Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД "Весна - Красна"

Конспект НОД "Весна - Красна"

Скачать материал

МБДОУ ДСОРВ «Рябинушка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

В средней группе «Пчелки»

Воспитатель: Кирилюк Анастасия Александровна

 

Тема: Весна – Красна.

Цель: Создание социальной ситуации  развития в процессе организации продуктивной деятельности, нетрадиционными техниками рисования.

Задачи:

Образовательные:

·        Создать условия для формирования представлений о весне (познавательное развитие);

·        Обеспечить условия для формирования предметного содержания мира, на основе ближайшего непосредственного окружения (познавательное развитие).

·        Способствовать развитию навыков рисования и аппликации (отрывной аппликации) (художественно-эстетическое развитие).

Развивающие:

·        Создать условия для развития интереса к художественному слову и творческой деятельности  (художественно-эстетическое развитие).

·        Стимулировать речевую активность посредством высказывания детьми своего мнения (речевое развитие).

Воспитательные:

·        Способствовать развитию навыков взаимодействия, умения договариваться (социально-коммуникативное развитие).

·        Обеспечить условия для развития самостоятельности (социально-коммуникативное развитие).

·        Создать условия для проявления эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, песенки (художественно-эстетическое развитие).

Организация детских видов деятельности:

·        Общение ребенка со взрослым.

·        Общение ребенка со сверстниками.

·        Продуктивная  деятельность.

Оборудование: Накидка для весны, чистые листы для рисования, досточки, цветная бумага, кисточки, гуашь,  ноутбук.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о весне, отгадывание загадок, просмотр презентации, чтение сказок, пение песен.

 

 

 

Ход непосредственно образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого – педагогические условия/Условия социальной ситуации развития

Водная часть (организационный и мотивационный момент)

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель заходит за дверь и быстро переодевается в «весну»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит песня «Весна – красна идет, и песенку поет…»

 

Звучит музыка дети танцуют, вместе с весной

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришли. Давайте поздороваемся.

А я, еще одну незнакомку видела, она в соседнюю группу зашла. Интересно, кто это может быть?

Сколько предположений! А давайте, я загадаю вам загадку. Отгадайте её и вы узнаете, кто она.

Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса, Значит к нам пришла …..

Воспитатель: Давайте, позовём нашу гостью.

 

Весна: - Здравствуйте, мои друзья!

Всех вас рада видеть я!

Вы рады встретиться со мной?

А нравится ли наряд вам мой?

Я пришла к вам в гости петь и веселиться

И хочу со всеми крепко подружиться.

 

 

 

 

 

 

Весна: Ребята, как красиво вы танцевали. Расскажите, что вы знаете обо мне?

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

 

 

Условия для развития памяти, воображения

 

 

 

 

 

 

Условия для проявления самостоятельности и инициативности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

 

 

 

Условия для развития двигательных навыков.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

 

 

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

 

 

 

 

 

Основная часть (поисковый этап)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Весна:

Посмотрите, как еще холодно, зима никак не хочет меня впускать. Что же делать?

 

Поможете?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Дети делают цветочки для весны

 

 

 

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Условия для проявления самостоятельности и инициативности.

Условия для принятия детьми решения.

Условия для выражения детьми творческих способностей

Условия для выражения детьми своих мыслей.

 

 

 

Заключительная часть (рефлексивно – оценочный этап)

 

Дети лепят готовые цветочки на наряд весне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корзинка с конфетками.

 

 

 

 Весна: Спасибо, вам  ребята, за такую красоту. Теперь пусть все увидят, какая я красивая. Ой, а мне уже пора спешить к другим ребятам,

Я, же и подарочки вам приготовила, совсем забыла.

 

Весна:

До свидания, еще увидимся!

 

Воспитатель:

Ребята, а что вы делали? Кто в гости приходил?

Ну, давайте убирать все за собой.

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети получают вкусные гостинцы.

 

 

 

 

Условия для поддержки (развития, стимулирование) речевой активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для выражения детьми своих мыслей.

 

Ответы детей

 

Условия для выражения детьми своих мыслей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД "Весна - Красна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
