МКОУ «Шамилькалинская СОШ»
пгт. Шамилькала
Конспект
открытого урока 5 «в» классе
по теме
«Царство
Грибы»
Разработала
урок
учитель
биологии
Магомедова
Муъминат Магомедалиевна
Тип урока:
Урок открытия новых знаний.
Цели
урока:
Образовательные:
формирование
представлений о грибах как представителях отдельного царства живой природы,
обладающих признаками и растений, и животных
Развивающие:
выделение существенных
особенностей представителей царства Грибы.
Воспитывающие:
вырабатывать
умение осознанно трудиться над поставленной целью; воспитывать бережное
отношение к оптическим приборам и оборудованию, аккуратность.
Технологии:
элементы
технологии проблемного диалога, ИКТ.
Результаты:
Предметные:
формировать умение
объяснять, как строение грибов связано с их жизнедеятельностью;
формировать умение
понимать смысл биологических терминов: грибница, мицелий, хитин.
Метапредметные:
Познавательные УУД
Продолжить
формирование умения анализировать,
сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и
следствия простых явлений.
Продолжить
формирование умения находить достоверную
информацию, необходимую для решения учебных задач.
Продолжить
формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой
(текст
в схему и пр.).
Коммуникативные
УУД
Продолжить
формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при
работе в группе (паре).
Регулятивные УУД
Продолжить
формирование умения самостоятельно
обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной
деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
Продолжить
формирование умения в диалоге с учителем
совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Продолжить
формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Продолжить
обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные:
Создание условий
(ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
самопознанию.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный
проектор;
мультимедийная
презентация к уроку;
видеофрагменты
«Царство грибы», «Что общего у грибов с растениями и животными», «Строение
грибов», «Питание Грибов», «Съедобные и ядовитые грибы», интерактивная игра
«Собери грибы в лукошко»
Ход
урока.
1.
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Радуюсь утру, радуюсь дню
Здравствуйте дети – я вам говорю.
С доброго слова начнём мы урок
К знаниям новым всегда будь готов!
Присаживайтесь на
свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами
сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Открываем
тетради и записываем сегодняшнюю дату.
Актуализация
знаний:
На
прошлом уроке мы знакомились с представителями царства Бактерий. Проведем
письменный опрос. Приложение 1. (тест), Приложение 2 (ключ)
Взаимопроверка
и выставление баллов за задание. Обсуждение результатов.
Мотивация
Игра – загадка.
Сначала я задам
вопрос,
А ты затем над ним всерьез
Подумай и одно из двух
"Да" или "Нет" – ответь нам вслух.
Коль ты находчив, то сполна
Поможет рифма, но она
Настолько хитрая у нас,
Что может с толку сбить подчас.
Терять не стоит время нам –
Играй и все увидишь сам.
– Скажи,
приветствуя рассвет, поет ли сом усатый? (Нет.)
– А рассекая гладь
пруда, умеют плавать гуси? (Да.)
– А если солнцем
снег согрет, он станет льдом холодным? (Да.)
– А крокодил
собрать букет из белых лилий может? (Нет.)
– Верблюд способен
– дай ответ – идти 3 дня без пищи? (Да.)
– Скажи мне, злые
холода для обезьян опасны? (Да.)
– В конце спросить
пришла пора: тебе понравилась игра?
Молодцы ребята! Я
вижу вы многое знаете о жизни животных.
Мы продолжаем
путешествовать по царствам природы.Сегодня мы познакомимся с не
менее интересными, древними и очень распространенными организмами.
Отгадайте
загадку.
Кто стоит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы,
Нет под шапкой головы?
Догадались,
какие организмы мы будем изучать на уроке? (Грибы).
Записываем
тему урока в тетрадь.
А что
вы знаете о грибах?
По
цепочке дети делятся своими знаниями.
Как вы
считаете, ваши знания полные? А хотелось бы вам узнать о грибах больше? Что
именно?
(Составляем
задачи урока по наводящим вопросам педагога).
Записываем
на доске.
