Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Другие методич. материалы / Конспект ОД по познавательному развитию на тему "Письмо от Незнайки" в старшей группе

Конспект ОД по познавательному развитию на тему "Письмо от Незнайки" в старшей группе

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект ОД по ФЭМП в старшей группе «Письмо от Незнайки»

Цель: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение года.

Задачи:

Обучающие:

1. Уточнить пространственные отношения на, над, слева, справа, вверху, внизу.

2. Закрепить знания дней недели, частей суток, времён года.

3. Закрепить навыки прямого и обратного счёта в пределах 10.

4. Закрепить умение находить место числа в ряду.

5. Решать примеры на сложение и вычитание.

4. Закрепить названия геометрических фигур.

5. Закрепить умение выделять из группы предметы, отличающиеся каким-либо признаком.

Развивающие:

1. Развивать конструктивные навыки и воображение.

2. Развивать внимание, память, мышление, связную речь.

Воспитывающие:

1. Воспитывать отзывчивость, заботу, доброту, желание помогать.

Материал:

Демонстрационный – силуэтные изображения Незнайки и воздушного шара; письмо от Незнайки; цветочная поляна, цветы; панно из геометрических фигур.

Раздаточный – карточки с цифрами (от 1 до 10) ; карточки с примерами; геометрические фигуры, карточки с изображением недорисованных геометрических фигур; простые карандаши; цветы красного, зеленого и желтого цвета.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, к нам сегодня в группу пришло письмо. Интересно от кого оно? Прочитаем?

Дети: Да.

Воспитатель читает письмо

«Здравствуйте дорогие ребята. Пишу Вам я – Незнайка. На наш цветочный город напал злой волшебник и похитил все цветы. Я прошу Вас помочь мне вернуть цветы домой».

(На доску помещается изображение Незнайки).

Воспитатель: Ребята поможем Незнайке?

Дети: Да.

Воспитатель: На поиски мы с вами отправимся на воздушном шаре. (На доску помещается изображение воздушного шара). Но на нашем пути будут встречаться трудности, сложные задачки. Правильно выполнив задание мы сможем вернуть цветы домой. Отправляемся в путь?

Дети: Да

Воспитатель: Для того чтобы наш воздушный шар полетел, нужно сказать волшебные слова.

1, 2 – облака (дети хлопают в ладоши; показывают полукруг руками)

3, 4 – мы поплыли (дети хлопают в ладоши; взмахи руками перед собой)

5, 6 – сходим здесь (дети хлопают в ладоши; руки вниз)

7, 8 – сколько сосен (дети хлопают в ладоши; подставляют руку ко лбу)

9, 10 – мы в пути (дети хлопают в ладоши; шаги на месте) .

Воспитатель: Молодцы, теперь мы можем отправиться в путь. Но для этого нам необходимо занять свои места. (Воспитатель раздает карточки с цифрами). Посмотрите внимательно, у кого какая цифра. (Дети смотрят на карточку). Найдите стул с такой же цифрой как у вас на карточке. (На спинке стула цифры). (Дети занимают свои места) .

1 остановка «Посчитай-ка»

Воспитатель: А вот и первые задания. У вас на столах лежат конверты с цифрами, откройте их и разложите от 1 до 10. (Дети выполняют задание) .

(Воспитатель проверяет правильность выполнения задания у каждого ребенка) .

Воспитатель: Арсений, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.

Алина, попробуй посчитать по-другому - обратный счёт от10 до 1.

Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.

какое число вы поставили между числами 7 и 9

какое число вы поставили между числами 1 и 3

какое число вы поставили между числами 4 и 6;

Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;

Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду.

Воспитатель: У вас на столах лежат карточки с примерами, возьмите карандаши и решите их. (Все выполняют на своих местах, один ребенок у доски). (Воспитатель проверяет ответы у каждого ребенка) .

1+3= 4+2=

5-4= 5-1=

Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. И мы с вами отыскали один цветок. (Воспитатель клеит цветок на полянку).

Мы может отправляться дальше в путь. Давайте встанем и произнесем волшебные слова, чтобы полететь дальше.

