Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект образовательной деятельности по основам безопасности жизнедеятельности с детьми старшей группы на тему: "Человеку друг огонь - только зря его не тронь!"

Конспект образовательной деятельности по основам безопасности жизнедеятельности с детьми старшей группы на тему: "Человеку друг огонь - только зря его не тронь!"

Скачать материал

 Управление образования

Администрации города Новочеркасск

Методический кабинет

 

 

 

 

Школа совершенствования педагогического мастерства

воспитателей на 2017-2018 учебный год

 

 

 

 

 

Конспект образовательной деятельности

по основам безопасности жизнедеятельности

с детьми старшей группы на тему:

«Человеку друг огонь

только зря его не тронь!».

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

МБДОУ детский сад № 21

воспитатель Коробкова И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новочеркасск. 2017-2018 уч.г.

Цель:

·        Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.

·        Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

·        Познакомить детей с правилами пожарной безопасности.

 

Задачи:

ü Дать понятие детям, что огонь бывает другом, а бывает и врагом.

ü Учить детей видеть, когда огонь друг, а когда враг.

ü Научить детей среди опасных предметов находить те, которые очень часто являются причиной пожара.

ü Отрабатывать навыки детей как правильно набирать номер телефона пожарной части, вести диалог с пожарными по телефону (четко знать и называть свой адрес).

ü Познакомить детей с правилами поведения в задымленном помещении, способу защиты с помощью плотной ткани; совершенствовать умения делать элементарные выводы и умозаключения.

ü С помощью экспериментов познакомить детей с некоторыми свойствами огня.

ü Познакомить с работой службы спасения «01».

ü Развивать умение реально оценивать возможную опасность.

ü Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности.

ü Развивать логическое мышление.

ü Развивать зрительную и слуховую память, произвольное внимание, речь детей.

ü Расширять кругозор и обогащать словарный запас детей.

ü Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

ü Воспитывать чувства благодарности людям, которые помогают нам в трудных ситуациях.

ü Пробудить интерес к работе пожарных.

ü Учить детей быть осторожными в обращении с огнём.

ü Вызывать желание помогать людям в беде.

ü Прививать чувство ответственности.

ü Формировать умение сотрудничать, соблюдать правила игры в группе, в коллективе.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку и узнать, о чём будет сегодня разговор:

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова,

Может, час, а может, два.

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь!

Дети: Огонь.

Воспитатель: Верно, это - огонь. Послушайте интересную сказку, которая называется «Огонь — друг, огонь — враг». Ребята, слушайте внимательно сказку.

«Жил-был Огонь. Был он очень веселый и горячий. Гулял Огонь, где хотел,-  по лесам, домам, деревьям. Никого Огонь не щадил на своем пути и был злейшим врагом всего живого».

Воспитатель: Как вы думаете, почему? (Ответы детей).

«И вот однажды повстречался на его пути Человек и сказал: «Давай, Огонь, померяемся силой». Огонь отвечает: «Да куда тебе, Человек, со мной силой мериться»? А Человек настаивал на своем. Огонь и согласился. Вот начался у них бой. Человек заманил Огонь к реке и прыгнул в воду. Схватил   Человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить. Взмолился Огонь: «Не туши меня, Человек, верой и правдой тебе служить буду». Пожалел его Человек, заставил служить себе. Вот так и начал Огонь служить Человеку и стал его другом».

Воспитатель: Как вы думаете, для чего человеку нужен огонь? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, Огонь – давний друг человека. Он обеспечивает человека теплом и светом. С его помощью совершается много полезных дел. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли. На огне готовят пищу. Он нужен в домах, детских садах, школах, заводах, больницах.

Воспитатель: А может ли огонь быть врагом человеку? Когда? От чего может возникнуть пожар? (Ответы детей). Правильно. Вы должны запомнить, что пожар — это не случайность, а результат неправильного поведения.

Воспитатель: Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне. Посмотрите, на столе лежат карточки с изображением различных ситуаций. Вам необходимо внимательно их рассмотреть, выбрать картинки с пожароопасными ситуациями и поместить их на доску рядом с изображением огня. Подходить нужно по очереди, не торопясь.

Воспитатель: Кто хочет рассказать о своей картинке? (Спросить 3-4 детей).

Воспитатель: Молодцы, вы знаете все пожароопасные ситуации.

Воспитатель: Ребята, а когда огонь становится опасным, может ли человек с ним справиться? Как? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, его надо потушить. Чего же боится огонь?

