Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад на тему "Формирование связной речи у дошкольников с речевыми нарушениями при помощи стимульных картинок и картинно-графических схем"

Доклад на тему "Формирование связной речи у дошкольников с речевыми нарушениями при помощи стимульных картинок и картинно-графических схем"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «ЗАГАДКА»

(МАДОУ «ДС «ЗАГАДКА»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование связной речи у дошкольников с речевыми нарушениями при помощи стимульных картинок и картинно-графических схем.

 

 

 

 

Воспитатель: Будаева 

Любовь Николаевна 

                                                                         

 

 

 

 

г.Новый Уренгой

2020

Сформировать связную речь у дошкольников с речевыми нарушениями - важнейшая задача, которая стоит перед педагогом. Вопросы развития связной речи изучали Ушинский К. Д., Флёрина Е. И., Бородич А. М. и другие. Связная речь – это развернутое, законченное, композиционно и грамматически оформленное, смысловое и эмоциональное высказывание, состоящее из ряда логически связанных предложений. 

У детей с нормальным речевым развитием происходит постепенное развитие связной речи. Они осваивают описание, повествование и отчасти рассуждение с опорой на наглядный материал и без него. В предшкольный период эти дети имеют достаточно хорошо развитую связную речь.

Дети с ОНР имеют недостаточно сформированную или несформированную связную речь. Это связано с ограниченным словарным запасом.  Рассказ-описание малодоступен детям с ОНР, обычно происходит перечисление отдельных действий, предметов и их частей. При пересказе могут неправильно передать логическую последовательность, пропускают отдельные звенья. Творческое рассказывание часто не сформировано, так как у детей возникают трудности в определении замысла рассказа, соблюдении последовательности событий, в языковой реализации. Для педагога важно формировать у детей умение планировать высказывание, определять содержание своего высказывания. Пересказ повествовательного, а особенно описательного текста без наглядной опоры большинству детей с общим недоразвитием речи недоступен. Поэтому предлагается использовать вспомогательные средства, облегчающие процесс слухового запоминания у ребенка развернутого смыслового высказывания. Одним из таких средств является наглядность.

Многие авторы предлагают развивать связную речь, используя наглядные методы. К методам наглядного моделирования относится мнемотехника.

Мнемотехника – это совокупность правил и приёмов, облегчающих процесс запоминания. Модель позволяет детям легко запомнить информацию и применять её в практической деятельности. Мнемотаблицы особенно эффективны при пересказе, составлении рассказов, заучивании стихотворений.

Разные авторы предлагают разные приемы использования мнемотехники. Мы в своей работе остановились на системе работы Бардышевой Т. Ю., Моносовой Е. Н. Эти авторы отмечают, что лучше всего себя проявляют методики и технологии развития связной речи, основанные на выстраивании связного высказывания с помощью зрительных образов (предметные картинки, стимульных символов), из которых составляется схема предложения и план рассказа. 

Связная речь в данном случае формируется с помощью картиннографических схем. Эта методика используется со средней группы, но так как мы детей набираем со старшего возраста, поэтому и работать начинаем с этого возраста. На слайде представлены картинно-графические схемы для старшего дошкольного возраста. Каждый символ имеет своё обозначение. Стрелкой обозначаются - слова –действия; треугольником – слова – признаки; предлоги – квадратом и кругом. 

Используя символы и схемы можно выстроить разные формы работы по формированию связной речи. Обратите внимание на экран, на слайде представлены такие  формы.  Остановимся на составлении рассказа и пересказа с помощью картинно-графических схем. Проводить эту работу целесообразно в несколько этапов. 

ЭТАПЫ:

1)  Предложить детям рассмотреть картинку.

2)  Задать вопросы в соответствии с текстом рассказа и формировать ответы с использованием схемы каждого предложения.

3)  Попросить детей послушать получившийся рассказ, который необходимо пересказывать четко по схеме, привлекая внимание детей.

Помнить, что каждому слову соответствует определенный символ.

4)  Дать задание придумать название рассказу.

5)  Предложить двум-трем детям пересказать рассказ.

Что бы иметь представление, как с помощью этих этапов выстраивается работа, предлагаю вашему вниманию фрагмент занятия по формированию связной речи в старшей группе. (просмотр видеофрагмента)

В подготовительной группе продолжается работа с символами и картинно-графическими планами. Для некоторых детей 6-7 лет характерно специфическое своеобразие связной речи: затруднения передачи логической последовательности событий, «застревания» на второстепенных деталях сюжета наряду с пропуском его главных событий, повтор отдельных эпизодов по несколько раз. Рассказывая о событиях из своей жизни, составляя рассказ с элементами творчества, дети используют малоинформативные, короткие предложения. Затруднено участие в коллективном разговоре, мало сформированы умения задавать вопросы и отвечать на них. В своем пособии Бардышева Т Ю., Моносова Е. Н. для составления рассказов предлагают сюжетные картинки, серии картинок с фабульным развитием действия, стимульные картинки, выполняющие функции мнемотаблиц, картинно-графические планы рассказов. Также даны картинки для формирования навыка подбора родственных слов и словообразования.

В подготовительной группе используются следующие символы:

 

Для обозначения слов-предметов используются также предметные картинки. 

Составление рассказа с опорой на картинно-графические планы также проводится поэтапно.

Коротко рассмотрим методику работы над составлением рассказа и пересказом в подготовительной  логопедической группе в рамках лексической темы «ЗИМА».

1.      Предложить детям рассмотреть картинку "Зима" и ответить на вопросы:

2.      Предложить детям рассмотреть картинно-графический план рассказа, уточнить используемые в нем символы. Попросить расшифровать предложения: каждое предложение, затем весь рассказ.

3.      Предложить детям придумать название рассказа.

Благодаря данной методике дети смогут адекватно употреблять различные виды предложений, пересказывать тексты и составлять рассказы с опорой на картинно-графические планы, вопросы и самостоятельно. Ребенку легче будет усвоить такие понятия как «слова-предметы», «слова-действия», «слова-признаки», выделить предлоги и понять значение каждого из них. Активное использование данных символах и схем позволяет легче добиться положительных результатов в коррекционной работе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Формирование связной речи у дошкольников с речевыми нарушениями при помощи стимульных картинок и картинно-графических схем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2021 153
    • PDF 112 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будаева Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будаева Любовь Николаевна
    Будаева Любовь Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1851
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс повышения квалификации

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека