Конспект по обучению грамоте для
ребенка с РАС.
Тема: Буква «Ж»
составитель: учитель-логопед Мардасова А.В.
Возраст: 5-7 лет.
Тип занятия: индивидуальный
Продолжительность: 15 минут
Цель: знакомство
с буквой «Ж».
Задачи:
Коррекционно- образовательная:
- учить ребенка слышать звук, распознавать его графическое
изображение.
Коррекционно- развивающие:
- развивать умение сопоставлять графический образ буквы.
- упражнять в написании букв;
- развивать мелкую моторику, внимание, память, мышление.
Коррекционно- воспитательная:
- воспитывать интерес к обучению грамоте
Оборудование: игрушки:
жук, жаба, желудь, пластилин, прописи
Организационный момент:
предложить ребенку рассмотреть игрушки.
План занятия
Логопед проговаривает слова, выделяя
первый звук: жук, жаба, желудь. Все эти слова начинаются на букву «Ж».
Логопед показывает ребенку объемную букву,
ребенок берет ее в руки, рассматривает.
Логопед предлагает выложить из пластилина
букву «Ж», (ребенок с РАС должен работать с разными тактильными предметами, для
обогащения своего кинестетического опыта).
Логопед предлагает соединить новую букву с
уже изученными гласными: ЖА, ЖО, ЖУ, ЖИ
Логопед предлагает написать в прописи эти
слоги.
Можно предложить ребенку составить слово
из уже знакомых бук и слогов, собрать слово из открытых слогов ЖА-БА
Логопед
еще раз показывает и произносит вместе с ребенком букву и звук «Ж».
Логопед
показывает игрушки и проговаривает жук жужжит, жаба квакает, желудь желтеет:
Данное
задание побуждает ребенка использовать в своей речи глаголы.
Дополнительное
задание.
Логопед
предлагает задание по глобальному чтению, показывает картинки, с изображением
предметов жук, жаба, желудь, выкладывает их в ряд, потом выкладывает под ними
надписи этих слов. (после одного показа, можно ребенка попросить самостоятельно
подобрать надписи к словам).
Итог
занятия
Логопед
еще раз показывает букву «Ж», ребенок обводит ее пальцем. Логопед провоцирует
ребенка ее произнести и запомнить.
Примечание
данные задания могут варьироваться, заменяться - всё зависит от
степени включенности ребенка на занятии, его индивидуальных особенностей.