Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
общеразвивающего
вида «Детский сад №2 «Алтынчеч»
Мензелинского
муниципального района РТ
Конспект
ООД по развитию речи в старшей группе
«По
дорогам радуги».
Воспитатель:
Кирилова А.Р.
Мензелинск,
24.03.2016 год
Конспект ООД по развитию речи в старшей
группе
«По дорогам радуги»
|
|
Цель:
обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности
Задачи:
Развивающие:
-
расширение словарного объёма детей, диалогической речи;
-
развивать логическое мышление;
Воспитывающие:
-
воспитывать любознательность, наблюдательность;
-
воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
Обучающие:
-
закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели,
сутки;
-
упражнять называть сказки по картинкам;
-
учить устанавливать сходство и различие предметов по существенным признакам,
закрепление слов – обобщений;
-побуждать
детей отвечать на вопросы, закрепить умение разгадывать загадки;
-закрепить
знания детей со значением сигналов светофора.
Ход ООД:
(Воспитатель,
переодетый в художника, встречает детей.
Художник:
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и встанем в
круг. ( Дети здороваются и встают в круг)
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центр круга соберемся
И на место все вернемся
Все друг другу улыбнемся.
Художник:
Ребята, вы догадались, кто я?
Дети:
Художник.
Художник:
Правильно. Сегодня я художник, и для вас приготовила несколько картин. Давайте все
вместе пройдем к проектору и посмотрим, что это за картины.
Прослушав подсказки, вы сможете угадать, о какой сказке идет речь.
1.В
ямке от копытца….(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
2.Ах,
ты Петя-простота
Сплоховал
немножко:
Не
послушался кота,
Выглянул
в оконце…(«Кот, петух и лиса»)
3.Колотил
да колотил
По
тарелке носом-
ничего
не проглотил
и
остался с носом…(«Лиса и журавль»)
4.А
дорога - далека,
А
корзина - нелегка,
Сесть
бы на пенек,
Съесть
бы пирожок…(«Маша и медведь»)
5.По
тропе шагая бодро,
Сами
воду тащат ведра….(«По щучьему велению»)
Художник:
молодцы, ребята. А теперь угадайте загадку.
Разноцветным коромыслом
В небе голубом повисла,
Семицветная дуга,
Несомненно, …(радуга) (в
презентации радуга)
Художник:
Я гуляла на лугу
Увидала радугу
Будто маленькой сестричке
Заплела ей две косички
Перепутала цвета.
Стала радуга не та.
Не пойму, в каком порядке
У неё цветные прядки!
Чтобы радуге цвести
Нужно косы расплести.
Художник:
Давайте, мы с вами вместе поможем расплести косы.
Художник:
А сколько цветов у радуги? (У радуги 7 цветов)
Художник
положил руки в карманы и вдруг достаёт цветные конверты
(7
штук)
Художник:
Ребята смотрите, у меня в сумке цветные конверты. Давайте посчитаем, сколько?
(7 конвертов) Интересно, что это означало бы. Кто догадался?
Дети:
это цвета радуги.
Художник:
Правильно. В каждом конверте задания, которые необходимо выполнить, но
сначала нужно выбрать конверт в определённой последовательности, чтобы радуга
восстановилась правильно. Трудная задача стоит перед нами. Ребята, вы готовы
пройти сложный путь по дорожкам радуги, проверить свои знания?
Художник:
Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с вами нужно вспомнить, все
цвета радуги. (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий,
фиолетовый).
Художник:
Давайте, скорее, откроем 1 конверт с заданием! Ой, я что-то даже не знаю
какой выбрать, вдруг опять ошибусь, перепутаю цвета. Помогите мне, какой цвет
конверта выбрать первым?
Дети:
Красный!
(открывают
красный 1 конверт, встают вокруг картины «Ранняя весна»)
Художник:
Читает
задание
Светает
рано по утрам, весь снег растаял тут и там,
Ручей
шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,
Звенят
под крышами капели, медведь с еловой встал постели,
Всех
солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?
Дети:
это время года весна.
(показывает
картинку о весне).
Художник:
Давайте опишем словами, какая бывает весна?
Дети:
Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая, мокрая,
грязная, праздничная.
Сколько
месяцев у весны? (3 месяца). Как называется первый месяц? (Первый месяц
называется март). Как называется второй месяц? (Второй месяц называется апрель)
А как называется третий месяц весны? (Третий месяц называется май). После
какого времени года наступила весна? (После зимы пришла весна).
А
какие пословицы вы знаете про весну?
Грач на горе - весна на дворе.
Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.
Увидел грача - весну встречай.
Весною сверху печет, а снизу морозит.
Кто спит весною – тот плачет зимою.
Художник:
Молодцы, ребята. Вот появилась первая дорожка радуги.
А
теперь какой конверт нужно нам выбрать?
Дети:
Оранжевый конверт.
(выбирают
оранжевый 2 конверт).
Художник:
Чтобы появилась 2 дорожка радуги, нам необходимо поиграть в игру «Четвёртый
лишний». Вы должны выбрать лишний предмет и объяснить почему он лишний.
1. Сосулька,
верба, подснежник, яблоня
2. Подсолнух,
подснежник, пролеска, крокус
3. Волк,
грач, лиса, заяц
4. Скворец,
соловей, бабочка, сорока
5. Ласточка,
волк, соловей, грач
Художник:
Молодцы, ребята! Хорошо справились. Вот и вторая оранжевая дорожка радуги
появилась.
