Использование
дидактических игр и мнемотехники на занятиях по развитию речи
для детей с ОНР.
Конспект ОУД
Средняя группа
Дефектолог: Панасевич Е.В
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел: «Развитие речи»
Тема «Игрушки в гости к нам пришли»
Цель: Коррекционно-образовательные:
-Учить
образовывать существительные с уменьшительно — ласкательном
значением;
-Учить
составлять рассказ-описание по теме «Игрушки»
Коррекционно-развивающие:
-развивать
и активизировать словарный запас по теме «Игрушки»;
-Развитие
мышления через отгадывание загадок;
-Развитие грамматического строя речи с
помощью игр и упражнений (учить детей образовывать уменьшительно-ласкательную
форму существительных согласование прилагательных с существительными.
-Развитие
навыков речевого общения, связной речи, зрительного восприятия и внимания.
-Развитие
речевого слуха, ориентировки на плоскости.
Коррекционно-воспитывающие:
-Формирование навыков сотрудничества,
взаимодействия, самостоятельности, инициативности.
Словарная работа:
Билингвальный компонент:
Оборудование:
ПК с мультимедийной презентацией к
Ход занятия.
-
Ребята, сегодня утром, почтальон принес мне посылку. Хотите посмотреть,
что там? (Да, хотим). Воспитатель достает
пирамидку, матрешку, неволяшка, мячик.
Что это такое? Как можно
назвать, одним словом? (Игрушки)
- Правильно! Сегодня мы с
вами будем говорить об игрушках, поиграем в
разнообразные игры.
1.Игра “Из чего сделано?” (Образование
притяжательных прилагательных)
Индивидуальные ответы детей.
- Эта матрешка сделана из дерева,
значит она - … (деревянная).
Черепаха из стекла - … (стеклянная)
Мяч из резины - … (резиновый)
Барабан из железа - … (железный)
Лошадка из глины - … (глиняная)
Ведро из пластмассы - …
(пластмассовое)
Мишка из плюша - … (плюшевый)
Самолет из бумаги - … (бумажный)
Кукла из пластилина - …
(пластилиновая)
Кольцо из проволоки - …
(проволочное)
Контрольный вопрос:
-Что было в руках у Саята? и т.д
2.Дидактическое упражнение «Один - много»
Хорошо, когда игрушек много: всем хватает, можно выбрать.
Давайте поиграем в игру. Из одной игрушки словами будем делать много. Например:
«Одна рыбка – много рыбок». (Дети называют единственное и множественное число своей
игрушки).
Контрольный вопрос:
-Чего было по два?
-А чего было по три?
3.Дидактическое упражнение «Большой - маленький»
Вы
знаете, что игрушки бывают и большие, и маленькие. Давайте поиграем. Каждый из
вас расскажет о своей игрушке: «Большая – рыба, а маленькая – рыбка».
Большой
солдат – маленький солдатик.
Большая кукла – маленькая куколка.
Большой мяч – маленький мячик.
Большая машина – маленькая машинка.
Большой заяц – маленький зайка.
Большой барабан – маленький барабанчик.
Большой паровоз – маленький паровозик.
Большая матрешка – маленькая матрешечка.
Контрольный вопрос:
-Какая
игрушка была первая?
-Какая
вторая? и т.
4.Дидактическая игра «Соедини»
-Соедините
игрушки с геометрическими фигурами, с которыми они сходны.
-Саят
соедини пирамиду.
-Никита,
мяч. и т.д
5.Дидактическая игра «Поставь игрушку в нужное место»
-возьми не пирамиду и не мяч, что ты взял? Поставь в верхний
правый угол.
-возьми не круг и не квадрат, что ты взял? Поставь в правый
нижний угол.
-возьми
не автобус и не шарик положите в верхний левый угол.
6. Дидактическая игра «Чем отличаются игрушки»
-Что
это? (мячи)
-Чем
они отличаются? (размером)
-А
чем отличаются куклы? (цветом)
-А
кубики, чем отличаются? (формой)
-А чем
отличаются машинки? (размером и цветом)
7.Составление описательных рассказов
об игрушках по плану:
–
Что это?
–
Какого цвета?
–
Какой формы?
–
Из каких частей состоит?
–
Какая на ощупь игрушка?
–
Из какого материала сделана игрушка?
–
Как с ней можно играть?
Итог занятия.
Вам
понравилось заниматься?
Если
было трудно, то возьмите хмурое солнышко, а если все легко, то веселое
солнышко.
Сентябрь
Консультация
для родителей: «Адаптация»
Консультация
«ПДД».
Собрание
для родителей: «Капризы и упрямство».
Анкетирование
«Социальный заказ родителей на образовательные услуги»
Общее
родительское собрание «Основные инновационные направления в организации
образовательного пространства ДО»
|
Октябрь
Памятка
«Детские заболевания» «Ветрянка»
Благотворительная
акция «Твори добро» (ярмарка-аукцион)
Разработка
творческих проектов (семья+ детский сад) дефиле «Разноцветье золотой осени»
Консультация
«Артикуляционная гимнастика»
Игры,
развивающие мелкую мускулатуру рук.
|
Ноябрь
Консультация
для родителей: «Формирование культуры трапезы»
Консультация
психолога:
«Что делать если
ребенок боится»
Клуб
«Семейного воспитания» (практические примеры из опыта семейного воспитания)
Роль психологической атмосферы в семье, как основной фактор в эмоциональном
становлении ребенка с ООВ
Памятка:
«Подвижные игры с дыхательными упражнениями»
|
Декабрь
Консультация:
«Леворукий ребенок»
Консультация
«Зимние травмы»
Подготовка
к новому году
|
Январь
|
Февраль
|
Март
|
Апрель
|
Май
|
|