Дети: Воды, песка, земли.

Воспитатель: Давайте проверим, так ли это? Я хочу пригласить вас в мини-лабораторию. (Воспитатель зажигает свечи).

Воспитатель: Что вы видите?

Дети: Огонёк.

Воспитатель: Он яркий, красивый, так и привлекает к себе внимание. Как вы думаете, можно ли к нему прикоснуться?

Дети: Нет.

Воспитатель: Объясните, почему?

Дети: Можно обжечься, можно нечаянно уронить свечку на стол или пол и произойдет пожар.

Воспитатель: Итак, огонь трогать нельзя – можно обжечься или может случиться пожар. Посмотрите, в нашей лаборатории в контейнерах материал, который можно использовать для тушения огня. Проведём опыт: насыплем на горящую свечку песок. Что происходит?

Дети: Огонь погас.

Воспитатель: (То же самое воспитатель проделывает с водой).

А эту свечку мы накроем стеклянным стаканом. Что происходит с огнем?

Дети: Огонь тоже погас.

Воспитатель: Как думаете, почему?

Дети: Затрудняются ответить на этот вопрос.

Воспитатель: Я вам помогу: без воздуха огонь существовать не может. Мы накрыли свечку, и доступ воздуха прекратился.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и размяться. Возьмите себе ленточки и выходите на коврик.

(Звучит музыка огня, которая сменяется звуками дождя).

Физкультминутка «Пламя костра»:

Огонь ещё только родился, он ещё слабый и неуверенный

(дети садятся на корточки, голову кладут на колени, руки опускают вдоль туловища)

Огонь набирает силу, растёт

(медленно поднимаются, руки двигаются из стороны в сторону, поднимаются над головой)

Его языки колышутся из стороны в сторону, начиная свой танец

(движение руками вверху из стороны в сторону)

Языки пламени поднимаются то выше, то опускаются ниже, то начинают стелиться по земле. (произвольные движения руками)

Но тут с неба полил сильный дождь и язычки пламени стали плясать,

(поднимание рук впереди вверх-вниз)

То на одной ноге, то на другой, все ниже и ниже приседая к земле.

(прыжки на правой и левой ногах, поочерёдно)

И, наконец, огонь погас и превратился в пепел.

(дети садятся на корточки, голову кладут на колени, руки опускают вдоль туловища).

Воспитатель: А сейчас я предлагаю немного поиграть.

Я буду называть вам слова, а вы, услышав слово, относящееся к огню, должны будете прыгнуть на месте.

Слова: пожарный, самолет, игрушка, огонь, стол, спички, кровать, огнетушитель, карандаш, 101, пароход, пожарная машина, каска, 102, пожарный рукав, 103, игра и т.д.

Воспитатель: Следующая наша игра «Сообщи о пожаре».

Выходят двое детей один подбегает, берет трубку, набирает номер, другой ребенок берет трубку, и они разговаривают. Ребенок сообщает нужную информацию. (Как зовут, что случилось, адрес).

Воспитатель: Ребята, при пожаре в помещении опасен не только огонь, но и дым. Чем опасен дым? (Ответы детей).

Воспитатель: Чтоб не допустить беды,

Правила запомни ты:

Не прячьтесь при пожаре, опасен очень дым,

Из дома выбирайтесь, звоните 01.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что нужно делать в задымленном помещении, чтобы не задохнуться? (Ответы детей).

Воспитатель: Для того, чтобы в дыму было легче дышать: нужно смочить ткань водой и прикрыть нос и рот мокрой тканью и дышать через нее, идти, низко наклоняясь к полу.

Игра «Пробеги через задымленное помещение, закрыв рот смоченной тряпочкой». Тряпочки на каждого ребёнка. Ребёнок тряпочкой закрывает рот и нос преодолевает препятствие, возвращается назад и передает эстафету следующему ребёнку.

Игра «01» торопится на помощь». Нужно надеть каску; взять ведро; пробежать «змейкой» между конусами; «вылить» воду, потушить огонь; вернуться назад – бег по прямой, и передать каску и ведро следующему ребёнку.

Игра «Если возник пожар».

Дети стоят в кругу. У ведущего в руках красный воздушный шар. Играющий должен сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому.

1.     Раньше, если был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар.

Этот красный шар недаром

Звал людей на бой с… (Пожаром).

2.     Где с огнём беспечны люди,

Там взовьётся в небо шар.

Там всегда грозить нам будет

Злой и страшный враг… (Пожар).

3.     Если младшая сестричка

Зажигает в доме спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спички те … (Отнять).

4.     Хочу, чтоб знали все друзья:

Играть со спичками… (Нельзя).

5.     Ребёнок, спички не тронь,

Всё может погубить … (Огонь).

6.     Раз, два, три, четыре,

У кого пожар в … (Квартире)?

7.     Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил … (Утюг)?

8.     Красный отблеск побежал.

Кто со спичками … (Играл)?

9.     Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил бельё над … (Газом)?

10. Пламя прыгнуло в траву.

Кто у дома жёг … (Листву)?

11. Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые … (Предметы)?

12. Дым и огонь кругом, кошмар,

Звони 01 и кричи … (Пожар)!

13. Дым увидел — не зевай,

И пожарных … (Вызывай)!

14. Помни, каждый гражданин,

Этот номер — … (01)!

Воспитатель: Молодцы, все правильно назвали.

Воспитатель: А давайте представим: в комнате огонь вы испугались. Прячьтесь все от огня, залазьте под стулья, под кровати, под столы. Спрятались?

Дети: Да!

Воспитатель: Огонь все сильнее, дыма всё больше, пожарные уже едут, а от дыма уже ничего не видно, и в комнату заходит пожарный, чтобы посмотреть есть ли кто, (заходит ребенок). Пожарный ходит по комнате - никого нет, он никого не нашёл, вы же спрятались, он уходит, а что случится с детками? (Ответы детей).

Воспитатель: Дети, помните! Никогда не прячьтесь в задымлённом помещении, не забивайтесь в углы, шкафы; зовите на помощь.

Воспитатель: Очень давно люди научились добывать огонь. И сегодня без него не обойтись: он согревает, кормит нас. Но когда мы забываем об осторожном обращении с огнем, он становится опасным. Ребята, не играйте и не шутите с огнем! Будьте осторожными!

Воспитатель: Скажите, о чем мы сегодня говорили?

Дети: Об огне.

Воспитатель: Что вы сегодня узнали важное для себя?

Дети: Мы узнали правила пожарной безопасности.

Воспитатель: Какое самое главное правило вы запомнили? (Ответы детей).

Воспитатель: Давайте ещё раз вспомним несколько важных правил поведения при пожаре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила поведения при пожаре.

1.     Если огонь небольшой, попробуй справиться с ним сам:

ü срывай горящие занавески;

ü топчи огонь ногами;

ü заливай водой;

ü накрывай одеялом

ü сбивай веником.

2.     Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану по телефону «01» или попроси об этом соседей (если с сотового телефона, то набирай «010»).

3.     Если не можешь убежать из горящего дома, сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих.

4.     Во время пожаров очень опасен не только огонь, но и дым. Современная мебель изготовлена из химических веществ, которые при горении выделяют ядовитые газы. Достаточно два-три раза вдохнуть такой ядовитый дым, и можно потерять сознание. Поэтому сразу же обмотайте лицо мокрым полотенцем или платком и передвигайтесь по комнате пригнувшись, поскольку внизу ядовитого газа меньше. Но главное – побыстрее покиньте горящее помещение!

5.     Нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, за шкафом – можно отравиться дымом!

6.     Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна, тебя обязательно спасут.

7.     Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся, они лучше знают, как тебя спасти!

Запомни, что нельзя делать при пожарах:

Ø Распахивать окна и двери в горящем помещении;

Ø Близко подходить к огню из-за опасности взрывов, обрушения конструкций зданий;

Ø Поддаваться панике и мешать тем, кто тушит пожар, спасает имущество;

Ø Нельзя водой гасить горящие нефть, бензин или керосин! Эти жидкости легче воды, они продолжают гореть, всплыв на поверхность воды. Обычно их тушат песком или землей.

Ø Тушите водой включенные в сеть электроприборы, вас может ударить током! Сначала нужно вынуть вилки электроприборов из сети.

 

При возгорании телевизора действуйте по следующему алгоритму:

·        постарайтесь быстро выключить электроприбор;

·        засыпать огонь песком, землёй из цветочного горшка, стиральным порошком;

·        накрой плотной тканью, покрывалом, курткой, ковриком, чтобы прекратить доступ воздуха к пламени.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности по основам безопасности жизнедеятельности с детьми старшей группы на тему: "Человеку друг огонь - только зря его не тронь!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
