Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект открытого урока математики во 2 б классе по теме "Приём вычитания типа 60-24"

Конспект открытого урока математики во 2 б классе по теме "Приём вычитания типа 60-24"

Скачать материал

Учитель: ПАВЛОВА Н.В.

Дата проведения: 24.11.2016.

Математика

Тема: Приём вычисления для случаев вида:  60 – 24

Педагогические цели: рассмотреть приём вычитания в случае вида: 60 – 24; закреплять изученные на предыдущих уроках приёмы сложения и вычитания; развивать навыки счёта, мышление учеников.

Планируемые результаты (предметные): учащиеся  научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения, выбирать способы действий,  работать в парах и группах, планировать ход работы, использовать математическую терминологию, рассуждать и делать выводы

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

 познавательные: способны понимать учебную задачу, выделять и формулировать познавательные цели, работать с учебником и тетрадью, строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи;

 регулятивные: умеют планировать, прогнозировать, контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров, корректировать свою деятельность;

коммуникативные: могут слушать собеседника и вести диалог, умеют достаточно полно и четко выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося, овладевают начальными навыками адаптации в обществе; стремятся совершенствовать вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, развивать мышление, внимание, наблюдательность, аккуратность; проявляют личную ответственность

Ресурсы: АРМ учителя, учебник, тетрадь в клетку,  комплект смайликов для учителя и для каждого обучающегося, карточки: алгоритм решения примеров, карточки с примерами, лото, лестница успеха.

Формы работы:  фронтальная, самостоятельная, парная, групповая.

Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

Перед началом урока 2 слайд, со звонком 3 слайд

 

 

 

 

 

Слайд 4:

Цель: организовать самоопределение к деятельности.

Долгожданный дан звонок –

начинается урок!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

Итак, урок математики.

Ребята, у нас сегодня гости. Давайте подарим гостям улыбку. А теперь подарите улыбку соседу по парте. И я вам тоже улыбаюсь. Спасибо, что  вы мне тоже улыбаетесь.

-Прочитайте девиз нашего урока:

Знания украшают человека.  

-Как вы понимаете значение этих слов?

-Вы хотели бы стать ещё умнее, находчивее, старательнее?

Настрой на работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение и объяснение

2.Актуализация знаний

Работа по карточкам (3 минуты)

45-30     56-4       67-6  

33-20     48-5       60-24

-Предлагаю поработать в парах. Возьмите карточки, решите и объясните, как вы вычислили каждый пример, используя алгоритм. На работу даю 3 минуты.

Проверка самостоятельной работы.

-Предлагаю объяснить каждый пример по алгоритму.

Самостоятельная работа по карточкам (В парах)

 

 

Дети объясняют решение примеров.

3.Самоопределение к деятельности, целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5-6

Цель: организовать анализ деятельности этой ситуации и подвести к выявлению места и причины затруднения.

Последний пример должен вызывать затруднение.

-Я вижу, что последний пример у вас вызвал затруднение. (Вопрос для сильного ученика: Сможешь ли ты объяснить решения данного примера с точки зрения математики?)

-Почему вы не смогли объяснить решение данного примера?

-У меня на доске написаны слова. Предлагаю сформулировать тему урока из предложенных слов. Давайте попробуем вместе сформулировать тему урока.

-Какие задачи поставим на урок?

-А помогут нам разные виды работы. Я предлагаю вам следующие виды: (карточки)

1.Составляем алгоритм.

2.Решаем примеры.

3.Проверяем свои знания.

4.Оцениваем результат.

-У вас на столах лежат смайлики. Если возьмёте смайлик с улыбкой, значит  вы справились со всеми примерами, этот смайлик – есть затруднения, грустный смайлик – не знаете, как решать такие примеры. Мы сегодня пойдём по лестнице успеха.  Поставьте смайлики на ту ступень, на которой вы пока находитесь.

Дети устно объясняют, как они решали примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка деятельности

 

4.Работа по теме урока.

Слайд 7

Цель: построить проект (алгоритм) выхода из затруднения.

-Откройте тетрадь, запишите число.

60-24.

-Что делаем вначале?

60-24=(60-20)-4=40-4=36

Дети, которые не сделали ни 1 ошибки помогают мне на уроке решить этот пример и составить алгоритм решения данного примера.

-Как мы вычитали из числа 60 число 24?

На доске появляется алгоритм вычисления:

1. Заменяю число ___ суммой разрядных слагаемых.

2. Удобнее из ____ вычесть ____.

3. Из получившегося результата.

4. Читаю ответ.

-Кто сможет объяснить решение примера по алгоритму?

-Предлагаю хором проговорить алгоритм, чтобы луше решать такие примеры и запомнить алгоритм.

 

 

 

24 заменяем суммой разрядных чисел.

Из 60 вычитаем сначала 20, получится 40. И из результата вычесть ещё 4.

Дети записывают в тетради.

 

 

 

 

Дети проговаривают алгоритм.

 

5.Физкультминутка

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их развернём

И к себе скорей прижмём.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

-Выполняем упражнение на внимание.

Дети повторяют движения за учителем.

6. Работа по теме урока

Коллективное выполнение с комментированием у  доски Стр. 62 №1.

Работа в паре. Решить примеры (с объяснением друг другу). Стр.62 №2

50 – 46                 90 – 24                 100 – 38

70 – 35                 94 – 20                  80 – 46

-Проверяем, чья пара ни сделала ни одной ошибки?

-А кто сделал 1 ошибку? Давайте похлопаем ребятам.

К доске выходят  сильные ребята.

 

 

Дети анализируют решение, хлопают одноклассникам.

7. Включение в систему знаний и повторений.

Цель:  вовлечь учащихся в систему знаний и повторений.

Работа по карточкам по уровням.

1.      Найти пары с одинаковыми примерами; без ответов и ответ с примером. (Для сильных детей примеры без ответов, для слабых детей найти пару примеры без ответа с ответом. (На всю работу 5 минут!)

2.      Работа в группах: Помогите Смайлику подняться по лестнице успеха

3.      Лото

 

 

 

 

 

 

8.Подведение итогов урока.

Оценка своей работы на уроке. 

-  Молодцы, ребята! Мы сегодня очень много потрудились. Выйдите к лестнице успеха, возьмите свой смайлик и поставьте его на ту лесенку, на которой вы находитесь сейчас.

-Поднимите руки, у кого смайлик поднялся на другую ступень?

- С каким вычислительным приёмом познакомились сегодня?

-Кто назовёт алгоритм вычисления?

– Какое задание понравилось вам больше всего?  Чем?

– Для чего нужны знания, полученные вами на сегодняшнем уроке?

-Кто из ребят активно работал сегодня на уроке? Кого бы вы отметили?

-Итак, знания украшают человека. Вы стали краше, умнее. Научились решать такие сложные примеры.

Оценка деятельности на уроке.

 

10.Домашнее задание

Оформление минипроекта

- Написать по одному примеру на каждом листочке миникнижки, но не записываете ответ.

- А внутри книжки находится сюрприз, который вы можете выполнить дома.

 

Источники информации:

1.https://infourok.ru/orgmoment-v-stihah-dlya-mladshih-klassov-1155399.html

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока математики во 2 б классе по теме "Приём вычитания типа 60-24""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
