ТЕМА: «Хохломская
роспись»
Обобщающее
занятие «Распиши, что хочешь хохломскими узорами»
Цель:
1. Закрепить
знания детей о хохломском промысле.
Программные
задачи:
2. Упражнять в
изображении предметов хохломской росписи.
3.Развивать
интерес и уважение к традициям своего народа.
4. Воспитывать
умение видеть прекрасное в окружающем.
Подготовительная
работа:
1. Беседа о
народных традициях
2. Рассматривание
изделий хохломских мастеров.
3. Серия занятий
по изодеятельности:
- узор в полосе
- узор в круге
- укрась миску
- роспись вазы
- роспись ложек
4. Словарь:
декоративный, традиции, травка, кудрина, оживка.
Ход занятия:
1 часть.
- Ребята, какое
сейчас время года? (весна)
- Какое время года
идет за весной? (лето)
- Вы любите лето?
За что? Хотите, чтобы лето наступило прямо сейчас? Закройте глаза, что вы
слышите? (фонограмма голоса птиц). Как вы думаете, где мы сейчас находимся? (в
лесу). Правильно в летнем лесу на поляне.
«Лето» Галеев.
В сарафане
красном, с лентой золотою,
Лето много красок
принесло с собою.
Разукрасило леса,
и дубраву и поля,
Ягодой рассыпалось
на большой поляне,
На лугу зеленом
выросло цветами.
2 часть.
- Давайте
вспомним, какие цветы нам дарит лето. И мы можем их встретить на лесной
поляне или лугу.
Одуванчик. Уронило
солнце лучик золотой,
Вырос
одуванчик первый молодой,
У него
чудесный, золотистый цвет,
Он
большого солнца маленький портрет.
Мак. Маленький
для маленьких мак поднялся маленький,
Он
поднялся, огляделся, зарумянился, зарделся.
Колокольчик. Он
расцвел в глуши лесной, граммофончик голубой,
А звенит
он, или нет, только лес нам даст ответ.
Ромашка. Нарядные
платьица, желтые брошки,
Ни
пятнышка нет на красивой одежке,
Такие
веселые эти ромашки, вот, вот заиграют как дети в пятнашки.
(Дети находят
изображение цветов и называют их.)
-Лето, это еще и
ягодная пора. Сейчас мы проверим знаете ли вы ягоды.
Клубника. Собираются
в лукошки краснощекие матрешки,
В зеленых
платочках, сарафаны в точках,
А матрешки
все красны, очень сладки и вкусны.
Малина. Бусы
красные висят из кустов на нас глядят,
Очень
любят бусы эти, дети, птицы и медведи.
Крыжовник. Низок и
колюч, сладок и пахуч,
Ягоды
сорвешь, всю руку обдерешь.
Смородина. Черные
кисти, красные кисти,
Прячут от
глаз душистые листья.
Рябина. В красном
платьице девица вышла с летом проститься,
Лето
проводила, платье снять забыла,
И на
красные узоры первый снег ложится.
(дети отгадывают,
воспитатель вывешивает картины с изображением ягод)
-Летом мы много
времени проводим на улице, играем и веселимся.
Игра
3 часть.
- Понравилось вам
лето? Но к сожалению оно у нас короткое, а зима очень длинная, морозная,
снежная.. Бывает такое, что мы зимой мечтаем о лете. Вот бы побегать по зеленой
травке, полюбоваться цветами, вдохнуть аромат спелых ягод. Нашлись люди,
которые смогли осуществить эту мечту. Хотите расскажу?
-Давным-давно, око
500 лет назад жили в России мастера умельцы, которые делали деревянную посуду и
расписывали ее чудесными узорами. Узнаете эти изделия? (образцы посуды) Жили
эти мастера в селе Хохлома, поэтому и называют эти изделия хохломскими. Давайте
рассмотрим их. Какие цвета используются? (черный, красный, зеленый, золотой)
-Больше всего
золотого. Хохломские мастера знали секрет, как получить золотой цвет. Иногда,
кажется, что посуда сделана из золота.
- Какие элементы
используются в этой росписи? (ягоды, листья, декоративные цветы, травка,
кудрина)
-Какое настроение
вызывает посуда? (радостное, веселое, бодрое). Когда тебя окружают такие вещи,
на душе становится радостнее и теплее. Где же мастера взяли элементы для своих
узоров? (в окружающей природе)
Игра «Составление
узоров из цветов и ягод»
-Молодцы, у вас
очень красиво получилось недаром искусство хохломских мастеров дошло до наших
дней. Учились росписи с раннего детства. Отец учил сына, дед внука. И к 14
годам они становились настоящими мастерами.
4 часть.
-Давайте покажем
чему мы научились. Распишем любые изделия, какие вам хочется
Самостоятельная
работа детей.
Оформление
выставки работ.
ТЕМА: «Городецкая
роспись»
Занятие по
декоративному рисованию «Городецкий чудо-конь»
Цель:
Закрепить знания
детей о городецкой росписи.
Программные
задачи:
1.Учить детей
изображать новый элемент городецкой росписи.
2.Составлять
сложный узор для панно с использованием элементов городецкой росписи.
3.Совершенствовать
технические умения и навыки работы кистью и красками. Развивать интерес к
творчеству.
Ход занятия:
1 часть.
(Фонограмма
П.И.Чайковский «Ноябрь» из фортепианного цикла «Времена года»)
- Ребята, эта
пьеса П.И.Чайковского называется «На тройке». Музыка ярко передает стук копыт,
перезвон бубенчиков и мы ощущаем стремительный бег коней. Русский человек
всегда поэтизировал образ коня, верного друга и товарища.
«На земле и под
землей, он товарищ будет твой,
Он зимой тебя
согреет, летом холодом обвеет,
В голод хлебом
угостит, жажду медом утолит» (П.Ершов «Конек-горбунок»)
- А вот еще одно
описание:
Молодые вороные,
вьются гривы золотые,
В мелки кольца
завитой, хвост струится золотой.
- Посмотрим на
панно городецких мастеров
Ходит конь по
бережку, вороной по зелену,
Он головушкой
помахивает,
Черной гривушкой
потряхивает,
Золотой уздой
побрякивает…
2 часть
- Сколько красоты
и выразительности, в стремительно несущихся навстречу друг другу фигурах черных
коней. Над головами и под копытами коней расцветают розовые, золотистые, синие
цветы в обрамлении зеленых листьев. Открытый, черный цвет коней подчеркивает
декоративность росписи.
- Сбруя, седло
коней щедро украшены орнаментом. Узоры разнообразны. На черном фоне ярко
выделяется белая оживка.
3 часть.
- Сегодня мы будем
рисовать узор для панно. Вам предлагаются различные шаблоны с изображением
коней. Это поможет вам составить композицию.
В центре – находится
конь, а вокруг – гирлянды цветов и листьев.
Самостоятельная
работа.
Анализ детских
работ.