Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД в старшей группе по пожарной безопасности

Конспект ООД в старшей группе по пожарной безопасности

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Вязовская начальная школа – детский сад

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

организованной образовательной деятельности

в области «Речевое развитие» - обучение грамоте

для детей старшего дошкольного возраста.

Тема: «Звуки [В] и [Ф]. Звонкие и глухие согласные»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

                                    Составила: воспитатель Беляева И.В.

 

 

 

 

 

Бугульма 2017 г.

Цель:  познакомить детей с приемом определения глухости-звонкости согласных звуков.

Образовательные  задачи:   

·          учить детей определять глухость-звонкость согласных звуков;

·          закреплять умение детей определять мягкость, твердость согласных;

·          тренировать детей в дифференциации звуков [В] и [Ф];

·          тренировать детей в звуковом анализе слов: выделении первого звука; определении места звука в слове;

·          формировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода;

·          развивать память, речь,  воображение, коммуникативные качества;

 

Материал:

 Презентация, карточки с «подарками» (ваза, фонарь, валенки, варежки, фотоаппарат, флаг), подносы, карточки «Схема слова», карточки с «угощениями» (ватрушка, варенье, слива, тыква, фасоль, фрукты, вафли), карточки с нарисованными колокольчиками и соломенными шляпками.

 

                                Ход образовательной ситуации:

 

1.   Введение в ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в деятельность

Воспитатель собирает детей около себя.

- Любите ли вы ходить в гости?

- А по какому поводу и к кому вы ходите в гости?

- Как надо вести себя в гостях? Выслушиваются все ответы детей, после чего воспитатель рассказывает, что сегодня у звуков [В] и [Ф]  – день рожденья, и они приглашают детей к себе в гости.

- С чем обязательно приходят на день рождения? (С подарками.)

- Хотите выбрать подарки для звуков?

- Сможете?

2. Актуализация знаний.

Часть 1

Дидактические задачи:

1)   тренировать детей в звуковом анализе слова (выделении первого звука в слове, характеристике выделенного звука);

2)  актуализировать знание  детей о твердости-мягкости звуков;

3)  развивать образное мышление, воображение, память, речь, коммуникативные качества.

Дети вместе с воспитателем подходят к столу, на котором находятся подносы. Кроме этого на столе имеются карточки, на которых изображены ваза, фонарь, валенки, варежки, фотоаппарат,  флаг.

 

Воспитатель говорит, что звук [В] любит все, что начинается со звука [В], а звук [Ф] – любит все, что начинается со звука [Ф].

- Как вы думаете,  какие подарки мы выберем для звука [Ф] ([В])?

 - Почему?

После ответов детей воспитатель предлагает детям в синий поднос положить подарки для звука [В]. Дети самостоятельно выбирают нужные карточки, называют предметы, которые на них изображены и кладут в большую коробку.

- Подарки для какого звука мы положим в  красный поднос? (Для звука [Ф].)  Дети берут оставшиеся карточки, называют предметы, которые на них изображены и кладут в поднос.

- Дайте характеристику звуку [В] (Согласный твердый.)

- Дайте характеристику звуку [Ф]  (Согласный твердый.)

Часть 1

Дидактические задачи:

1) актуализировать знание  детей о твердости-мягкости звуков.

- Молодцы! Подарки готовы, идем в гости.

Дети подходят к доске, на которой расположены домики – синий и зеленый.

- Ребята, как вы думаете, в каком домике живут звуки [В] и [Ф]? (В синем.)

- Почему? (Потому что это согласные твердые звуки)

- А какие звуки живут в зеленом домике? (согласные мягкие)

- Какие согласные мягкие звуки вы знаете?

Дети приводят примеры.

3. Затруднение в ситуации

  Дидактические задачи:

1) создать мотивационную ситуацию для «открытия» нового знания;

2) формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения.

Дети здороваются со звуками и дарят им подарки.

Воспитатель рассказывает, что звуки [В] и [Ф] очень обрадовались гостям и подаркам, и предлагают детям отгадать загадки.

- Чем мы, звуки [В] и [Ф] похожи? ([В] и [Ф] согласные твердые.)

- Чем мы, звуки [В] и [Ф] отличаемся?

Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель предлагает детям произнести эти звуки. После этого дети дают ответ:

- Звуки [В] и [Ф] произносятся по-разному: звонко и глухо.

