Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
во второй младшей группе
по теме «В гостях у курочки
Ряба».
Воспитатель:
Билюкова Т.Ю.
Конспект непосредственно -
образовательной деятельности по теме «В гостях у
Курочки Ряба».
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
Учить детей внимательно слушать и отвечать
на вопросы.
Учить детей ориентироваться в окружающем
мире.
Создать условия для формирования у детей
делать выводы.
Учить детей ориентироваться в пространстве
( около, рядом, перед, на, за).
Учить детей расписывать ватными палочками.
Учить детей самостоятельно выбирать узор
из мазков ,кружков, колец, линий.
Закрепить знания о цвете, форме, размере.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
Развивать наглядно-образное мышление.
Развивать
речь детей.
Развивать
познавательную активность.
Развивать
замысел, чувство цвета.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
ЗАДАЧИ:
Воспитывать культуру поведения в процессе
работы.
Воспитывать доброжелательные отношения.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:
Формировать навыки правильной осанки.
Соблюдать правила гигиены зрения.
Наглядность:
корзинка, игрушка Курочка, яички, дорожки из цветной бумаги.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
-Дети,
вы любите сказки?
-Ответ детей (Да).
-Какие сказки вы знаете?
-Ответы детей.
-У нас в гостях Курочка - Ряба.
-Что Курочка снесла?
-Ответ детей (яичко).
-Давайте посмотрим.
Заглядываем в корзинку и находим яичко.
-Посмотрите, какое оно необычное: и не
простое, и не золотое, а какое?
-Ответ детей.
-Расписное, очень красивое.
- Курочка мне прокудахтала, что было
много яичек, но они куда-то раскатились.
-Поможем Курочке найти яички?
-Женя пойдет к зеленому стулу.
-Дашенька посмотрит около дивана.
-В ведерке красного цвета поищет Кирилл.
-Для Настеньки Г.яичко спряталось за
куклой в желтом платье.
-А для Маши яичко находится на
подоконнике - около цветка.
-На верхней полке рядом с пирамидками
посмотрит Ярослав.
-Катюша- перед большим цветком-фикусом.
-Настенька А. поглядит около лошадки.
-Кто найдет яичко подойдет ко мне.
-У всех есть яичко?
-Ответ детей.
-Молодцы!
2.ПОВТОРЕНИЕ МАТЕРИАЛА:
- Дети посмотрите внимательно и скажите, какую
форму имеет яичко?
- Ответ детей.
- А какого цвета?
-Ответ детей (белого).
-Оно большое или маленькое?
-Ответ детей (большое).
-Давайте покатаем его по столику.
Дети прокатывают яички друг другу по
зеленым дорожкам.
-Будьте осторожны. Яичко хрупкое может
разбиться.
-А теперь покрутите (Дети крутят яички).
-Молодцы!
<Мы яичко в руки взяли
-И в ладошках покатали:
- Вот так, да вот так
-Мы в ладошках покатали.>
-Вот какие яички: могут и катиться и
вращаться.
-Дети, а сколько всего яичек?
-Ответ детей (Много).
-А сколько расписанных? (одно).
3.РАСШИРЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПО ТЕМЕ:
-Давайте с вами распишем яички.
-Подойдите к столам.
Поставьте яички в подставочки белого цвета.
Сядьте удобнее. Спинку держите ровно.
-У каждого из вас есть ватные палочки, гуашь.
Левой рукой придерживайте яичко, а правой рукой – расписывайте. В процессе
работы будьте аккуратными, пользуйтесь салфеткой. Расписывать вы будете, используя
кружочки, точки, колечки или волнистые линии, кто как захочет.
-Но сначала поиграем с пальчиками.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА:
-Зернышко за зернышком
Курочка клюет,
В клюве своим деткам
Зернышко несет.
РАБОТА С РИСУНКОМ:
-Выберите гуашь и приступайте к
расписыванию яичек.
-Дети расписывают.
-В процессе работы слежу за работой детей,
если кто-то затрудняется, то помогаю словом.
-Кто закончит, ватные палочки положит в
синюю подставочку.
-Как красиво у вас получилось!
-Давайте отнесем Курочке и поставим на
тоненькие подставочки.
(Дети относят яички Курочке).
-Курочке тоже очень понравилось!
-Для вас она приготовила сюрприз!!
(Заглядываем в корзинку, а там –
шоколадные яички).
ИТОГ:
-Дети, вам понравилось расписывать
яички?
-Ответ детей (ДА.)
-А теперь попрощаемся с Курочкой и
гостями, и пройдем есть угощение.
-