Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1399"
Дошкольное
отделение
Конспект
открытого интегрированного занятия в
подготовительной группе
«Путешествие
к острову сокровищ».
Подготовила
воспитатель Мерзлякова Р.Х.
Москва 2016
Программное содержание:
Обучающие задачи:
·Закрепить умение
различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше,
старше – младше.
·Продолжать учить
составлять арифметические задачи.
·Продолжать учить детей
анализу и синтезу, конструктивному мышлению: строить из простейших
геометрических фигур новые, более сложные по заданной схеме.
·Упражнять в счёте в
пределах 10 в прямом и обратном порядке, в умении различать количественный и
порядковый счёт в пределах 10.
·Закрепить знания о
составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
·Закрепить знания о
последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
·Закрепить знания о видах
транспорта.
·Закрепить знания о свойствах
воды.
·Закреплять знания о
правилах поведения на корабле
·Закреплять звуковую
культуру речи.
·Закреплять умение
отвечать полным ответом.
Развивающие задачи:
·Создать условия для
развития логического мышления, сообразительности, внимания.
·Развивать смекалку,
зрительную память, воображение.
·Способствовать
формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои
высказывания.
Воспитательные задачи:
·Воспитывать
самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
·Воспитывать
познавательный интерес.
Предварительная работа с детьми: отгадывание
загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач, наблюдение за
календарём, индивидуальные занятия.
Предварительная работа воспитателя:
·Подготовить
демонстративный и раздаточный материал.
·Приготовить сундук с
«кладом» – энциклопедией.
·Приготовить карту сокровищ,
карточки, картинки, карандаши.
Словарная работа: путешествия, мель, стражник, сокровище, клад.
Методические приёмы:
·Успокаивающие упражнения
перед занятием.
·Игровой (использование
сюрпризных моментов).
·Наглядный (использование
интерактивной доски).
·Словесный (напоминание,
указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
·Поощрение, анализ НОД.
Оборудование: интерактиная доска,
цифры, знаки.
Демонстрационный материал: «Карта сокровищ», иллюстрация к задаче,
ребус.
Раздаточный материал: счетные палочки, цифры, конверт с геометрическими фигурами,
карандаши, карточки с числовыми домиками, ребусы.
Индивидуальная работа с детьми на
занятиях:
·воспитывать выдержку у Вовы Т., Даши Е.
·активизировать Василису С., Гошу
С.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу вместе с воспитателем.
Воспитатель обращает внимание детей , что на полу лежит сверток .Дети разворачивают
бумагу и понимают что перед ними Карта Сокровищ.
Воспитатель предлагает детям отправиться на
поиски сокровищ.
Воспитатель: Дети, на чем мы с вами отправимся на поиски
клада? Какие виды транспорта вы знаете?
Дети называют все виды транспорта и предлагают отправиться
на корабле.
Воспитатель: Дети , на корабле путешествовать опасно, кругом
вода. Назовите правила поведения на корабле.
Дети говорят о том, что на корабле нельзя бегать,
наклоняться на борт, нельзя мусорить в воду, не баловаться.
Воспитатель: Молодцы дети, но для начала мы должны построить
корабль.
Дети подходят к столам, на которых лежат листочки-схемы
корабля.
Точки вы соедините
В наш корабль превратите.
Перед тем, как отправиться в путь воспитатель предлагает
сделать разминку.
Мы сейчас пойдем направо,
А потом пойдем налево,
В центр круга соберемся
И на место все вернемся.
Мы тихонечко присядем
И немножко отдохнем.
Мы поднимемся тихонько
И попрыгаем легонько,
Пусть попляшут наши ножки
И похлопают ладошки.
Повернемся все направо
Не начать ли все сначала?
Воспитатель: Отправляемся в путь. Дети, посмотрите вокруг
какая красивая природа. Какое время года за бортом? Сколько времен года?
Сколько месяцев в году? Сколько месяцев в каждом времени года? Назовите их.
Воспитатель: Мы быстро продвигаемся вперед и и подплываем
к острову «Посчитай-ка».
Дети выкладывают на столе цифры от 1 до 10
Эй, матросы, не зевайте
Дружно вместе сосчитайте.
Воспитатель: Нам пора отправляться в путь. Вижу за бортом
остров «Удивительных чисел».
Команду вы не подведите
Числа соседей назовите.
Дети идут по группе, на доске висят звезды с цифрами, дети
называют соседей числа.
Воспитатель: А мы должны продолжить свой путь к Острову
Сокровищ.
Геометрический остров нас встречает
Задание вновь команда выполняет.
На столе у детей лежат квадратные листы бумаги,
геометрические фигуры. Дети выполняют задания по указанию воспитателя.
Воспитатель: Поместите квадрат в нижний левый угол, круг-
посередине листа, треугольник в правый верхний угол, овал в верхний левый угол,
прямоугольник в нижний правый угол.
Воспитатель : Ну вот весело шагаем
Дни недели называем.
Дети идут по группе и называют дни недели.
Воспитатель: Уж большую часть пути прошли, осталось
совсем немного. На остров с задачами идем смелей, задачи сейчас решим поскорей.
Дети решают задачи.
Три цветочка у Наташки
И еще два дал ей Саша.
Помоги нам сосчитать,
Три да два конечно.
Мишка по лесу идет
И две ягодки несет
А там, где старая сосна, видит он- еще одна.
Ну, девчонки и мальчишки,
Сколько ягодок у мишки?
Песик ест одну сосиску,
Две лежат спокойно в миске,
А теперь, дружок, смотри
Всех сосисок было.
Белка пять грибов нашла,
Три-бельчатам отдала.
Сидит белка у дупла
У нее грибочков.
Три лягушонка у пруда
Один нырнул, осталось.
Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А, ну, посчитай поскорей
Сколько в воде малышей.
Воспитатель: Итак, продолжим свой путь. Дети, посмотрите,
зашифрованная записка, где спрятан сундук. Ну-ка, расшифруйте ее. Пожалуйста
обведите все числа, где встречается цифра 7.
Дети выполняют задания на индивидуальных листочках , на
которых написаны разные цифры.
После выполнения задания дети переворачивают листок, на нем
нарисован сундук. Дети идут по группе и находят сундук с золотыми монетами.
Воспитатель раздает детям золотые монеты и подводит итог занятия.
Сколько чудесного можно узнать
Если уметь умножать, вычитать,
Складывать, сравнивать, строить, делить,
Всем с математикой надо дружить.
Знаю, что эта наука сложна,
Но в жизни вам, дети, поможет она!