Художник:
Ребята, а каким будет следующим цветом дорожка радуги?
(выбирают
желтый 3 конверт).
Художник:
Чтобы появилась следующая дорожка радуги, нам необходимо отгадать загадки.
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла... (весна)
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький... (подснежник)
Синяя сосулька плачет,
Но от солнца нос не прячет.
И весь день под птичью трель
Кап-кап-кап — звенит... (капель)
Вдоль дорожек без труда
Мчится талая вода.
Снег от солнечных лучей
Превращается в... (ручей)
Что за тонкие иголки
Зеленеют на пригорке?
Это, выросши едва,
К солнцу тянется... (трава)
Понавесили корзины
На березы и осины.
Каждая корзинка — дом,
А зовется он... (гнездом)
Смастерим для птичек дом
С круглым маленьким окном.
Вот скворец сел на орешник,
Строем мы ему... (скворечник)
Художник:
Молодцы ребята справились, и вот появилась желтая дорожка радуги.
Музыкальная физминутка
Выбираем
следующую дорожку.
(Художник
путает детей.)
Художник:
Ребята, какой конверт нужно выбрать?
Дети: Зелёный.
(выбирают
зелёный 4 конверт).
Художник:
Ребята, где ещё применяется зелёный цвет? ( в светофоре).
Правильно,
когда горит зелёный цвет что мы делаем? ( Пешеходы переходят дорогу).
Инсценировка:
звучит весёлая музыка «Светофор» выходят дети.
Регулировщик
– ребёнок:
На
посту в любое время
Дежурит ловкий регулировщик,
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на перекрёстке.
Никто на свете так не может
Одним движеньем руки
Остановить поток пешеходов,
И пропустить автомобили.
У меня для вас сюрприз.
Светофор:
Где улицу надо тебе перейти –
О правиле помни простом:
С вниманьем налево сперва погляди,
Направо взгляни потом.
Ну а главное – это светофор.
Чтобы вам помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь –
Зелёный, жёлтый, красный.
Красный:
Самый строгий – красный цвет,
Стой! Если он горит –
Дороги больше нет!
Путь для всех закрыт!
Жёлтый:
Жёлтый сигнал запрещает идти,
Остановись и спокойно жди.
Скоро светофор сменит сигнал,
на зелёный сигнал, разрешающий идти.
Зелёный:
Загорелся зелёный сигнал, разрешает он переход.
Внимательно осмотрись, автомобили пропусти.
Держа взрослого за руку, дорогу переходи.
Светофор:
Коли выполнишь без спора
Все сигналы светофора,
Домой и в садик попадаешь,
Конечно, очень скоро!
Художник:
Молодцы ребята и появилась зеленая дорожка радуги.
Художник:
Вот у нас осталось уже только 3 цветных конверта, какой цвет выбираем?
Дети
выбирают голубой конверт.
Ребята,
в этом игра (“Буяучы” уены). Мы немножко отдохнем, и
я думаю, должна появиться следующая дорожка радуги.
Художник:
Правильно выполнили, и появилась следующая, голубая дорожка.
Художник:
Итак, нам осталось выполнить лишь 2 задания. Открываем мы с вами уже, какой
конверт? (Синий конверт)
Читает
задание: чтобы выполнить это задание нам нужно взять мяч и вспомнить правила
гигиены. Игра с мячом «Правила гигиены». Какие правила гигиены вы
знаете?
- по
необходимости стричь ногти
-
нежно чистить зубы два раза в день, утром и вечером
-
одеваться по погоде
-
нельзя пользоваться чужими предметами гигиены
-
нужно закаляться
-
нельзя трогать животных на улице и на дороге
- при
чихании и при кашле нужно прикрывать рот ладонью
-
перед едой нужно мыть фрукты и
овощи
Художник:
Молодцы. Ребята. Вот появилась синяя дорожка радуги.
Художник:
Остался у нас только 1 конверт, какой?…фиолетовый. Остался у нас фиолетовый
конверт.
Художник
читает: «Задание на сообразительность». Если услышите правильный ответ, то
нужно хлопнуть в ладоши.
-
утром солнышко встает
- по
утрам нужно делать зарядку
- нельзя
умываться по утрам
- днем
светит луна
-
утром дети идут в детский сад
-
ночью люди обедают
-
вечером вся семья собирается дома
- в
неделе семь дней
- за
понедельником следует среда
-
после субботы наступает воскресенье
-
перед пятницей был четверг
-всего
пять времен года
- у 2
мышей 4 уха,
- у 3
котов три хвоста
Художник:
Вот и появилась последняя дорожка радуги. Нет больше конвертов, а это
значит, что мы расплели нашу радугу и все цвета стали на свои
места. Мы по дорожкам радуги шагали, все сложные задания выполняли.
Художник:
Итак, наше занятие подошло к концу. Ребята, а что вам понравилось на занятии?
Запомнилось? Дома, кому расскажите про занятие?
А я за
ваши знания хочу всех ребят похвалить и вручить всем памятные значки, которые
будут напоминать о нашей встрече.
Художник:
Давайте, ребята, попрощаемся с гостями. До свидание. Сау
булыгыз.