Муниципальное
образовательное учреждение дополнительного образования
детей дом детского творчества
муниципального образования Ейский район.
Конспект занятия по тестопластике.
Подготовила:
педагог дополнительного образования
Фролова
Ирина Дмитриевна.
Конспект занятия
по теме: « Лето в ладошке».
( занятие по
тестопластике) 2год обучения.
Цели
и задачи занятия:
совершенствовать умение
расплющивать исходную форму (шар) и видоизменять её для создания
выразительных образов:
оттягивать, вдавливать, рассекать, делать
насечки, дополнять налепами; развивать эстетический и
художественный вкус детей,
умение видеть прекрасное в жизни, в её
бесконечном многообразии, развивать творческие способности;
воспитывать
у детей интерес к искусству как средству выражения чувств, мыслей.
Оборудование:
общая композиция - панорама лета, выполненная в технике рельефной лепки.
Материал и
инструменты:
тесто, стеки, вода, краски, клей, кисти,
лак, колпачки фломастеров, иллюстрации картин по теме “Лето”, репродукции,
стихи;
музыкальный ряд: песня “Ах, лето”,
“Времена года”.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка рабочих мест и наличия
оборудования.
2. Сообщение темы занятия.
Педагог:
Сегодня, ребята, вы будете лепить
композицию “Лето в ладошке”. Научитесь расплющивать исходную форму шара для
поляны, создавать композицию тёплого, солнечного, яркого и долгожданного лета,
где над поляной будут порхать бабочки, где на зелёных листиках будут сидеть
божьи коровки. А также узнаете секреты работы скульптора.
3. Беседа
Педагог:
Природа, которая окружает нас, прекрасна и
неповторима. Как нарядны цветы, модницы-бабочки, яркие божьи коровки. Такую
красоту можно и нарисовать и слепить. Очень много стихов, рассказов и песен
сложено о лете. Предлагаю вспомнить стихи о лете; предлагаю описать словами
прекрасные места нашей Родины (говорят дети...)
Звучит музыка.
Педагог:
А как будет выглядеть твоя поляна? Каждый
ребёнок описывает, как будет выглядеть его поляна.
Педагог:
Ребята, ведь долгожданное лето не оставляет ни одного из нас. Лето в ладошке -
это сказка, это мечта, это кусочек нашей Родины.
4. Показ порядка работы.
Педагог:
Посмотрите, ребята, в каком порядке вы
будете работать (педагог показывает алгоритм работы):
1) Раскатаем шар из теста.
2) Расплющиваем его - получается поляна.
3) Раскрашиваем её поверхность в
светло-зелёный цвет.
4) Из мелких шариков собираем на
поверхности поляны цветы.
На те места, где будут скомпонованы цветы
и листья, наносим клей.
5) Вылепливаем листья и композиционно их
размещаем.
6) Теперь давайте слепим бабочку или божью
коровку и найдём им место
на поляне; прикрепим.
7) Раскрасим цветы, листья, насекомых.
5. Физкультминутка
1) Мы ладошки сложили вместе,
Словно их слепили тестом.
Начинаем опускать.
Только, чур, не разжимать.
2) Пальчиковая гимнастика:
- сжимать и разжимать кулачки (цветочек проснулся
и открылся, заснул - закрылся);
- “прогулка” пальцев (пальчики “гуляют” по
столу);
- выполнять произвольные движения пальцами
в воздухе;
- изображать “Фонарики” кистями рук;
- хлопанье в ладоши тихо и громко; в
разном темпе;
- барабанить пальцами обеих рук по столу.
6. Самостоятельная работа детей.
- Ребята, вы готовы к самостоятельному
выполнению этой работы. Приступайте. (Педагог помогает ребятам,
консультирует).
7. Оформление готовых изделий.
Сушка готовых изделий холодным способом
(можно горячим). Покрытие изделий лаком.
8. Подведение итогов работы: Педагог
вместе с ребятами оценивают работы, обсуждают, любуются. Педагог хвалит работы
детей и предлагает лучшие работы отправить на выставку.