Инфоурок Биология СтатьиО подготовке лицеистов к олимпиадам

О подготовке лицеистов к олимпиадам

Скачать материал

О подготовке лицеистов к олимпиадам по биологии

Styagkina.JPG

 

 

Е.Е.Стяжкина, учитель биологии

 высшей квалификационной категории

муниципального образовательного учреждения

«Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей»

 

 

 

 

 

Одна из особенностей нашего времени – работа учителя с талантливыми детьми. Это является приоритетным направлением деятельности любого современного педагога.

Лицей – наиболее благоприятное место для развития талантов детей, где в центре пристального внимания педагогов постоянно находятся ученики, отличающиеся высокой любознательностью и потребностью в творчестве.

 Олимпиады по биологии стали неотъемлемой составной частью учебной работы с лицеистами. Они позволяют повысить мотивацию к изучению предмета, выявить творческие способности и интерес к научной деятельности, улучшить качество знаний учеников, установить проблемные зоны в изучении материала. Олимпиады дают возможность популяризировать биологические знания, создают условия для творческого общения и реализации возможностей как учащихся, так и педагогов.

В лицее много талантливых учеников, которые принимают участие и становятся победителями и призерами олимпиад городского , республиканского и международного уровней. Международные турниры имени М.В Ломоносова (г.Москва), «Юные таланты»(г.Пермь),олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета «Биология» и « Дорога в медицину», онлайн - олимпиада «Фоксфорда» МФТИ (1-3 сезоны),проект Videouroki.net- вот далеко не полный перечень соревнований ,в которых успешно участвуют лицеисты. Только за последние два года(2014-2016) мои ученики завоевали в общей сложности 120 призовых мест на биологических и экологических олимпиадах разного ранга. Славные традиции побед преумножили Ткаченко Алла, Панасюк Михаил, Карасев Александр, Беляев Сергей, Палий Наталья, Мандева Анна, Карасев Александр, Раду Владислав, Дядюк Илья, Гайдош Егор, Николенко Яна, Аниськина Анастасия, Баркута Александр, Ротараш Яна и другие ребята.

Победы в предметных олимпиадах – личное достижение ученика и особая гордость учебного заведения. Залогом таких  побед являются фундаментальные знания, яркие волевые качества детей, сформированная программа подготовки и эффективность работы учителя.

Ежегодно занимаясь подготовкой команд к биологическим и экологическим олимпиадам, конкурсам, конференциям разного уровня (от городского до международного), а также участвуя в работе предметной комиссии по проверке олимпиадных работ школьников, я выявила несколько аспектов, которые играют значительную роль в качественной подготовке лицеистов к данным соревнованиям.

Уже на начальном этапе необходим предварительный тщательный отбор участников команды. В каждом классе есть любознательные, заинтересованные в получении знаний, креативные, ответственные ученики. Уроки биологии, внеклассные мероприятия по предмету, развивающие занятия поисково-творческого характера, факультативы и спецкурсы, исследовательская деятельность позволяют учителю выявить этих одарённых детей. Однако далеко не каждый из них становится призёром или победителем олимпиад. Энциклопедический кругозор, аналитические способности, творческая направленность мысли, умение выражать и развивать свои идеи в письменной форме, помноженные на огромное трудолюбие и силу характера – основные составляющие компоненты успеха таких учеников.

Задача учителя на данном этапе может заключаться и в формировании правильной мотивации ребёнка (получение ещё больших знаний, успех в будущей карьере, повышение рейтинга в классе, школе, соблюдение традиций семьи, приобретение уверенности в своих силах и т. д.).

Одновременно с выявлением одарённых, интересующихся биологией учеников должно происходить создание команды, творческой группы единомышленников, готовящихся к олимпиадам.

Безусловно, основной формой подготовки учеников к олимпиадам является индивидуальная работа с детьми. Однако наличие увлечённой тайнами науки, сплочённой, разновозрастной команды имеет огромное значение. Командная форма работы позволяет осуществлять психологическую помощь и поддержку при подготовке новых участников группы, осуществлять передачу опыта участия в олимпиадах от старших школьников к младшим, реализовывать взаимопомощь. Наиболее подготовленные и активные ученики, обучая младших товарищей, совершенствуют и свои собственные знания, умения и навыки.

По мнению В. Ф. Шаталова, в такой группе будет работать принцип « солёного огурца»: постоянно находясь в атмосфере биологических проблем, обсуждения биологических объектов и процессов, любой школьник будет даже неосознанно впитывать новые знания, умения, психологические установки.

В работе такой творческой группы с удовольствием принимают участие и наши выпускники, ставшие студентами медицинского и естественно – географического факультетов ПГУ им. Т. Г. Шевченко, МСХА им. К. А. Тимирязева, Кишинёвского Государственного Медицинского Университета им. Тестимициану, Медицинского университета в г. Хайфа, медицинских ВУЗов в Санкт-Петербурге, Перми, Минске, Одессе. Все они были участниками нашего олимпиадного движения, победителями и призёрами различных олимпиад по биологии и экологии. Бывшие олимпийцы не только делятся своим опытом, но и помогают проводить совершенно на ином уровне практические занятия по систематике растений, физиологии животных, анатомии и даже началам латинского языка (благодаря возможностям Интернет-пространства такое общение становится всё более доступным).

Система подготовки учащихся должна быть строго выверена и спланирована педагогом. Олимпиадные задания разной степени сложности можно применять при проведении уроков по соответствующим темам курса биологии, строить на их основе систему еженедельных, а перед турнирами –  ежедневных тренировок.

