Конспект открытого интегрированного занятия по
ознакомлению с окружающим «В гостях у Хозяйки Медной горы»
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим
Тема:"В гостях у Хозяйки Медной горы"
Задачи:
Познавательная:Знакомство детей со сказками П. Бажова, формировать
запас литературных впечатлений и использовать их в разных видах деятельности.
Развивать любознательность.
Речевая:Развивать у детей умение общаться со взрослыми и
сверстниками, отвечать на поставленный вопрос распространёнными предложениями.
Дать понятие о значении словосочетания "полезные ископаемые", ввести
в словарный запас.
Творческая:Вызвать интерес к различным изобразительным материалам,
желание действовать с ними, закреплять умения и навыки работы с пластилином.
Воспитательная: Воспитывать эстетическое отношение к предметам и
явлениям окружающего мира, формировать устойчивый интерес к творческой
деятельности.
Предварительная работа:Чтение сказок П, Бажова, рассматривание
иллюстраций к сказкам, рассматривание полезных ископаемых, изделий из камня,
мрамора, глины. Выставки работ детей из пластилина, глины. Зарисовки к сказкам.
Пособия: Оформление- декорации-домик, гора Хозяйки М. Г., выставка
полезных ископаемых (глина, руда, камни, песок, др., изделия из камня, мрамора,
глины, др. столы, пособия для работы с пластилином, музыка.
Перед занятием организационная игра "Назови сказку"(дети
передают мяч по кругу, называя знакомую сказку) Рассаживаются на стулья. (В
роли Гнома и Данилы -Мастера - дети)
Ход занятия:
В-ль: Одну простую сказку, а может не простую, а может и не сказку
хочу вам рассказать! Её мы помним с детства, а может и не с детства, а может и
не помним, но будем вспоминать! Давным -давно, в некотором царстве, в подземном
государстве жила была Хозяйка Медной горы. Красоты она была невиданной, и
сокровищ у неё было видимо-невидимо. И никто не видел этих несметных богатств,
да и саму Хозяйку редко кому видеть приходилось, только молва шла по всему
белому свету о её красоте, и драгоценностях в подземном царстве. (Беседа с
детьми о героях сказки.) А глубоко под землёй жили гномы-трудяги. Они трудились
день и ночь для своей хозяйки, добывая сокровища. Ещё никто не встречал гномов.
А ведь они могли бы показать дорогу в подземное царство, к Хозяйке Медной Горы.
Мне бы очень хотелось увидеть гномов. А вам, ребята? Я знаю, что не далеко
живет один Гном, он охраняет какие-то сокровища.
(слышен шорох в домике) .Дети подходят к домику, к ним выходит
"Гном"
Гном:Кто вы такие? Из каких "краёв"?
Дети-называют край, район, город, д/сад, (диалог с Гномом)
Гном:а какие ещё города знаете? А реки? Хвалит детей за знания.
Всё про вас узнал! Теперь о братьях -гномах расскажу. Они живут
глубоко-глубоко под землёй, с людьми редко встречаются, и никаких секретов
никому не рассказывают! Работают и для своей хозяйки полезные ископаемые
добывают. А вы знаете что значит полезные ископаемые (ответы детей) Вот мы,
гномы, трудимся круглые сутки, чтобы как можно больше добыть полезных
ископаемых. Повторите эти слова и запомните .(дети повторяют
словосочетание:полезные ископаемые) А какие вы знаете пол. ископаемые (ответы
детей:песок, руда, галька, глина, гранит, уголь, известь, медь, олово, золото,
свинец. Беседа с детьми для чего нужны, где применяются.) Гном хвалит детей.
Поведу я вас в свою кладовую, покажу одно чудо-чудное. Дети идут за гномом и
рассматривают полезные ископаемые (Выставка, закрепляет с детьми названия
ископаемых и для чего применяются Вы мне ребята очень понравились, я знаю, что
вы хотели увидеть Хозяйку Медной Горы, но вы должны пройти ещё испытания.
Пойдём мы с вами к Данилу Мастеру.
уть к нему лежит через горы, реки, степи и леса. Нам нужна карта.
Звучит музыка. (пластический этюд для рук и тела -дети изображают щирокими,
плавными движениями рук-поле, лес, реки, высокие горы) План-карта нарисована.
Дети и Гном попадают к Даниле-Мастеру.
Гном:Здравствуй, Данила-Мастер!
Данила М. :Здравствуй дружище-Гном! Ты куда ребят повёл?
Гном: Ребята хотят попасть к Хозяйке Медной горы, проводи их.
Данила М. :Я очень хотел бы помочь вам, ребята, но мне срочно
нужно выполнить работу- сделать цветок невиданной красоты, и пока я её не
закончу, Хозяйка М. горы не захочет меня видеть. Покажу я вам изделия, которые
смастерил, но не нравятся они Хозяйке М. горы. Выставка изделий из глины,
камня.
В-ль: ребята, а давайте поможем Даниле-М. Продуктивная
деятельность (звучит музыка, дети лепят листочки и на оргстекле оформляют
цветы) .Данила_М. благодарит детей и приглашает отправиться в путь. Перед
детьми преграды (Ходьба между предметами, перепрыгивание, подлезание и вход в
подземелье-дикорация горы) .Детей встречает Хозяйка М. горы.
Хозяйка М. горы:Что, Данила, выполнил ты моё поручение? Данила
показывает работу.
Хозяйка М. горы:Красиво! Сам делал, или помогал кто?
Данила-М. Ребята помогли.
Хозяйка М. горы:Такие мастера мне по душе Молодцы. А в награду вам
от меня вот эта шкатулка с драгоценными камнями (цветные морские камушки
(конфеты) Дети благодарят хозяйку и прощаются.