- Но наши друзья – звуки не верят, что один из них звонкий, а другой – глухой.

- Докажите, что звук [В] – звонкий, а [Ф] – глухой.                              

Возникает затруднение.

- У всех получилось доказать глухость-звонкость звуков?

- Почему не получилось? (Потому что мы не знаем способа, который поможет нам определить глухость-звонкость согласного.)

4. Открытие нового знания.

Дидактические задачи:

1) познакомить детей с приемом определения глухости-звонкости согласных звуков.

2) формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия;

3) развивать образное мышление, воображение, память.

- Что нам сейчас нужно узнать?

Воспитатель помогает детям сформулировать познавательную цель.

- Как можно узнать этот способ?

Дети перечисляют различные варианты. Приходим к выводу, что в данном случае лучше спросить у того, кто знает.

Воспитатель помогает детям сформулировать вопрос, после чего рассказывает:

- Для того, чтобы определить звонкий звук или глухой, нужно закрыть ушки и произнести звук. Если даже при закрытых ушах звук слышен, то этот звук звонкий. Если же при закрытых ушах звук не слышен, то это глухой звук.

- Закройте уши и произнесите звук [В].

- Какой это звук? (Звонкий.)

- Почему вы думаете, что это звонкий звук? (Потому что при закрытых ушах он слышен.)

- Закройте уши и произнесите звук [Ф].

- Какой это звук? (Глухой.)

- Почему вы думаете, что это глухой звук? (Потому что при закрытых ушах он не слышен.)

  5. Включение нового знания в систему знаний и умений детей.

Часть 1

Дидактические задачи: организовать активный отдых детей.

Воспитатель рассказывает, что на дне рождения принято танцевать. Дети исполняют хороводную игру «Бар монда зур тәлкә!”

Часть 2

Дидактические задачи:

1) формировать умение самостоятельно применять приём определения глухости-звонкости согласных;

2) закреплять умение детей дифференцировать звуки [В] и [Ф] по звонкости-глухости;

3) тренировать детей в умении определять место звука в слове (в начале, в середине или в конце)

Воспитатель собирает детей около себя.

- Что еще обязательно бывает на дне рождения?  (Угощение.)

Воспитатель рассказывает, что наши друзья  приготовили для детей угощенье, но не успели его украсить!

- Поможем?

Дети садятся за столы, на которых для каждого ребенка приготовлены листы бумаги, на которых нарисовано угощение. Под каждой картинкой изображена схема слова.

 

 

 

 

 

 

 


У каждого ребенка также имеются карточки с нарисованными на них колокольчиками и соломенными шляпками (по 2 штуки на каждого ребенка).

На середине стола стоят цветные карандаши, причем синих карандашей столько же, сколько детей.

Воспитатель объясняет задание:

- Внимательно рассмотрите карточку с угощением. Медленно произнесите слово – название этого угощения. Определите, в каком месте слова – в начале, в середине или в конце находится звук [В] или [Ф]. После этого закрасьте соответствующую клеточку на схеме.

Для получения обратной связи воспитатель задает вопрос:

- Если звук [В] или [Ф] находится в начале слова (в конце, в середине), то какую клеточку вы раскрасите?

- Каким цветом вы будете раскрашивать клеточки? (Синим.)

Дети выполняют задание самостоятельно.

Для проверки воспитатель называет угощение, а дети говорят, в каком месте слова находится нужный звук.

 

Далее воспитатель просит детей украсить угощение, а для этого определить, звонкий или глухой звук в слове. Если звук  звонкий,  то его нужно украсить шапочкой - колокольчик,  а если глухой, то соломенной шляпкой. Детям предоставляется самостоятельность.

Для проверки воспитатель называет угощение, а дети говорят, звонкий или глухой звук в этом слове.

- Молодцы! Отлично справились!  А теперь нам пора возвращаться!

Дети прощаются со звуками.

 

6. Итог занятия.

Дидактические задачи: формировать опыт осмысления собственной деятельности, фиксации достижения запланированного результата и условий, которые позволили его достичь.

 

- Где мы сегодня побывали?

- Смогли разгадать загадку звуков  [В] и [Ф]?

_ Что нового мы узнали о звуках В и Ф ?

- Какие знания нам помогли это сделать?

-  С кем вы поделитесь своими знаниями?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД в старшей группе по пожарной безопасности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
