АНО
ДО «Планета детства «Лада»
Детский
сад № 203 «Алиса»
Конспект
Организованной
образовательной деятельности
для детей старшей группы №14
«Юные экологи Тольятти»
с использованием
информационно-коммуникационных и интерактивных технологий
Составила: воспитатель
Груняшина Н.В.
Тольятти,
февраль 2017 г.
Программное содержание:
Цель: развитие элементов экологического сознания
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие» формировать умение анализировать поведение людей в природе.
«Социально-коммуникативное развитие»- развивать умение слушать ответы друг
друга.
«Художественно – эстетическое развитие»- развивать
умение видеть красоту природы
«Речевое развитие»- обогащать словарный запас словами: экология, эколог,
природные ресурсы, загрязнения, мусороперерабатывающий завод.
Задачи:
Обучающие: познакомить с профессией эколог и наукой экологией
Развивающие Развивать свободное общение со сверстниками и
взрослым в ходе непосредственно образовательной деятельности. Развивать у детей
экологическое мышление, любознательность.
Воспитательные:
Воспитывать в детях в процессе совместной деятельности
чувство коллективизма, готовность прийти на помощь, Воспитывать бережное
отношение к природе.
Методы и приемы:
- практические: дидактичная игра, физминутка.
- наглядные: рассматривание карты, ТСО.
- словесные: стихи, рассказ-беседа воспитателя, ситуационный разговор, беседа –
рассуждение, объяснение воспитателя, составление рассказа.
Материалы и оборудование:
1. карта Самарской области
2. алгоритм «Правила работы в
парах»
3. корзины идей
4. карточки в игры: карусель,
корзина идей, соты, сортируем мусор
5.
мультимедийное
оборудование,
6. 3 мусорные корзины
7. панно «Соты»
Ход:
Приветствие: (Приветствие сопровождается
движениями, дети сидят на ковре в кругу):
Здравствуй, небо голубое! Одна рука вверх и вправо
Здравствуй, солнце золотое! Другая рука вверх и вправо
Здравствуй, вольный ветерок! Покачивание рук вверху
Здравствуй, маленький дубок! Присесть и показать росточек
Мы живем в одном краю! Встать и развести руки в стороны
Всех я вас приветствую! Рукопожатие двумя руками над головой.
Интерактивная Доска
Видео Стихотворение Ирины Трофимовой «Берегите природу»
Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить
Должна быть чистою Земля
И небо чистым быть.
А Землю эту, не щадя,
Терзал за веком век
И брал всё только для себя
«Разумный» человек.
Сейчас же кинулись спасать
«Природную среду»,
Но почему ж так поздно мы
Почуяли беду?
Сквозь фабрик и заводов дым,
Нам трудно разглядеть
Все те страданья, что Земле
Приходится терпеть!
Надолго ль хватит нам воды,
Коль растворён в ней яд?
Надолго ль хватит тех лесов,
Где топоры стучат?
Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек – всю Землю –
Можешь только ты,
Разумный человек!
Беседа «Профессию человека, который занимается охраной окружающей
среды мы сможем узнать решив ребус».
А что изучает наука экология. Само слово «экология»
образовалось из двух греческих слов: «экос» - дом и «логос» – наука. Экология –
это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой. А в каждом
городе есть экологический патруль – это группа друзей, которая спасает Землю от
экологической катастрофы.
Интерактивная технология
«Карусель»
Вы хотите вступить в
экологический птруль? (да). Тогда давайте постараемся. Для того, чтобы нас
приняли в «Экологичекий патруль» вот давайте подумаем, прокатившись на карусели
для чего человеку нужны: леса, поля и водоемы.
Этап
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
мотивационный
|
Чтобы понять значение природы для
человека нам нужно вспомнить как и где человек пользуется природными
ресурсами (водой, лесами, полями).
Вы готовы?
|
- Да, готовы!
|
организационный
|
Для того вам необходимо найти себе пару и договорится, кто будет во
внешнем круге, а кто во внутреннем.
- Давайте вспомним правила
сотрудничества.
|
Дети договариваются, создают пары.
- Дослушивать ответы, в случае необходимости исправлять
ошибки, осуществлять переход по хлопку.
|
Деятельностный
|
- Ребята внутреннего круга получают
карточки, рассматривают их и формулируют вопрос.
- Ну что, все готовы!? Поехали….
|
Дети внутреннего круга задают
вопросы: Для чего человеку …..
Дети внешнего круга отвечают.
|
Рефлексивный
|
Вам понравилась наша игра
«Карусель», катаясь вы поняли что без природных ресурсов человеку не прожить?
- Все ли смогли высказать свое
мнение?
- Ваши друзья помогли вам узнать
что-то новое?
|
- Да!!!
- Мы работали дружно, выполняли
правила сотрудничества.
|
Мы все справились с заданием – теперь я торжественно
посвещаю Вас в юных экологов Тольятти
Настоящий эколог начинает свою работу с изучения карты
местности. Давайте и мы изучим карту Самарской области и найдем на ней
Тольятти.
