Конспект ООД по развитию речи на тему:
«Заюшкина избушка» (Пересказ с помощью метода моделирования).
Цель: развитие
у детей умения самостоятельно пересказывать сказки с помощью наглядной модели.
Задачи: развивать
диалогическую речь в процессе ответов на поисковые вопросы и проблемные
ситуации по содержанию прочитанной сказки и карточкам модели; совершенствовать
интонационную выразительность речи, развивать лексическую выразительность за
счёт использования некоторых народных речевых оборотов; развивать у детей
мышление, воображение, эмоциональную отзывчивость.
Материалы:
игрушка – заяц (бибабо), сундучок с сюрпризами, аудиозапись весёлой и грустной
мелодии, мольберт, карточки модели сказки.
Ход
ООД:
Организационный момент.
Воспитатель: дети,
вы хотите отправиться в путешествие? (Ответы детей). Угадайте, на
чём мы будем путешествовать.
Кто мне скажет, что за птица В
небесах, как ветер, мчится.
Белый чертит за собой След
в лазури
голубой.
А ведёт её пилот. –
Что же это?... (Самолёт)
Воспитатель: ребята,
чтобы вам не страшно было лететь на самолёте, крепче за руки возьмитесь, и друг
другу улыбнитесь!
Малоподвижная игра «Самолёты».
Воспитатель: давайте
заведём моторы самолёта. (Дети выполняют круговые движения руками и издают
звук р-р-р). Полетели! (Воспитатель и дети в движении проговаривают
слова).
Мы лети под
облаками, А
земля плывёт под
нами.
Роща, поле, сад и
речка.
И дома, и человечки. Дружно
скажем мы
пилоту:
Мы летать устали
что-то.
Приземлимся,
отдохнём.
И осмотрим всё кругом.
Основная часть.
Слышится чей-то плач. Появляется
Заяц-игрушка.
Заяц-игрушка: помогите, помогите!
Меня выгнала из дома…
Воспитатель: здравствуй
Зайчик! Успокойся, пожалуйста. Кто тебя обидел? (Заяц шепчет на ухо
воспитателю, а сам плачет). Дети отгадайте загадку и узнаете, кто обидел
Зай чика.
Рыжая
плутовка
Спряталась под
ёлкой. Зайца
выгнала
сестричка.
А зовут её … (Лисичка).
Заяц-игрушка: был
у меня домик лубяной, а у Лисы ледяной. Весной у неё домик ручьём убежал. Она
ко мне в гости попросилась, да и выгнала меня из моего хорошенького домика. (Заяц
опять заплакал). Брёл я, брел, куда глаза глядят, да со страниц своей
сказки и вывалился.
Воспитатель: дети,
как называется сказка, где Лиса выгнала Зайчика из дома? (Ответы детей). Поможем
Зайцу вернуться в его домик? (Ответы детей). Не плачь, Зайка, мы сейчас
прочитаем твою сказку и поможем тебе вернуться обратно. А поможет нам наш
волшебный сундучок.
Помочь Зайчишке сможет
тот,
Кто эту сказку
соберёт.
И рассказать Зайчишке
сможет.
Прогнать беду ему поможет!
Дети открывают сундучок, достают модели
сказки, рассматривают их. Присаживаются на ковёр.
Воспитатель: дети,
давайте я сейчас буду читать сказку, а вы будете по очереди выставлять на
мольберт карточки модели сказки по сюжету, то есть по содержанию сказки. И
объяснять, почему вы выбрали эту модель. Договорились? (Ответы детей).
Воспитатель читает сказку, разбитую на 7
частей, а дети выставляют картинки модели сказки по содержанию.
Воспитатель: дети,
давайте поиграем с Зайчиком.
Малоподвижная игра «Настроение».
Дети под весёлую музыку показывают, какое
настроение было у Зайца, когда он жил в своём домике. А под грустную музыку
дети показывают, какое настроение стало у Зайчика, когда его выгнала Лиса.
Заяц-игрушка:
как же я хочу опять радоваться и вернуться домой. Ребята, помогите мне
вернуться в свой домик, соберите и расскажите, пожалуйста, всю сказку!
Пересказ сказки с опорой на картинки
модели сказки.
Дети, пересказывают сказку по частям,
сохраняя последовательность событий, используя картинки модели сказки.
Заяц-игрушка:
спасибо, вам, ребята! Теперь я могу вернуться к себе домой! До свидания!
Итог. Рефлексия.
Воспитатель: дети,
наше путешествие подошло к концу.
Малоподвижная игра «Самолёты».
Воспитатель: давайте
заведём моторчики и отправимся назад в детский сад. (Дети выполняют круговые
движения руками и издают звук р-р-р). Полетели! (Воспитатель и дети в движении
проговаривают слова).
Мы лети под
облаками,
А земля плывёт под
нами.
Роща, поле, сад и
речка.
И дома, и
человечки.
Дружно скажем мы
пилоту:
Мы летать устали
что-то.
Приземлимся в детский сад. Туда
вернуться каждый рад.
Воспитатель: дети,
вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей). Какую сказку мы
сегодня повторили? (Ответы детей).