движения
языком.
6.
Игра «Собери семейку»
- Вот и подошли мы к последнему дереву. Это …
(осина). Здесь под деревом лежат картинки с изображением детенышей животных и
их родителей. Но все картинки перепутались. Что же нам нужно сделать?
Правильно! Собрать все семейки вместе. Каждому детенышу найти маму и папу.
- У лисенка мама лисица, а папа – лис.
- У лосенка мама лосиха, а папа – лось.
- У кабаненка мама кабаниха, а папа – кабан.
- У олененка мама олениха, а папа – олень.
- У волчонка мама волчица, а папа – волк.
- У медвежонка мама медведица, а папа – медведь.
- У зайчонка мама зайчиха, а папа – заяц.
- Молодцы! Все малышам помогли найти родителей.
- А здесь за деревом и спрятан тайник дядюшки АУ (достает
корзинку с шишками).
Дети отдают корзинку белке, она их благодарит.
7.
Итог НОД.
- Что мы с вами делали? Кому помогали? Что
понравилось делать?