Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 3
«Золотая рыбка» г. Ростова
Конспект
организованной образовательной деятельности
«Весна –
красна»
в средней
группе № 9 «Островок»
Ростов,
2016
Цель: способствовать
активизации словаря по теме «Весна».
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять
знания детей об изменениях, происходящих весной в природе.
2. Выявлять
простейшие причинно-следственные связи.
3. Уточнять и
расширять представление о перелетных птицах, диких животных, деревьях, первых
весенних цветах.
Развивающие:
1. Формировать у
детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь, отвечать на вопросы.
2. Активизировать
словарь за счет слов (проталины, подснежник, первоцветы, набухают почки,
мать-и-мачеха, морозник, берёзовый, липовый, дубовый, жаворонок, иволга,
скворец ).
3. Учить
образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных
суффиксов.
4. Закрепить
умение детей подбирать антонимы.
5. Учить подбирать
слова-определения к существительному.
6. Учить отвечать
полными предложениями.
7. Учить детей
составлять рассказ по опорным картинкам.
8. Развивать
двигательную активность при помощи динамической паузы «Мишка вылез из берлоги».
Воспитательные:
1. Воспитывать
любовь к родной природе и бережного отношения к ней.
2. Воспитывать
умение слушать друг друга.
Предварительная
работа: наблюдение
за признаками весны, чтение детям художественной литературы и стихотворений о
весне, рассматривание иллюстраций по теме «Весна», коллективные и
индивидуальные беседы с детьми о весне.
Материал к ООД: иллюстрации
ласточки, солнца, проталины с подснежником, медведя, дерева с листочками, птиц;
мнемотаблица; мячик.
Ход ООД:
-
Проходите ребята я очень рада вас видеть. Ребята, давайте для
хорошего настроения подарим друг другу самую добрую, солнечную улыбку. Молодцы,
ребята.
-
А вот о чем мы будем говорить сегодня, догадайтесь сами.
-
Послушайте внимательно слова: Солнышко, проталины, подснежник, ручейки, листочки,
птицы…
-
Правильно, мы будем говорить о весне!
- Ребята, а зима и
весна похожи друг на друга?
-Давайте про это
расскажем. Вставайте в кружок. Я вам буду бросать мячик, говорить, что бывает
зимой, а вы отвечаете, что бывает весной и бросаете мне мяч обратно.
Игра «Скажи
наоборот».
Зимой снег белый,
а весной (серый)
Зимой снег чистый,
а весной (грязный)
Зимой дни
холодные, а весной (теплые)
Зимой дни
короткие, а весной (длинные)
Зимой солнце
тусклое, а весной (яркое)
Зимой небо серое,
а весной (голубое)
Зимой ветер
холодный, а весной (теплый)
Зимой похолодало,
а весной (потеплело)
Молодцы ребята.
- Посмотрите, ребята
кто это к нам прилетел? (Ласточка)
-Она принесла нам
письмо. Хотите узнать, от кого это письмо что в нем?
1. - Это письмо от
Весны. Вот оно.
«Дорогие ребята! Я
слышала, что вы звали меня. Но случилась со мной беда. Волшебница Зима не хочет
уступать мне место. Спрятала меня в лесу, заколдовала, засыпала дорожку снегами
непроходимыми, закрыла солнышко тучами. Помогите, пожалуйста, мне выбраться,
выполните задания. А чтобы вам легче было меня искать, я оставила свои следы.
Желаю удачи в вашем нелегком деле. До свидания»
- Ну что, ребята,
поможем Весне? Отправимся на ее поиски?
Чтобы попасть в
весенний лес, нужно произнести волшебные слова.
Повторяйте все за
мной.
«В волшебный лес
попасть легко
Не надо ехать
далеко
Закрой глаза и
сделай шаг
Теперь в ладошки
хлопай так
Один хлопок, еще
хлопок
Шумит, волнуется
лесок
Над ним синеют
небеса
Откройте поскорей
глаза»
Вот и очутились мы
с вами ребята в весеннем
лесу.
