Тема:
«Божья коровка»
Возрастная группа:
дети 3-4 лет
Цель: Развивать
творческие способности детей.
Задачи:
Обучающие:
·
Закреплять детей навыкам нетрадиционной
художественной технике: рисование печатками-пробками .
Развивающие:
·
Развивать у детей цветовосприятие и
зрительно-двигательную координацию;
·
Развивать у детей мелкую моторику рук;
·
Развивать умение создавать коллективную
работу, свободное общение со взрослыми и детьми; аккуратность во время
рисования.
·
Расширять и активизировать словарный запас
детей (Божья коровка, пятнышки крылышки,
)
Воспитательные:
·
Воспитывать у детей любовь к природе.
Предварительная
работа:
Рассматривания на
прогулке насекомых.
Разучивание песен,
музыкально - ритмических движений,физминуток.
Оборудование:
Тарелки с гуашью,
панно с изображением божьей коровки , пробки-печатки, влажные салфетки.
Используемая литература:
1.Примерная основная
общеобразовательная программа «От рождения до школы»/ под ред. Вераксы Н.Е.,
Комаровой Т.С., Васильевой М.А.-М.,Мозаика-синтез,2015.
2.
Комарова
Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Вторая младшая группа. – М.:
Мозаика-Синтез, 2014.
Ход ООД :
Дети заходят в
музыкальный зал, а там конверт с загадкой:
Воспитатель:
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ...(Солнце)
Воспитатель: Солнышко
поднялось высоко – высоко и разбросало свои лучики далеко-далеко в разные
стороны. А один солнечный лучик во сне упал на землю ,проснулся и понял ,что с
ним случилось .Огляделся лучик кругом … (воспитатель водит зеркалом и
появляется солнечный лучик на стене, на столе )
Солнечный лучик
играет на стене
Поманю я пальчиком
пусть бежит ко мне.
Ну, лови, лови
скорей. Вот! Вот! Левей! Левей!
Убежал по потолку
– скок! (В.Волина)
Ребята кто с нами
играет в прятки ?
Солнца лучик
прилетает,
С нами весело
играет
Так лови его -
скорей!
Так лови его -
быстрей !
Проводиться игра
догони лучик под музыку р.н.м. «Ах вы сени» обработка Р.Рустамовой
Воспитатель:
Солнечный лучик услышал шум ,очень испугался и
спрятался.
Кто прилетел к нам
в гости? Надевает эта крошка, платье в красное горошек, и летать умеет ловка ! Это…(Божья
коровка)
Воспитатель:
Правильно к нам прилетела божья коровка. Посмотрите, какая она красивая,
круглая. У неё красные крылышки, чёрные точки на спине .Чёрная круглая головка
,чёрные глазки, лапки и усики.
Муз. Руководитель:
Наша божья коровка хочет услышать песенку «Божья коровка». Мы ей сейчас
исполним. Только петь будем необычно то тихо, то громко. Когда зазвучит тихая мелодия
пою – тихо ,ласково, нежно. А когда зазвучит громкая мелодия – тогда поёте вы звонко,
дружно весело. Слушайте внимательно мелодию.
Дети поют песню
«Божья коровка» муз. Л.Семеновой, сл.В.Успенского.
Воспитатель:
Солнечный лучик захотел узнать, кто так громко жужжит ,шумит и решил выглянуть
.
На поляне столько
жуков, божьих коровок. Они ползают на травке не спеша
Физкультминутка
Музыкальный руководитель.( подходит к ромашке)
Я нашла себе жука
на большой ромашке,
Не хочу держать в
руках, пусть лежит в кармашке (дети показывают)
Ой упал, упал мой
жук (нагибаются)
Полетел мой милый
жук,
Полетел на крыльях.
(дети машут крылышками)
Звучит музыка
«Дождик» рус.народная закличка.
Воспитатель:
Солнечный лучик очень встревожен, куда же исчезли пятна у божьих коровок? Или
их дождик смыл по ошибки ,или ветер сдул по привычке. Что же нам делать? Как
поступить? Где же нам пятна раздобыть? Давайте мы их напечатаем . (Дети работают,
печатают пробками .По завершению работы дети вмести рассматривают рисунки.
Звучит спокойная музыка И.П.Чайковского.)
Солнечному лучику
очень понравилось с вами заниматься , у него теперь много новых друзей.
Рефлексия.
Задачи:
1.
Образовательная задача:
Совершенствование
умений обозначать совокупности словами много, один, ни одного, закрепление
знаний детей о природе.
2.
Развивающая задача:
Развитие умений
идентифицировать красный, жёлтый и зелёный цвета, способствовать развитию
художественно-эстетического восприятия окружающего мира.
3.
Воспитательная задача:
Воспитание
активности, аккуратности.
Предполагаемый результат: дети смогли обозначить
совокупность предмета, овладели техникой рисования – оттиск.
Виды деятельности: коммуникативная,
художественная, игровая
Формы организации совместной
деятельности:
групповая
Индивидуальная работа: Закрепление цвета –
красный, жёлтый, зелёный ; умения обозначать количество предметов словами –
много, ни одного, мало.
Интеграция образовательных
областей:
Художественно-эстетическое
развитие, познавательное.
Предварительная
работа: Рассматривание
листьев на прогулке, наблюдение за листопадом, составление букета из осенних
листьев, чтение стихотворений об осени.
Материал и
оборудование:
1.Демонстрационный: корзина, мольберт, диск с записью произведения П.И.
Чайковского «Времена года».
2.Раздаточный: разноцветные листья по количеству детей, тарелки для краски,
гуашь красного, зелёного, жёлтого цвета, альбомный лист, осенние листочки,
влажные салфетки на каждого ребёнка.
Методы и
приёмы:
Проблемная
ситуация, вопрос-ответ, показ с объяснением.
Словарная
работа:
красные, жёлтые, зелёные листочки.