Конспект образовательной деятельности
"Юные мультипликаторы"
(для детей 5-6 лет)
Цель: развитие
связной речи и творческого воображения; формирование у детей навыков
составления сказочного текста на основе знакомого произведения.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, активность,
культуру общения и чувство коллективизма. Воспитывать
доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи. Вызывать положительные
эмоции от общения друг с другом.
Развивающие: Развивать
связную речь, навыки речевого общения. Развивать память, словесно-логическое
мышление, произвольное внимание, творческое воображение, фантазию,
находчивость. Вызвать интерес к экспериментированию.
Обучающие: Формировать знания о создании мультфильма, о
видах мультфильмов. Показать
возможности развития сюжета сказки при некотором его изменении.
Уметь находить собственное решение, оригинальные ответы, доказывать свою точку
зрения.
Планируемый результат: Составление
детьми загадок о животных по картинкам. Создание кадров для мультфильма. Дети
через проведение опыта поймут,
как
можно сделать чернила и как можно ими рисовать. Научатся составлять творческие
рассказы по рисункам.
Оборудование:
Картинки с животными для загадывания загадок,
панно для составления мультфильма «Зимовье», картинки с изображениями
сказочных персонажей, природы. Крахмал, вода, йод. Кисточки, альбомные листы,
салфетки. Аудиозапись из мультфильма «Маша и медведь». Разрезные картинки с
животными. Мольберт.
Ход образовательной
деятельности.
Организационный
момент.
- Ребята, посмотрите, к нам
сегодня пришли в гости наши мамы и папы. Давайте с ними поздороваемся. А как ещё можно поздороваться?
(Дети рассказывают как по
разному, можно приветствовать друг друга)
Вводная
часть
- Какое у вас сейчас настроение?
- И у меня тоже хорошее
настроение. Посмотрите, у меня в руке клубочек, но не простой, а волшебный.
Передавая, его друг другу мы мысленно вложим в него наше хорошее настроение (дети передают клубочек
друг другу из рук в руки). Давайте дадим его нашим гостям, пусть они тоже
пожелают что-нибудь хорошее.
- Ребята, сегодня у нас необычный день. Мы с вами отправимся в студию
мультипликации, где встретимся с разными героями. Нас ждут невероятные
приключения и множество загадок. Если мы их разгадаем, то в конце путешествия
сможем открыть секрет хорошего настроения.
Игра
«Зоопарк»
- Вы любите отгадывать загадки?
Давайте попробуем сами сочинить загадки. Я вам раздам картинки животных. Вы не
показывайте их друг другу. Каждый должен описать своё животное, не называя его,
по такому плану:
опиши его, как он
выглядит, где живет, чем питается, и чем отличается от других животных?
(Дети
загадывают друг другу загадки по картинкам).
-
Ребята, как вы думаете, это герои из какой сказки?
Основная
часть
С этими героями мы
сейчас отправимся в студию мультипликации.
- Как вы думаете, а кто и как создает мультфильм?
- Над
созданием мультфильмов работают много людей. Сначала художники рисуют картинки,
если это рисованный мультфильм. Если пластилиновый, то сначала художники
вылепливают нужные фигуры и декорации. Затем режиссер с постановщиком
устанавливают фигуры в том порядке, как им надо. После этого оператор снимает.
Затем отснятые пленки монтируют, то есть выкладывают в нужной
последовательности. Далее актеры с помощью звукооператоров озвучивают
мультфильм, и только после этого его можно показывать детям. Вот оказывается,
как не просто создать даже маленький мультфильм. Вам понравился мой рассказ?
- Ребята, а вы хотите создать свой собственный мультфильм?
- Вы не против, если сегодня
режиссером буду я?
Моделирование сказки.
Кадр первый.
-
Наступило лето.
(Дети
выкладывают сюжет летнего леса)
- Однажды
случилась такая история. Надумали бык, баран, свинья, кот и петух жить в лесу.
Хорошо летом в лесу, привольно! Быку и барану травы вволю, кот ловит мышей,
петух собирает ягоды, червяков клюет, свинья под деревьями корешки да желуди
роет. Только и плохо было друзьям, когда дождик шел.
Кадр
второй.
-Так и лето прошло, наступила поздняя осень.
(Дети выкладывают
сюжет осеннего леса)
- Стало в лесу холодать. Бык прежде всех спохватился зимовье
строить. Встретил в лесу барана:
- Давай, друг, зимовье строить! Я
стану из лесу бревна носить да столбы тесать, а ты будешь щепу драть.
- Ладно, — отвечает баран, — согласен.
Повстречали бык и баран свинью:
- Пойдем, Хавроньюшка, с нами
зимовье строить. Мы станем бревна носить, столбы тесать, щепу драть, а ты
будешь глину месить, кирпичи делать, печку класть.
Согласилась и свинья.
Увидели бык, баран и свинья кота:
- Здравствуй, Котофеич! Пойдем
вместе зимовье строить! Мы станем бревна носить, столбы тесать, щепу драть,
глину месить, кирпичи делать, печку класть, а ты будешь мох таскать, стены
конопатить. Согласился и кот.
Повстречали бык, баран, свинья и кот
в лесу петуха:
- Здравствуй, Петя! Идем с нами
зимовье строить! Мы будем бревна носить, столбы тесать, щепу драть. Глину
месить, кирпичи делать, печку класть, мох таскать, стены конопатить, а ты -
крышу крыть. Согласился и петух.
Выбрали друзья в лесу место посуше,
наносили бревен, натесали столбов, щепы надрали, наделали кирпичей, моху
натаскали - стали рубить избу.
Избу срубили, печку сложили, стены
проконопатили, крышу покрыли. Наготовили на зиму запасов и дров.
Кадр третий:
-Пришла лютая зима,
(Дети
выкладывают сюжет леса зимой)
-Затрещал мороз, иному в лесу холодно, а друзьям в зимовье
тепло. Бык и баран на полу спят, свинья забралась в подполье, кот на печи песни
поет, а петух под потолком на жердочке пристроился.
Вот и кадры у нас готовы. Осталось их
смонтировать и озвучить.
(Дети озвучивают мультфильм)
Кадр
четвертый: Сюрпризный момент.
-А в этот время
бродила по лесу Маша. Увидела зимовье. И решила она проверить, кто же в этом
доме живет.
Постучалась в дверь. Кто в домике живет?
А звери ей
отвечают: Я бык, я баран, я свинья, я кот, да петух
-Здорово! А я, Маша пришла пригласить вас к себе
в гости.
- Ой, я такая
затейница, придумала новый фокус.
Проведение
опыта.
-Давайте его
проведем. Возьмем порошок белого цвета (крахмал). Как вы думаете, на
что он похож?
-Перемешиваем,
вода стала белой. Наливаем туда темную жидкость.
- Как вы думаете,
что это такое? (йод).
-Хорошо
перемешиваем, у нас получились чернила. Этими чернилами можно рисовать. Теперь
закрасим весь лист.
-Посмотрите, здесь
что-то появляется.
-Это животные.
Давайте, внимательно посмотрим. Кто у вас получился? У тебя кто, а у тебя кто?
(Дети
рассказывают о своем животном).
- Ой, а я еще
люблю рисовать несуществующих животных. А вы, когда-нибудь пробовали? Это
очень интересно! Я вам сейчас покажу, как это делать.
(Показывает
один образец и дети рисуют несуществующее животное).
-А теперь я всех
вас приглашаю на чай.
- Мы попытались создать свой мультфильм, и у нас получилось!
Теперь вы знаете, как это непросто создавать мультфильмы. Как много людей
задействовано в этом процессе. Скажите, а как их называют?
Заключительная часть
-Вы узнали секрет
хорошего настроения? Какие вы молодцы! Кем вам больше всего понравилось быть и почему? О чем вы
расскажите мамам и папам?