Строение
грибов.
Питание
грибов.
Как
размножаются грибы?
Какие
грибы съедобные, а какие ядовитые?
Вот на
эти вопросы мы с вами и постараемся найти ответы на сегодняшнем уроке.
Изучение
нового материала. Грибы известны людям очень давно, их
употребляли в пищу еще в глубокой древности. На Руси грибы собирали не только
крестьяне, их подавали и на царский стол. По своему химическому составу грибы
близки к овощам и продуктам животного происхождения. Есть в грибах витамины,
микроэлементы. Белков в сушеных грибах в два раза больше, чем в говядине и в
три раза больше, чем в рыбе. Видеофрагмент «Царство Грибы»
А кто
скажет, грибы — это растения или животные? Выслушиваем предположения учащихся.
Давайте
выделим признаки грибов и определим, к какому царству они принадлежат.
Работа в группах. Одна подгруппа выделяет признаки растений,
вторая - животных. Каждая группа определяет выступающего. Видеофрагмент «Что
общего у грибов с растениями и животными?».Записываем в тетрадь признаки и
делаем вывод, что грибы не принадлежат ни к царству растений, ни животных.
(остановить растения же готовят сами органические вещества)
Признаки грибов (Заготовка на доске)
как растения
·
имеют
прочные клеточные стенки
·
постоянно
растут верхушечной частью
·
неподвижны
как животные
·
не
имеют хлорофилла
·
являются
гетеротрофами, так как, поэтому питаются готовыми органическими веществами.
·
в
клеточных стенках содержится хитин, как у животных, углеводы запасаются в виде
гликогена. Они способны образовывать мочевину
А
есть ли признаки, свойственные только грибам? (после изучения строения гриба)
свои особенности
·
тело
состоит из мицелия (грибницы, образованной нитями -гифами)
Вывод: ГРИБЫ – это клеточные ядерные организмы,
сочетающие в себе признаки растений и животных, основу которых составляет
мицелий.
(продолжение
видефрагмента)
Грибы
занимают особое положение в системе органического мира и объединяются в
отдельное царство.
Наука
о грибах называется микология (от греческого микес – «гриб», логос – «учение»).
Видеофрагмент
«Строение грибов»,
«Питание
грибов», «Размножение грибов»
Французский ученый
ботаник Вайян, выступая в 1918 году в Париже перед многочисленной аудиторией,
охарактеризовал грибы, как дьявольское произведение, нарушающее общую гармонию
природы. Он заявил, что грибы созданы дьяволом только для того, чтобы смущать и
приводить в отчаянье самых талантливых ботаников. «Ведьмины круги»
Физкультминутка
«ЗА ГРИБАМИ»
В лес пойдем мы за
грибами, (ходьба на месте)
Соберем с тобой их
сами.
Раз - грибок, два
– грибок, (приседание)
Вот уж целый
кузовок! (хлопки в ладоши)
Дождь закапал
ой-ой-ой! (одна ладошка вытянута вперед, пальцы другой ее касаются)
Побежим скорей
домой! (бег на месте)
Необходимо
четко знать какие грибы съедобные, а какие ядовитые.
Съедобные
и ядовитые грибы. Видеофрагменты.
Интерактивная
игра «Соберем грибы в лукошко»
1. А
какие еще правила надо знать при сборе грибов? Давайте попробуем сформулировать
основные правила сбора грибов.( работа с учебником с.65-66)
Правило
1. Нельзя сбивать незнакомые и несъедобные грибы – ими лечатся животные.
Правило
2. Нельзя собирать грибы вдоль дорог, они накапливают вредные вещества.
Правило
3. Незнакомый гриб лучше не брать!
Правило
4. Нельзя срезать очень большие и старые грибы, они содержат в себе много
вредных веществ, ими можно отравиться.
«Собери
грибы в лукошко» интерактивная игра.
Закрепление.
Тесты на экране
Рефлексия учебной деятельности. Мы
много узнали и научились на уроке, как вы считаете, решили ли мы поставленные
задачи? Рассуждения учащихся и вывод.
«Лесенка успеха»
–
нижняя ступенька, у «человечка» руки опущены – у меня ничего не получилось;
средняя ступенька, у «человечка» руки разведены в стороны – у меня были
проблемы; верхняя ступенька, у «человечка» руки подняты вверх – мне всё
удалось.
Примите исходное
положение.
1.Сегодня на уроке
я узнал (а) новое (что)__________
2.Сегодня на уроке
я научился (лась) (чему)_________
3. Мне было бы
интересно еще узнать_______________
4. Урок дал мне
для жизни _______________________
Молодцы! Я очень
рада, что нам удалось это сделать.
Домашнее задание:
параграф 12.
Творческое задание: оформить
книжку-малышку с загадками о грибах.
Тестовая
работа по теме «Бактерии»
Вариант 1
Выберите один правильный ответ.
1.
Одноклеточные организмы объединены
в царство:
1) грибов
3) растений
2) бактерий
4) животных
2. Оформленное
ядро отсутствует в клетке:
1) грибов
3) бактерий
2) растений
4) животных
3. Жгутик
бактерий представляет собой органоид для:
1) передвижения
2) запасания
белка
3) размножения
4) перенесения
неблагоприятных условий
4. Споры
бактерий служат для:
1) питания
3) размножения
2) дыхания
4) перенесения неблагоприятных условий
Верны ли
следующие утверждения?
А. Самородная сера и природный газ
образовались в результате деятельности бактерий.
Б. Болезнетворные бактерии поражают только
тело человека и не встречаются в организме растений и животных.
1) верно только
А 3) верны оба суждения
2) верно только
Б 4) неверны оба суждения
Заполните
таблицу, используя слова и предложения из словарика.
Строение
бактериальной клетки
Части
бактериальной клетки
|
Значение частей
клетки
|
Жгутик
|
|
Нуклеиновая
кислота
|
|
Оболочка
|
|
Словарик: А. Служит для
передвижения. Б. Защищает содержимое клетки.
В. Содержит наследственную информацию.
Бактерии.
Вариант 2.
Выберите один правильный ответ.
1.
Самые древние обитатели нашей
планеты – это:
1) грибы
3) бактерии
2) растения
4) животные
2. Наследственный
материал клетки расположен непосредственно в цитоплазме у:
1) грибов
3) бактерий
2) растений
4) животных
3. Бактериальную
клетку от окружающей среды отделяет:
1) цитоплазма
3) ядерная оболочка
2) жгутик
4) наружная мембрана
4. Бактериальные
клетки размножаются:
1) спорами
3) участками цитоплазмы
2) жгутиками
4) делением клетки
Верны ли
следующие утверждения?
А. Бактериальные клетки могут иметь
различную форму.
Б. Кефир получают, используя бактерии
брожения.
1) верно только А 3)
верны оба суждения
2) верно только Б 4)
неверны оба суждения
Заполните
таблицу, используя слова и предложения из словарика.
Жизнедеятельность
бактериальной клетки
Процесс
жизнедеятельности бактерий
|
Как
осуществляется
|
Передвижение
|
|
Перенесение
неблагоприятных условий
|
|
Размножение
|
|
Словарик: А. Путём деления
надвое. Б. С помощью жгутика. В. В виде спор.
Приложение 2.
Ключ для проверки теста.
Вариант 1.
Выберите один правильный ответ.
1-2, 2 – 3, 3 – 1, 4 - 4
Верны ли следующие утверждения?
1
Заполните таблицу
Жгутик – А, Нуклеиновая кислота – В,
Оболочка – Б
Вариант 2.
Выберите один правильный ответ.
1- 3, 2 – 3,
3- 4, 4- 4
Верны ли следующие утверждения?
3
Заполните таблицу
Передвижение - Б, Перенесение
неблагоприятных условий – В, размножение – А
Оценивание: за каждый правильный
ответ 1 балл.
8 баллов – «5»
6-7 баллов – «4»
4-5 баллов «3»
Менее 4 баллов «2»