Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД по развитию речи на тему: «Заюшкина избушка» (Пересказ с помощью метода моделирования).

Конспект ООД по развитию речи на тему: «Заюшкина избушка» (Пересказ с помощью метода моделирования).

Скачать материал

Конспект ООД по развитию речи на тему: «Заюшкина избушка» (Пересказ с помощью метода моделирования).

Цель: развитие у детей умения самостоятельно пересказывать сказки с помощью наглядной модели.

Задачи: развивать диалогическую речь в процессе ответов на поисковые вопросы и проблемные ситуации по содержанию прочитанной сказки и карточкам модели; совершенствовать интонационную выразительность речи, развивать лексическую выразительность за счёт использования некоторых народных речевых оборотов; развивать у детей мышление, воображение, эмоциональную отзывчивость.

Материалы: игрушка – заяц (бибабо), сундучок с сюрпризами, аудиозапись весёлой и грустной мелодии, мольберт, карточки модели сказки.

Ход ООД:

Организационный момент.

Воспитатель: дети, вы хотите отправиться в путешествие? (Ответы детей). Угадайте, на чём мы будем путешествовать.

Кто мне скажет, что за птица                                                                                         В небесах, как ветер, мчится.                                                                                    Белый чертит за собой                                                                                                    След в лазури голубой.                                                                                                            А ведёт её пилот.                                                                                                                   – Что же это?...   (Самолёт)

Воспитатель: ребята, чтобы вам не страшно было лететь на самолёте, крепче за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь!

Малоподвижная игра «Самолёты».

Воспитатель: давайте заведём моторы самолёта. (Дети выполняют круговые движения руками и издают звук р-р-р). Полетели! (Воспитатель и дети в движении проговаривают слова).

Мы лети под облаками,                                                                                                    А земля плывёт под нами.                                                                                             Роща, поле, сад и речка.                                                                                                          И дома, и человечки.                                                                                                   Дружно скажем мы пилоту:                                                                                            Мы летать устали что-то.                                                                                   Приземлимся, отдохнём.                                                                                                     И осмотрим всё кругом.

Основная часть.

Слышится чей-то плач. Появляется Заяц-игрушка.

 Заяц-игрушка: помогите, помогите! Меня выгнала из дома…

Воспитатель: здравствуй Зайчик! Успокойся, пожалуйста. Кто тебя обидел? (Заяц шепчет на ухо воспитателю, а сам плачет). Дети отгадайте загадку и узнаете, кто обидел Зай чика.

Рыжая плутовка                                                                                                         Спряталась под ёлкой.                                                                                                  Зайца выгнала сестричка.                                                                                                   А зовут её … (Лисичка).

Заяц-игрушка: был у меня домик лубяной, а у Лисы ледяной. Весной у неё домик ручьём убежал. Она ко мне в гости попросилась, да и выгнала меня из моего хорошенького домика. (Заяц опять заплакал). Брёл я, брел, куда глаза глядят, да со страниц своей сказки и вывалился.

Воспитатель: дети, как называется сказка, где Лиса выгнала Зайчика из дома? (Ответы детей). Поможем Зайцу вернуться в его домик?  (Ответы детей). Не плачь, Зайка, мы сейчас прочитаем твою сказку и поможем тебе вернуться обратно. А поможет нам наш волшебный сундучок.

Помочь Зайчишке сможет тот,                                                                                         Кто эту сказку соберёт.                                                                                                    И рассказать Зайчишке сможет.                                                                               Прогнать беду ему поможет!

Дети открывают сундучок, достают модели сказки, рассматривают их. Присаживаются на ковёр.

Воспитатель: дети, давайте я сейчас буду читать сказку, а вы будете по очереди выставлять на мольберт карточки модели сказки по сюжету, то есть по содержанию сказки. И объяснять, почему вы выбрали эту модель. Договорились? (Ответы детей).

Воспитатель читает сказку, разбитую на 7 частей, а дети выставляют картинки модели сказки по содержанию.

Воспитатель: дети, давайте поиграем с Зайчиком. 

Малоподвижная  игра «Настроение».

Дети под весёлую музыку показывают, какое настроение было у Зайца, когда он жил в своём домике. А под грустную музыку дети показывают, какое настроение стало у Зайчика, когда его выгнала Лиса.

Заяц-игрушка: как же я хочу опять радоваться и вернуться домой. Ребята, помогите мне вернуться в свой домик, соберите и расскажите, пожалуйста, всю сказку!

Пересказ сказки с опорой на картинки модели сказки.

Дети, пересказывают сказку по частям, сохраняя последовательность событий, используя картинки модели сказки.

Заяц-игрушка: спасибо, вам, ребята! Теперь я могу вернуться к себе домой! До свидания!

Итог. Рефлексия.

Воспитатель: дети, наше путешествие подошло к концу.

Малоподвижная игра «Самолёты».

Воспитатель: давайте заведём моторчики и отправимся назад в детский сад. (Дети выполняют круговые движения руками и издают звук р-р-р). Полетели! (Воспитатель и дети в движении проговаривают слова).

Мы лети под облаками,                                                                                                    А земля плывёт под нами.                                                                                             Роща, поле, сад и речка.                                                                                                          И дома, и человечки.                                                                                                   Дружно скажем мы пилоту:                                                                                            Мы летать устали что-то.                                                                                   Приземлимся в детский сад.                                                                                                     Туда вернуться каждый рад.

Воспитатель: дети, вам понравилось наше путешествие?  (Ответы детей). Какую сказку мы сегодня повторили?  (Ответы детей).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД по развитию речи на тему: «Заюшкина избушка» (Пересказ с помощью метода моделирования)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель данного конспекта ООД - развитие у детей умения самостоятельно пересказывать сказки с помощью наглядной модели. Данная разработка поможет детям развивать диалогическую речь в процессе ответов на поисковые вопросы и проблемные ситуации по содержанию прочитанной сказки и карточкам модели; совершенствовать интонационную выразительность речи, развивать лексическую выразительность за счёт использования некоторых народных речевых оборотов; развивать мышление, воображение, эмоциональную отзывчивость.Дети вместе с воспитателем отправляются в путешествие. Встречают там Зайчика из сказки "Заюшкина избушка". Помогают Зайцу собрать сказку. Пересказывают всю сказку по картинкам моделям и возвращают Зайку в сказку. Сами с воспитателем возвращаются в детский сад.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2021 340
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семдянова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семдянова Марина Викторовна
    Семдянова Марина Викторовна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4055
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Влияние социально-психологических факторов на задержку речевого развития ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные методики и программы по развитию детей раннего возраста в соответствии с ФОП ДО И ФГОС ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе