Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр
развития ребенка – детский сад» «Рябинушка»
Смоленского
района Смоленской области
Конспект организованной образовательной деятельности. Развитие речи
с элементами кинезиологии (младшая группа)
Тема. Сказка-путешествие «В гостях
у бабушки и дедушки»
(открытое
мероприятие)
Выполнила: воспитатель Демченкова
Елена Николаевна
д. Жуково
2021 учебный год
Цель. Способствовать развитию детской речевой
активности, улучшению мыслительной деятельности, воображения, памяти.
Задачи.
Образовательные. Учить составлять короткий рассказ-сказку с
использованием кинезиологических упражнений. Обогатить словарный запас
разговорной речи. Закрепить правильное произношение звуков «с», «з» с помощью
чистоговорок, согласовывать прилагательные с существительным множественного
числа. Приучать регулировать темп речи.
Развивающие. Продолжать развивать
оптико-пространственное восприятие, логику, речевую активность, мелкую
моторику.
Воспитательные. Воспитывать самоорганизованность, умение действовать
согласно заданию, синхронизировать работу пальцев рук.
Активизация словаря: очки, бабушка, дедушка, лодочка, семья.
Обогащение словаря: внучата, бабуля, дедуля, кудрявая, разлад.
Дидактический материал. Художественные картинки на мольберт:
домик, дедушка, бабушка, внучек, внучка. Животные леса (лиса, лось, рысь,
стрекоза).
Методические приемы:
- создание игровой мотивации;
- вопросы, ответы,
-поощрение
- художественное слово
-использование Здоровьесберегающие технологии (элементы
кинезиологии, гимнастика для усталых глаз)
-сюрпризный момент
- детский самоанализ полученных знаний на занятии
Ход ООД
Организационно-мотивационный этап.
Дети сидят за столами. На мольберте воспитатель выставляет
демонстрационный материал по мере рассказывания. Задает воспитанникам
проблемный вопрос: скажите, как вы думаете, кого называют внучатами. Кто это,
по вашему мнению? (детские рассуждения и выводы).
Воспитатель. Ребята, сегодня я вам расскажу сказку, но не просто
расскажу, вы мне постарайтесь помочь в этом. Без вашей помощи мне не
справиться. Согласны? Мы сегодня будем с вами путешествовать вместе с героями
сказочного произведения. И так слушайте
Дедушка и бабушка в гости внуков поджидали.
Дедушка и бабушка очень всех их ждали.
Вот Витя и Света собрались в гости к дедуле и бабуле. Подошли
к дому, постучали в дверь. Но бабушка и дедушка были старенькими. Они смотрели
в окошко и ни как не могли разглядеть, кто же там стучится к ним. Вопрос.
Дети, что надо сделать бабушке и дедушке, чтобы увидеть и рассмотреть, кто к
ним пришел?
Упражнение «Очки». «Дедушка очки надел и внучаток разглядел». (Большой
палец правой и левой руки вместе с остальными образуют колечко, колечки
подносят к глазам.)
Вопрос. Как звали внучат? (индивидуальные ответы
детей). Угощали внучат бабушка и дедушка оладушками. Во время выполнения
задается вопрос: оладушки какие? (ароматные, вкусные, горячие, румяные и так
далее)
Упражнение «Оладушки»
- Большие молодцы дети! Слушайте дальше. Витя и Света увидели
во дворе у бабули и дедули кудрявую козочку, вот какую.
Упражнение «Козочка». «Вот козочка рогатая, рожки
острые, ножки быстрые»
(воспитанники выполняют упражнение вместе с педагогом и
проговаривают двустишье). – Замечательные вы помощники у меня! Продолжаем
дальше.
Еще во дворе жили и охраняли дом две собачки, звали их «
Правик и Левик».
Упражнение «Собачка»
Внучата попросили у дедушке и у бабушке лодку, чтобы
прокатиться по водоему. Лодка, была вот какая.
Упражнение «Лодочка». (две ладошки поставлены на ребро,
большие пальцы прижаты к ладоням). Ребята выполняют волнообразные движения
ладошками с передвижением на середину групповой комнаты. - Лодочка плывет и
оставляет на воде колечки. Дети выходят на ковер.
Упражнение «Колечко»
Приплыли Витя и Света на лесную полянку. Стали отдыхать.
Гимнастика для глаз «Любопытная Варвара»
«Любопытная Варвара смотрит вправо, смотрит влево
Смотрит вверх, смотрит вниз, ты Варвара не крутись
Посмотри назад, вперед, а потом наоборот»
Игровая ситуация «Чистоговорки» о животных
Са - са- са к нам пришла (лиса)
Ось - ось-ось появился (лось)
Ысь пришла и (рысь)
За – за – за прилетела (стрекоза). Зу – зу - зу мы поймали
(стрекозу).
- Вернулись Света и Витя к дедушке с бабушкой, попрощались и
обещали приходить чаще. Ведь они столько интересного узнали и увидели у бабушки
с дедушкой.
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Знаю я, что у меня дома дружная семья:
Это – мама, пригибать пальцы, начиная с безымянного.
Это – я, затем мизинец, это - Бабушка моя,
указательный,
Это – папа средний и это – дед, большой. И
у нас разлада нет.
Оценочно- рефлексивный этап.
Ребята, вы большие молодцы.
Чему вы сегодня научились?
Трудно было, интересно?
- Если часто улыбаться и не ссориться совсем. Это здорово
конечно и понравится всем, всем. Подарим нашим гостям частичку весеннего
солнечного настроения. Все у нас хорошо! (дети дарят гостям в знак
доброжелательности маленькое солнышко - настроения), прощаются.