А вот и первый
след Весны: солнышко.
Посмотрите, какое
оно красивое!
- Солнце желтое
как (одуванчик, лимон)
- Солнце круглое
как (мячик, шарик)
- Солнце ласковое
как (мама, бабушка)
-Солнце жаркое как
(костер, огонь)
- Посмотрите, ребята
на солнышко внимательно и подумайте, какая же первая примета весны?
Ребёнок: «Весной
солнце светит и греет»
- Хотите с ним
поиграть?
Игра: «Ласковое
слово».
- Я вам буду
давать солнце, и говорить слово, а вы мне будете отдавать солнце и говорить
тоже слово, но ласково. Например: солнце – солнышко.
Ветер – ветерок.
Ручей – ручеёк.
Цветок – цветочек.
Ветка – веточка.
Лист – листочек.
Луч – лучик.
Облако – облачко.
Сосулька –
сосулечка.
Ягода – ягодка.
Трава – травушка.
Жук – жучок.
Дождь – дождичек.
- Ребята, наше
солнце так пригрело, что весь снег растаял, и появились первые проталины. Что
такое проталины? (это место где растаял снег и появилась земля).
- А вот и еще
след, давайте посмотрим что же там спрятала Весна.
(Достаем
мнемоквадрат с изображением проталины с подснежником)
- Проговорим эту
примету Весны.
Ребёнок: «Весной
тает снег, появляются проталины и первые цветы- подснежники»
- А раз они первые
цветы, то их еще называют первоцветами.
- Давайте
правильно произнесем это слово. (ПЕРВОЦВЕТЫ). Какие еще весенние цветы знаете?
( Одуванчик, мать-и-мачеха, тюльпан, морозник)
Воспитатель:
Ответьте по образцу:
1 подснежник-2
подснежника-5 подснежников:
1 одуванчик…
1 цветок…
1 стебелек…
1 листочек…
- Не забудьте,
дети, что подснежники рвать нельзя, можно только любоваться ими. А кто мне
скажет почему? (потому что подснежников осталось очень мало, они живые).
- Отправляемся
дальше! Ой, тише, ребятки, кажется, Весна разбудила медведя! Он выбирается из
берлоги.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (повороты влево и
вправо)
Потянулся он со сна (потягивания-руки
вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (вращения головой)
Наклонился взад-вперед, (наклоны
вперед-назад)
Вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминчик. (наклоны: правой
рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)
Наконец медведь наелся
И на бревнышке уселся. (Дети садятся)
-Посмотрим, что же
под этим следом- мнемоквадрат «дерево с листочками)
-Кто назовет эту
примету весны? (Весной на деревьях набухают почки, и появляются листочки)
Игра «С какого
дерева листок»
-Нужно помочь
Весне надеть деревья в листву. Только у каждого дерева свой лист: у берёзы –
какой лист? - у берёзы берёзовый лист, у липы? У липы липовый лист, у дуба? - у
дуба дубовый)
А вот и другой
след. А что же под ним?
(мнемоквадрат
«птицы»). Кто назовет эту примету?
- Ребенок: Весной
из теплых краев возвращаются перелетные птицы. -
Почему их называют перелётными?
Каких перелетных
птиц Вы знаете?
Воспитатель:-
Верно. Выберите картинку с той птицей, которая прилетает весной первой.
- Вот и последний
след. Что же здесь?
(Мнемотаблица о
весне). Это наша помошница таблица, которая поможет выполнить нам последнее
задание. Сейчас мы расскажем о весне все, что узнали. Вспомним главное правило
красивой речи: говорим всегда красиво, смело и неторопливо. Ясно, четко
говорим, потому что не спешим.
По ходу рассказов
воспитатель выкладывает подходящие мнемоквадраты на мнемотаблицу.
- Ребята, вы
замечательно справились со всеми заданиями! И вот она- красавица Весна!