Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №218»
Конспект образовательного
мероприятия
«Уроки доброты»
(подготовительная
к школе группа (6 – 7 лет))
Составил педагог – психолог
Шугайкина
А.А.
Саратов 2017
Цель: усвоение детьми норм и ценностей, принятых в обществе,
формирование умения правильно оценивать свои поступки и поступки сверстников,
эмоциональной отзывчивости, сопереживания, уважительного и доброжелательного
отношения к окружающим.
Задачи:
формировать представления о нравственных
качествах - доброта, вежливость, сочувствие, отзывчивость;
закреплять представления детей
о добрых и злых поступках;
обогащать словарь формулами
словесной вежливости (приветствие, прощание, просьбы, извинения).
формировать навык выполнения
установленных норм поведения; воспитывать дружеские взаимоотношения между
детьми; воспитывать чуткость, отзывчивость, умение сопереживать.
Материал и оборудование: Волшебный цветок, шкатулка с лепестками, конверт с письмом,
смайлики.
Ход мероприятия:
Психолог: Здравствуйте ребята. Мы сегодня с вами поздороваемся не
обычным «Привет!», а так что бы у всех поднялось настроение. Улыбнемся,
обнимемся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения. Сегодня
на занятии разговор пойдет о добре.
Стук в дверь, приносят письмо
Психолог: Что это такое: письмо? Интересно от кого? Давайте
откроем и прочитаем его.
«Дорогие, ребята! Я, Фея
вежливости и доброты, вырастила волшебный цветок, с помощью которого я творю
добро. Но злая колдунья разметала по всему свету его лепестки. Если правильно выполнить
задание, то будет появляться лепесток. Но это могут сделать только умные,
добрые, смелые и дружные ребята. Когда все задания будут выполнены, то цветок
снова станет целым. И я смогу снова помогать людям, творить добрые дела!»
Психолог: Ну что, ребята, поможем фее?
А как вы думаете, мы с вами
сможем выполнить задания? Вспомните, кто может с ними справиться? (умные,
добрые, смелые и дружные). А вы такие?
Психолог: Ребята, что такое доброта? (ответы детей: забота, помощь, хороший
поступок). Что значит сделать человеку добро? (помочь человеку).
Добро - это уметь понять друг друга,
порадоваться с другом, подбодрить, поддержать. Доброта - это отзывчивость,
душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Итак, 1 задание:
упражнение «Да или нет»
Психолог: Я буду называть ситуации, а вы, если так можно делать, - хлопаете
в ладоши, если нельзя – топаете ногами.
Психолог. Я всегда помогаю
маме
Я
люблю обижать кошек
Я
делюсь конфетами с друзьями
Я
не дерусь
Я
люблю обманывать
Я
всегда обижаю друга
Я
убираю игрушки сам
Я
всегда говорю: «Доброе утро»
Психолог: появился
лепесток, потому, что вы справились с первым заданием. Вы умеете отличать
плохие поступки от хороших.
(Достаю первый лепесток и
прикрепляю к цветку)
2 задание: Упражнение
«Ласковое слово»
Психолог: Я сейчас вам буду
бросать мяч и говорить слово, а вы мне будете называть это слово ласково.
Мама
– мамочка
Папа
– папочка
Птица
– птичка
Дерево
– деревце
Сказка
– сказочка
Рука
– ручка
Ребенок
– ребеночек
Ручей
– ручеек
Кольцо
– колечко
Сердце
– сердечко
Стол
– столик
Кошка
– кошечка
Психолог: За умение превратить обычные слова в
нежные вы получили следующий лепесток.
(Открываю шкатулку и достаю
второй лепесток и прикрепляю к цветку)
3 задание: Игра «Вы
аптекари»
Психолог: А знаете ли вы, что в каждой сказке кроме «добра» существует и
«зло». Каких злых героев сказок вы знаете? (Ответы детей)
Психолог: Сейчас я хочу предложить вам побыть в роли аптекаря. Вы знаете
кто такой аптекарь? (Ответы детей) Правильно, это тот кто продает таблетки, тем
кто болеет. А раньше в давние - давние времена аптекари не только продавали
таблетки, но еще и сами их составляли. Давайте сейчас мы вместе придумаем
«лекарство» для отрицательных героев сказок:
1) Какое лекарство вы предложите, что бы злая Баба-Яга стала доброй
Бабулечкой-Ягулечкой
2) Злой Горыныч стал добрым Горыней
3) Кощей Бессмертный стал Костей Семейным
4) Старуха Шапокляк стала Старушечка Шапокляк
5) Серый Волк стал Сереньким Волчком
Психолог: Смотрите, у нас появился лепесток, за то, что вы умеете злодеев
превращать в добрых людей. (Достаю третий лепесток и прикрепляю к цветку)
Разминка: Игра
«Выполнение команд»
Психолог: - Как вы думаете, добрый человек должен быть вежливым? (Да). Вы
правы, добрый человек должен быть вежливым. А вы много вежливых слов знаете?
(Называют) Хотите поиграть? (Да).
Психолог: Сейчас я буду называть команды, а вы будете выполнять их только
тогда, когда я произнесу вежливое слово:
- встаньте, пожалуйста
- поднимите руки
- подпрыгните, пожалуйста
- будьте добры, похлопайте в
ладоши
- потопайте
- будьте так любезны,
потопайте ногами
- тихо сядьте
- тихо сядьте, пожалуйста
Психолог: Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. Будем
чаще говорить их друг другу.
4 задание: «Дом с колокольчиком»
Психолог: Я сейчас вам прочитаю стихотворение «Дом с колокольчиком», а вы
внимательно его послушайте:
«Дом с колокольчиком»
Стоит небольшой старинный
Дом над зеленым бугром.
У входа висит колокольчик,
Украшенный серебром.
И если ты ласково, тихо
В него позвонишь, то поверь,
Что в доме проснется старушка,
Седая-седая старушка,
И сразу откроет дверь.
Старушка приветливо скажет:
- Входи, не стесняйся, дружок.
На стол самовар поставит,
В печи испечет пирожок.
И будет с тобою вместе
Чаек распивать дотемна.
И старую добрую сказку
Расскажет тебе она.
Но если, но если, но если
Ты в этот уютный дом
Начнешь кулаком стучаться,
Поднимешь трезвон и гром,
То выйдет Баба-Яга,
И не слыхать тебе сказки,
И не видать тебе пирога.
Психолог: Почему во второй части стихотворения вышла к ребенку из того же
дома не добрая старушка, а Баба-Яга? (Ответы детей) Почему старушка поила ребенка
чаем с пирогами и читала добрую сказку? (Ответы детей)
Психолог: Все правильно вы сказали. От того как ты относишься к людям, какие
поступки совершаешь и с какими намерениями, зависит то, как будут относиться к
тебе.
(достаю четвертый
лепесток и прикрепляю к цветку)
5 задание: Упражнение «Смайлики»
Психолог: Я вам сейчас раздам веселые смайлики, но все они похожи друг на
друга. Ваша задача с помощью карандашей нарисовать на смайликах что-то, что
будет отличать их от других. У каждого получится свой смайлик.
Работа детей.
Психолог: А теперь я соберу все смайлики, перемешаю и раздам вам. Таким
образом, каждый из вас получит чужой смайлик, который станет вам хорошим,
добрым подарком от неизвестного друга. Каждый из вас подарил и каждый из вас
получил подарок.
Психолог: Вы дружные ребята, смогли преодолеть все препятствия.
(достаю пятый лепесток и
прикрепляю к цветку)
Упражнение «Пирамида
добра»
Психолог: Сейчас мы
встанем в большой круг и по очереди положим ладони друг на друга при этом,
называя слова, которые вам приходят на ум при слове «ДОБРО»
Психолог: Мы справились с заданиями: собрали все лепестки, цветок
сложился. Какие ребята могли справиться с заданиями? (если не вспомнят, то
напомнить из письма феи). Значит, вы и есть такие, умные, дружные, смелые,
добрые.