Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект открытого итогового интегрированного занятия в первой младшей группе «Поездка в зоопарк»

Конспект открытого итогового интегрированного занятия в первой младшей группе «Поездка в зоопарк»

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект открытого итогового интегрированного занятия в первой младшей группе

«Поездка в зоопарк»





















Составила:

Дорохова А.С.









Юрга 2016

Тема: «Поездка в зоопарк».

Цель: Помочь детскому организму улучшить настроение и поднять мышечный тонус детей.

Задачи:

1. Обогащать словарный запас детей за счёт слов, обозначающих транспорт и животных, обитающих в зоопарке.

2. Упражнять детей в правильном воспроизведении звукоподражаний и отчётливом произношении звука «у».

3. Закрепить знания основных цветов и геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.

4. Упражнять в составлении целого предмета из двух частей.

5. Продолжать учить детей повторять движения, показываемые взрослым: притопывание, хлопки в ладоши, ходьба, высоко поднимая колени, подскоки на двух ногах.

6. Способствовать активизации исполнительной деятельности детей, побуждать проговаривать потешки.

7. Способствовать двигательной активности, сниманию импульсивности, развивать игровые навыки и произвольность поведения.

8. Закрепить умение в проведении длинных и коротких линий в разных направлениях.


Оборудование. Предметные картинки с изображением слона, лошади, обезьяны, медведя, жирафа, крокодила, льва и других животных, живущих в зоопарке; макет поезда (состоящий из геометрических фигур разных по величине и основных цветов); игрушка воробья, крокодила, раскрывающего рот и надевающаяся на руку; аудиозапись песни «Голубой вагон» Э.Успенского.

Раздаточный материал:

- разрезные пополам предметные картинки с изображением слона, лошади, обезьяны, медведя, жирафа, крокодила, льва и других животных, живущих в зоопарке;

- альбомные листы с нарисованными контурами крокодила, цветные карандаши.

Предварительная работа.

1. Рассматривание иллюстраций с изображением слона, лошади, обезьяны, медведя, жирафа, крокодила, льва и других животных, живущих в зоопарке в книгах и на предметных картинках.

2. Чтение потешек про животных, живущих в зоопарке, иллюстрированной книги С. Маршака «Где обедал воробей?».

3. Разучивание коммуникативной игры «Лови мяч, называй своё имя».

4. Разучивание спортивной игры «Поезд» и подвижной игры «Крокодил и воробьи».

5. Разучивание физкультминутки «Зоопарк».

6. Рисование длинных и коротких линий в разных направлениях.


Ход занятия

Воспитатель с детьми заходит в группу, встают в свободной последовательности.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Они пришли посмотреть на вас, какие вы все красивые, умненькие и дружные. Но, не все наши гости знают как вас звать. Давайте, познакомимся.

Проводится коммуникативная игра «Лови мяч, называй своё имя».

Воспитатель: Молодцы, теперь, когда мы представились, давайте зарядимся хорошим настроением.

Проводится игра «Мы сначала будем хлопать», поднимающая эмоциональное настроение.

Воспитатель:

Мы сначала будем хлопать:

Хлоп, хлоп, хлоп! Хлоп, хлоп, хлоп!

А затем мы будем топать:

Топ, топ, топ! Топ, топ, топ!

А сейчас мы повернёмся

И друг дружке улыбнёмся.


Воспитатель подходит к окну и незаметно стучит по стеклу. Радостно восклицает.

Воспитатель: Ребята! Смотрите, кто к нам стучится в окно! Кто это ребята? Правильно, воробей. Как говорит воробей? Чик-чирик-чик-чирик. Поздоровайтесь с воробьём. Откуда ты к нам прилетел?

Воробей: Я к вам прилетел из зоопарка. Там мне очень хорошо живётся, там много еды.

Воспитатель: А кто живёт в зоопарке?

Воробей: Там много разных животных. Хотите, я проведу вас в зоопарк и познакомлю с его обитателями?

Воспитатель и дети радостно соглашаются.

Воспитатель: Ребята, вот только зоопарк находится очень далеко, на чём мы сможем до него доехать? На чём ездят люди? Как это всё называется одним словом? (Выслушиваются все ответы детей).

Воспитатель: Ребята, я предлагаю отправиться в путь на поезде, но для начала, мы с вами должны построить паровоз.

Воспитатель предлагает построить паровоз из геометрических фигур. Даёт детям лист бумаги, на котором нарисован паровоз. Дети, используя геометрические фигуры разного цвета и размера, выкладывают «дым» из трубы паровоза, трубу, колёса, окошко.

Воспитатель: Ребята, а какой формы колёса? Труба? Какого цвета? Окошко машиниста? Дым из трубы? Какие круги больше? а какие меньше? А сам паровоз из каких фигур состоит? А какой прямоугольник больше? а какой меньше? (Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы! Всё то вы знаете! А давайте вспомним, как гудит паровоз. (Дети громко и протяжно произносят звук «у»). Теперь паровоз наш готов, а мы будем вагончиками, цепляйтесь скорей, поехали.

Загудел паровоз

И вагончики повёз.

Чох-чох, чу-чу-у-у,

Я далёко укачу-у-у!

Воспитатель: Вот мы и приехали.


Проводится физкультминутка «Зоопарк».

И первый, кого мы видим, - это огромный слон. (Показывает детям поочереди предметные картинки с остальными называемыми животными):

В зоопарке живёт слон – Дети вслед за вами громко

Мы потопаем, как он. топают ногами на месте.

Мы лошадок увидали Идут вслед за вами, высоко

И копытами стучали. поднимая колени.

Обезьянки прыгают, Подпрыгивают на месте и

По деревьям шмыгают. бегают по комнате.

Мишка, мишка, косолапый, Идут, переваливаясь с ноги

Ты и здесь шалишь, косматый. на ногу.

Гордо голову задрав, Поднимают руки над головой.

У куста стоит жираф.

Вот зубастый крокодил, Двумя руками изображают

Широко он пасть раскрыл. пасть крокодила (открывают и

закрывают её).

Воспитатель: Вот сколько различных животных живёт в зоопарке. Ребята, недавно, в зоопарке был сильный ветер, он сорвал, порвал и перепутал все таблички с клеток, где живут животные. Давайте, поможем собрать картинки животных из частей. У кого больше всех получиться? А кто быстрее?

Воспитатель: Молодцы, все хорошо справились.

Проводится спортивная игра «Крокодил и воробьи».

Воробей: Ребята, когда я обедал в зоопарке, зубастый крокодил чуть меня не проглотил. Чтобы крокодил ни кого не съел, давайте посадим его в клетку.

Воробей раздаёт детям листы с нарисованными крокодилами и цветные карандаши. Дети рисуют различные линии, пытаясь спрятать за ними крокодила.

Воробей благодарит детей за помощь и угощает конфетами.



Автор
Дата добавления 12.05.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров67
Номер материала ДБ-077604
Получить свидетельство о публикации