1, 2 – облака (дети хлопают в ладоши; показывают полукруг руками)

3, 4 – мы поплыли (дети хлопают в ладоши; взмахи руками перед собой)

5, 6 – сходим здесь (дети хлопают в ладоши; руки вниз)

7, 8 – сколько сосен (дети хлопают в ладоши; подставляют руку ко лбу)

9, 10 – мы в пути (дети хлопают в ладоши; шаги на месте) .

2 остановка «Размышляй-ка»

Воспитатель: Вот наша следующая остановка. Готовы к выполнению заданий?

Дети: Да.

Воспитатель: Вам необходимо ответить на вопросы. (Воспитатель задает вопросы каждому ребенку)

Какой день недели сегодня?

Какой день недели был вчера?

Какой день недели будет завтра?

Назовите первый месяц весны.

Назовите второй месяц лета.

Какой день недели до вторника?

Какое время суток сейчас?

А когда мы вы идете домой, какое время суток?

Какое время года сейчас?

А когда идет снег, то какое время года?

Воспитатель: Молодцы, верно, ответили на все вопросы и отыскали еще один цветок. (Воспитатель клеит цветок на полянку).

Мы может отправляться дальше в путь. Давайте встанем и произнесем волшебные слова, чтобы полететь дальше.

1, 2 – облака (дети хлопают в ладоши; показывают полукруг руками)

3, 4 – мы поплыли (дети хлопают в ладоши; взмахи руками перед собой)

5, 6 – сходим здесь (дети хлопают в ладоши; руки вниз)

7, 8 – сколько сосен (дети хлопают в ладоши; подставляют руку ко лбу)

9, 10 – мы в пути (дети хлопают в ладоши; шаги на месте) .

3 остановка «Волшебные фигуры».

Воспитатель: Ребята посмотрите внимательно на доску, что вы видите.

Дети: Геометрические фигуры.

Воспитатель: Назовите фигуру, которая находится в центре? Какого цвета? (Квадрат).

Назовите фигуру, которая находится в правом верхнем углу? Какого цвета?. (Треугольник) .

Назовите фигуру, которая находится в левом верхнем углу.? Какого цвета? (Круг) .

Назовите фигуру, которая находится под квадратом.? Какого цвета? (Прямоугольник) .

Назовите самую большую геометрическую фигуру? Какого цвета? (Круг) .

Воспитатель: Для выполнения следующего задания вам необходимо разделиться на 2 команды. Каждая команда подойдите к первому столу. Выполнив заданием мы узнаем, кто еще живет в цветочном городе. (Дети из геометрических фигур выкладывают картинки) .

Воспитатель: У вас на столах лежат карточки, возьмите карандаши и дорисуйте так, чтобы получились геометрические фигуры. (Дети выполняют задание) .

Воспитатель: Какие фигуры у вас получились? (Дети отвечают) .

Сколько треугольников?

Сколько квадратов?

Сколько квадратов?

Воспитатель: Молодцы, вы отыскали еще один цветок. (Воспитатель клеит цветок на полянку). Вы помогли Незнайке и отыскали цветы, жители цветочного города говорят вам спасибо. Но нам с вами пора возвращаться в детский сад.

1, 2 – облака (дети хлопают в ладоши; показывают полукруг руками)

3, 4 – мы поплыли (дети хлопают в ладоши; взмахи руками перед собой)

5, 6 – сходим здесь (дети хлопают в ладоши; руки вниз)

7, 8 – сколько сосен (дети хлопают в ладоши; подставляют руку ко лбу)

9, 10 – мы в пути (дети хлопают в ладоши; шаги на месте) .

Итог занятия.

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята если вам понравилось наше путешествие, и вы справились со всеми заданиями, то возьми красный цветок и приклейте его на полянку. Если вы допускали ошибки, то возьмите зеленый цветок. А если вам не понравилось путешествие и с заданиями вы не справились, то возьмите желтый цветы. (Дети приклеивают цветы на полянку). Спасибо вам за активность на занятии, занятие окончено.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 10.01.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров109
Номер материала ДВ-324556
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх