Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект образовательной деятельности на тему "Поиски Мальвины"с использованием информационно-коммуникативной технологии с детьми II младшей группы

Конспект образовательной деятельности на тему "Поиски Мальвины"с использованием информационно-коммуникативной технологии

Скачать материал

Конспект образовательной деятельности

на тему: «Поиски Мальвины»

с использованием информационно-коммуникативной технологии

в II младшей группе

Задачи:

·        формировать умение детей составлять короткие описательные рассказы об овощах и фруктах, называя характерные качества, свойства и действия с ними;

·        развивать умение правильно составлять предложения разных типов;

·        упражнять в образовании существительных с ласкательными суффиксами, в подборе слов с противоположным значением;

·        упражнять в правильном понимании и употреблении предлогов пространственного значения (под, около, за, между, рядом);

·        развивать  интонационную выразительность речи.

Материал и оборудование: игрушки Буратино и Мальвина, компьютер, игра-презентация «Кто что ест?», картинки с изображением фруктов и овощей, две корзины, мяч.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Технология: информационно-коммуникативная

Ход ОД:

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Вводный этап -мотивация

Включается музыка из мультфильма «Приключения Буратино».

-Ребята, вы узнали эту песню? Из какого мультфильма эта песня?

-Все смотрели этот мультфильм?

-А как вы думаете, кто к нам в гости собирается.

-Ой, да вы посмотрите, да это же Буратино.

-Здравствуй, Буратино.

-Буратино, а что ты такой грустный?

-Ребята, спросите у него.

 

Буратино: Ребята, я занимался в школе с Мальвиной, но постоянно отвлекался, и она обиделась на меня и куда-то спряталась. Я понял, что она не хочет больше со мной заниматься.

-Ребята, вы хотите помочь Буратино, помирить его  с Мальвиной?

-Вместе с Буратино мы отправляемся на поиски Мальвины, по дороге будем выполнять задания, которые Буратино получил от Мальвины.

 Включается музыка,  дети идут искать Мальвину.

Дети внимательно слушают.

Дети называют: Буратино!

 

 

 

Буратино.

 

Дети здороваются с Буратино.

 

Буратино, почему ты грустный, что случилось?

 

 

 

 

Да, хотим. Надо найти ее.

 

 

Соглашаются.

2. Основной этап

Буратино: Ой, а куда это мы пришли?

-Что это?

-Ребята, поможем Буратино подобрать слова – наоборот.

-Буратино делает вид, что все запоминает.

Буратино грустный – клоун…веселый;

Огонь горячий – мороженое  ……холодное;

Лето теплое – зима……холодная;

Дорога широкая – тропинка …узкая;

Море глубокое – ручей …мелкий;

Дерево высокое – куст…низкий;

-Буратино, ты все запомнил?

Включается музыка и предлагается отправиться  на поиски дальше.

Приезжают в лес.

-Кто же живет в лесу?

-Ребята, посмотрите, звери не могут найти, что они едят, потому что Буратино  перепутал всех зверят и их корм.

-Может, поможем им?

Игра-презентация  «Кто что ест?»

 

Все звери благодарят ребят.

Включается музыка.

-Посмотрите, куда мы приехали?

Буратино: Ребята, а мне Мальвина, когда рассказывала, что растет на грядке, я рисовал и пел песни. Поэтому не знаю, что там растет.

Игра «Что растет на грядке, что растет в саду».

-Расскажите об овоще или фрукте.

-Назовите, что это? Какого цвета? Какой формы? Где растёт? Что можно приготовить из овощей? Что можно приготовить из фруктов?

Буратино: Как вы мне помогли! Не пора ли нам отдохнуть?

Физминутка «Веселая зарядка»

Буратино предлагает поиграть в игру.

Игра «Назови ласково» (с мячом).

Воспитатель:- Я буду бросать вам мяч и называть овощ, вы будете называть этот овощ ласково.

 

На поляну.

Картинки.

 

Да.

Дети подбирают слова – наоборот.

 

 

 

 

 

 

Дети двигаются за Буратино дальше.

 

Перечисляют.

 

 

 

 

Да.

(медведь ест мед, кошка ест рыбу).

 

 

 

Ребята продолжают движение и приезжают в огород.

Буратино мы тебе подскажем.

 

Дети называют овощи и фрукты, описывают их, раскладывают картинки по двум корзинкам.

 

 

Соглашаются.

 

 

 

Помидор – помидорчик,

морковь-морковочка,

огурец – огурчик,

тыква – тыковка,
лук – лучок, свёкла – свёколка,
чеснок – чесночок, капуста – капустка, горох – горошек, картошка – картошечка.

3.

Заключительный этап

Буратино: Ребята, вы меня всему научили, я теперь так много знаю, теперь я не буду отвлекаться на занятии. Только Мальвину мы так и не нашли.

Включается музыка, и дети идут дальше. Приходят на поляну.

-Ребята, может быть,  здесь найдем Мальвину?

-Где сидит Мальвина?

-Где спряталась Мальвина?

-Где стоит Мальвина?

Буратино: спасибо, ребята. Научили меня. Включается музыка и появляется Мальвина.

Мальвина: Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы научили Буратино, как вести себя на занятии. И хочу вам подарить книгу «О вежливости».

 -Ребята, что помогло нам найти Мальвину?

Буратино и Мальвина прощаются с детьми.

Надо найти ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот где спряталась Мальвина.

Дети называют предлоги

На стуле.

Между стульями.

Около стула. Справа (слева) от стула.

 

 

Дружба, вежливость.

Дети прощаются с Буратино и Мальвиной.

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности на тему "Поиски Мальвины"с использованием информационно-коммуникативной технологии с детьми II младшей группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
