НОД в подготовительной группе
«Род и родословная»
Цель: Формировать
представления о семье и родственных отношениях.
Задачи: Образовательные: закреплять
представления о родственных связях; формировать элементарные представления о
том, что такое род и родословие; активизировать словарный запас детей
прилагательными, характеризующими семью и обозначающими качества личности
человека.
Развивающие: развивать у детей
умение правильно отвечать на поставленные вопросы, вызывать желание рассказывать о
взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье, желание поделиться своими
мыслями, чувствами о своей семье;
Воспитательные: воспитывать
интерес детей к самостоятельному словесному творчеству, воспитывать любовь и
уважение к членам семьи; развивать чувство гордости за свою семью.
Предварительная
работа: рассматривание семейных альбомов с
фотографиями; беседа по фотографиям; рассказы детей о членах своей семьи;
разучивание индивидуальных стихов; чтение художественной литературы.
Словарная работа: семья, родственники, род,
родословная, генеалогическое дерево.
Ход
НОД:
I.
Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, давайте встанем
в круг.
Покажите свои ладошки.
Потрите их друг о дружку.
Прижмите свои ладони к сердцу. Что вы
чувствуете? (ответы детей)
Воспитатель:
-Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы
предлагаем свое тепло, свои ладоши своим родным и близким людям и говорим:
Утро настает, солнышко встает.
Мы
собираемся,
В добрый путь отправляемся.
Дружно за руки
возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ой, ребята, за дверью кто-то плачет. Посмотрим, что там
случилось! (Заносят в группу игрушку – зайчика)
- Ребята, это Зайчик. Почему ты такой грустный? Что с тобой
случилось?
- Он убежал от родителей и потерялся, и не знает, что делать.
- Ребята, давайте поможем Зайчику. Как вы думаете, что надо
делать, если кто-то потерялся.
-Зайчишка, не переживай, расскажи кто твои родители, как их
зовут, а мы их найдем… Он говорит, что маму зовут – мама, а папу, папа. Зайчик,
а ты больше ничего про себя не знаешь? Что делать, как помочь Зайчику?
(Дети решают, как можно помочь)
- Зайчик оставайся с нами. Мы с ребятами расскажем тебе, что
должны знать дети, чтобы в трудной ситуации быстро найти своих родителей.
Каждый ребенок должен знать, как зовут членов его семьи, где
он живет.
II. Основная
часть
- Послушайте
стихотворение.
Что такое
семья?
Что
такое семья? Вам скажу по секрету —
Это папа и мама всех дороже на свете!
Это
с ними прогулки, поездки на море,
Это брат и сестра, та с которой я в ссоре.
Это
бабушка с дедом, пирожки и конфеты,
Но конечно люблю их я совсем не за это!
Что
такое семья? Вот оно мое счастье!
Где я нужен всегда, где добро и участие,
Где
меня понимают, ждут в любую погоду.
Вас люблю я сильней с каждым днем год за годом!
- О
чем оно?
- Давайте
поговорим о семье. Что такое семья?
Семья – группа
живущих вместе родственников. Семья – это любящие, заботливые родители и их
дети, это люди, которые помогают, уважают друг друга.
-А знаете ли вы,
кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте проверим.
Мальчик для папы и
мамы кто?
Мальчик для
дедушки и бабушки?
Девочка для папы
и мамы?
Девочка для
дедушки и бабушки?
Мама для бабушки и
дедушки?
Папа для бабушки
и дедушки?
Девочка для
мальчика в семье кто?
Мальчик для
девочки в семье кто?
- У каждого в
семье есть родные и дорогие люди.
Дидактическая
игра «Подбери признаки»
- А кто же они,
родные и дорогие нам люди?
Подберите как
можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и других
родственниках.
Мама (какая?) –
добрая, красивая, терпеливая, ласковая, умная, нежная.
Папа – умный,
строгий, сильный, заботливый.
Бабушка –
отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая.
Дедушка – старый,
мудрый, седой.
Брат – сильный,
маленький, большой, старший, младший.
Сестра – веселая,
непоседливая, маленькая, большая, старшая, младшая.
Дети
рассказывают, как зовут их родителей, называют адрес.
-Давайте спросим у
Зайчика, понял ли он, что ему нужно знать.
- Ребята, давайте
поиграем в пальчиковую игру «Семья»
Этот пальчик –
дедушка.
Этот пальчик –
бабушка.
Этот пальчик –
мамочка.
Этот пальчик –
папочка.
Ну, а этот пальчик
– я.
Вот и вся моя
семья.
(массируем каждый
пальчик)
Физминутка
«Семейная зарядка»
Осенью , весною,
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружною семьей.
Встанем в круг и
по порядку
Каждый делает
зарядку.
Мама руки
поднимает,
Папа бодро
приседает,
Повороты вправо –
влево
Делает мой братик
Сева.
Я сама бегу
трусцой
И качаю головой.
Воспитатель:
- В старину люди
очень хорошо знали своих родных, родственников, предков.
Предки – это наши
родные, которые жили до нас, раньше нас. Мы их потомки, мы живем потом, после
них.
- С давних времен
существовал обычай вести свою родословную.
Родословная
– слово о роде, рассказ о своей семье, родственниках, предках. Родословная
рассказывает об истории семьи.
- Как вы думаете,
с кого следует начать родословную?
- Почему нужно
начать с дедушки и бабушки?
- У нас на столе
лежат колечки.
Любой род можно
представить в виде этих колец. Первое кольцо – это …(дедушка и бабушка).
Следующее кольцо, как мы его назовем? (Мама и папа)
Это кольцо – дети,
т.е. вы. Следующее – это ваши будущие дети. Что же у нас получилось?
Дети: пирамидка.
- По пирамидке
можно рассказать о родословной любой семьи. Так что же такое родословная?
А потом люди
придумали зарисовать свою «родословную» в виде дерева.
(Показ
генеалогического древа, где листочки и ветки изображали поколения и членов
семьи.)
И так, сведения о
многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на многие годы,
даже на столетия. А дерево это стали называть «Генеалогическим древом»
- Если всерьез
заняться историей своей семьи, то каждого из вас ждут интересные открытия.
Каждая семья имеет свою историю. Легко ли составить родословную своей семьи?
Это очень трудно. Но мы с вами начнем создавать первую ступень генеалогического
древа.
-У
нас ребята принесли фотографию своей семьи. Давайте попробуем составить их
родословную.
Практическая
работа.
Итог:
- Ребята,
вспомните, о чем мы говорили на занятии?
- Кто является
вашими родственниками?
- Как надо
относиться к родителям, бабушкам, дедушкам?
- Вам было
интересно изучить свои корни?
- Возникло ли у
вас желание начать составлять родословную своей семьи?
Рефлексивный
момент.
- Ребята, вам
понравилось наше занятие? Если было интересно, прикрепите голубые снежинки на
доску, если не понравилось, то белые снежинки.
Ребята, Зайчик
говорит, что к нам пришла настоящая зима: как много снежинок у нас на доске!