Ребята посмотрите внимательно, и скажите, какие
экологические объекты вы видите на карте (р. Волга, Леса, Озера в селах Васильевка,
Кирилловка, Федоровские луга, парки).
Правильно!
А теперь давайте подойдем к
интерактивной доске и соберем целую корзину идей о том, что вредит экологии
Тольятти (Дети по цепочке складывают в корзину идей картинки, обозначающие вредные
экологические факторы).
Интерактивная технология
Корзина идей
Этап
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
мотивационный
|
Если мы с вами найдем те объекты
которые загрязняют: водоемы, поля и леса, то мы сможем спасти родной город.
- Ребята вы готовы стать настоящими
экологами?
- Тогда вперед.
|
- Да, готовы!
|
организационный
|
Чтобы быстро выполнить задание, мы
должны разделиться на пары.
- Подумайте и решите, кто с кем
хочет работать
- Нашли себе пару?
- Давайте вспомним правила работы в
парах (показ алгоритма).
- Договоритесь какая пара будет
охранять леса, какая водоемы, а какая поля.
|
Дети договариваются, создают пары.
Повторяют алгоритм работы в парах.
Договариваются
|
Деятельностный
|
- Ребята подберите картинки, на
которых изображены объекты, которые, по вашему мнению, загрязняют водоемы,
поля и леса. Обсудите это с товарищем и поместите свои идеи в соответствующий
кармашек корзины. Помните, картинки не должны повторяться.
- все ваши идеи мы соберем в
большую корзину и обсудим.
- Не забудьте договориться, кто
будет отвечать.
- Чья пара готова?
- Ребята, вы согласны с идеями этой
пары?
- Скажите а что общего вы видите во
всех кармашках?
|
Подбирают картинки и обсуждают,
помещают картинки в корзину.
- Договариваются, кто будет
отвечать.
- Представляют свои идеи,
выставляют рисунки в «Корзину идей», аргументируя свой выбор.
- Да, согласны!
Соглашаются, корректируют или
дополняют ответы товарищей.
|
Рефлексивный
|
Как вы думаете, что помогло нам
выполнить задание?
- Все ли смогли высказать свое
мнение?
- Ваши друзья помогли вам узнать
что-то новое?
- Как вы думаете мы нашли объекты
которые загрязняют наш город?
|
- Мы работали дружно, советовались.
- Да, каждый придумал свою идею
|
Ребята мы отлично
потрудились, ведь теперь мы знаем, что загрязняет наш город, и сможем
попробовать спасти Тольятти.
Как защитить природу Тольятти?
Экологический патруль- ВПЕРЕД!!!
Интерактивная технология
«Соты»
Этап
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
мотивационный
|
Мы с вами настоящие юные экологи и
сегодня просто необходимо составить план по спасению Тольятти
- Вы готовы?
- Сегодня нам придется потрудится
как пчелам, поэтому поиграем в соты
|
- Да, готовы!
|
организационный
|
Чтобы быстро выполнить задание, мы
должны разделиться на пары.
- Подумайте и решите, кто с кем
хочет работать
- Нашли себе пару?
- Давайте вспомним правила работы в
парах (показ алгоритма).
- В центральной ячейке сот вы
видите символ Тольятти – Ладью, вокруг нее расположены ячейки, за которыми
скрыты те объекты, которые вам нужно спасти.
- Договоритесь в паре какую ячейку
вы выберете, если белый-это воздух, голубой – реки и озера, а коричневый
земля.
|
Дети договариваются, создают пары.
Повторяют алгоритм работы в парах.
Договариваются
|
Деятельностный
|
- Ребята подберите картинки, на
которых изображены объекты, которые, по вашему мнению, загрязняют, защищаемый
вами объект.
Затем подумайте и подберите
картинки, которые, по вашему мнению, смогут исправить ситуацию и составьте
правила маленьких экологов.
- Не забудьте договориться, кто
будет отвечать.
- Чья пара готова?
- Ребята, вы согласны с товарищами?
(Пары по очереди представляют свое
решение)
|
Подбирают картинки и обсуждают, формулируют
правило.
- Договариваются, кто будет
отвечать.
- Представляют свои ответы, выставляют
картинки на панно, аргументируя свой выбор.
- Да, согласны!
Соглашаются, корректируют или
дополняют ответы товарищей.
|
Рефлексивный
|
Как вы думаете, что помогло нам
выполнить задание?
- Легко ли вам работалось в парах?
- Ваши друзья помогли вам узнать
что-то новое?
|
- Мы работали дружно, советовались.
- Да, мы друг другу помогали.
|
Ну а так как засорять город мусором
это не экологично, поэтому нужно научить сортировать мусор, ведь ему можно дать
вторую жизнь. Я предлагаю вам размяться и научиться сортировать мусор
Динамическая пауза «Сортируем
мусор»
Инструкция: Ребята перед вами
расположены 3 корзины, в первую корзину нужно собрать мусор из пластика, во 2
корзину – пищевые отходы, а в третью – бумагу.
Будьте внимательны, ведь не всякий
мусор, является мусором. (дети сортируют мусор)
Видео «Переработка мусора»
Песня «Земля наш общий дом»
(караоке) поют дети, воспитатель и гости.