Как правило, участники команды имеют разный уровень подготовки, отличаются по возрасту и индивидуальным особенностям психологических процессов. Учитывая это, лучше всего создавать индивидуальные образовательные пути развития для каждого ребенка, опираясь на мнение самих детей. Приходя на занятия, ученики получают задания для индивидуальной работы, помощь со стороны учителя или старших товарищей по команде в их выполнении, обсуждают проблемные вопросы, намечают направления дальнейшей подготовки.

Тесное взаимодействие старших школьников с младшими наиболее эффективно при решении заданий со свободным развернутым ответом повышенного уровня сложности и заданий, проверяющих степень информированности учеников по биологии. Подобные задания обычно связаны со следующими разделами курса биологии: «Клетка как биологическая система», «Многообразие организмов», «Организм как биологическая система», «Человек и его здоровье», «Эволюция органического мира», «Экосистемы». Умение характеризовать, сравнивать, объяснять, сопоставлять биологические явления, процессы, объекты, делать выводы полезно для всех участников команды.

Успех школьника в интеллектуальном состязании напрямую зависит от его биологического кругозора. Формировать кругозор помогает учитель, грамотно ориентируя ученика в современном информационном пространстве. Решающая роль в этом процессе отводится разнообразной биологической литературе. На начальных этапах это могут быть книги о природе, биологические энциклопедии, научно-популярные журналы. Практика показывает, что особый интерес, как научный, так и эмоциональный, вызывают произведения М. Пришвина, В. Бианки, Дж. Даррелла, Д. Эттенборо, А. Сандерсона, В.Пескова, статьи в журналах «Юный натуралист», «Биология для школьников», «Вокруг света». Для старших школьников полезны вузовские учебники ( М. Сапин «Анатомия человека», Н. Чернова «Экология», Э. Шабельская «Физиология растений»), практикумы по генетике, цитологии, экологии, морфологии и систематике растений, научные журналы.

Целевое изучение биологической литературы – залог эффективного усвоения учениками информации прочитанных книг и статей, их умения актуализировать данные знания в нужный момент.

Учителем  могут ставиться разные цели: проблемные  вопросы перед изучением новых тем, систематизация и обобщение материала. Но результат один: изучение всевозможных источников информации ведет к приобретению необходимых знаний и умений участниками олимпийского движения.

Наряду  с книгами огромную роль в настоящее время играет такой источник информации, как интернет. Педагоги и ученики активно используют при подготовке к олимпиадам этот ресурс, т.к. всевозможные тесты, задания олимпиад, электронные версии книг, журнальных статей, обучающие кинофильмы и научно-популярные биологические сериалы есть на разнообразных биологических сайтах. Поток информации велик, и задача учителя –  ознакомить учеников со списком наиболее важных биологических сайтов, где дети могут получить грамотные ответы на интересующие их вопросы, проверить свои знания, посмотреть видеоматериалы.

 Очень важной частью работы по подготовке учеников к олимпиадам по биологии является анализ содержания разных типов заданий, предлагаемых на соответствующих этапах турнира. Как правило, на школьном этапе используются задания, проверяющие знания и умения учащихся называть, характеризовать, обосновывать и применять информацию о биологических объектах. Школьный тур олимпиады выявляет тех, кто активно интересуется биологией и пробуждает интерес к подобному интеллектуальному соревнованию у других детей. На городском и республиканском этапах применяются задания на информированность школьников по биологии, степень владения учащимися основными мыслительными операциями в знакомой и измененной ситуациях. Заданий первого типа обычно меньше, они могут быть представлены в форме теста с выбором одного верного ответа из четырех вариантов. Задания второго типа могут быть в форме теста с несколькими верными ответами и вопросами со свободным кратким ответом повышенного уровня сложности.

Практика показывает, что наиболее сбалансированными являются задания   республиканского тура биологических олимпиад. Они разнообразны по форме и включают в себя вопросы, относящиеся ко всем основным разделам биологии: «Ботаника», «Зоология», «Человек и его здоровье», «Общая биология».

Содержание заданий построено на основных принципах биологической науки, таких как конкретность, системность, комплексность, а тексты сформулированы доходчиво и понятно. Привлекает и сама структура олимпиадной работы. Задания разной степени сложности помогают школьникам адекватно оценить уровень своих знаний. Особый интерес вызывают вопросы по разделу «Человек и его здоровье», требующие творческого осмысления изученного материала и раздела «Общая биология», где можно проявить аналитические способности, сравнивая биологические объекты, явления и процессы. Некоторые затруднения учащиеся испытывают при решении тестовых заданий по разделу «Зоология», т.к. признаки соответствующих таксонов могут быть весьма специфичными, что требует использования школьниками при подготовке вузовских учебников по зоологии беспозвоночных и позвоночных животных.

Задания олимпиады школьников Санкт-Петербургского Государственного Университета по биологии и медицине, школьной биологической олимпиады МГУ, международной онлайн-олимпиады «Фоксфорда» МФТИ, Герценовской олимпиады школьников содержат большое число разнообразных биологических задач. На сайтах этих олимпиад собран богатый архив заданий прошлых лет, которые можно использовать для подготовки. Мною подобраны и систематизированы задачи к турнирам им. Ломоносова, «Юные таланты», Всероссийской олимпиаде школьников. Ученик имеет возможность поэтапно выполнять сначала простые задачи, а затем более высокого уровня сложности. Учитель всегда может показать пути решения задачи, обратить внимание на ошибку. Перед городским и республиканским этапами олимпиад регулярно в компьютерном классе выполняем в режиме онлайн  разнообразные тесты по биологии и экологии, отдавая предпочтения заданиям прошлых лет.

Внимательная вдумчивая работа с текстом и условиями выполнения заданий, блочная проработка разных типов вопросов, самостоятельное составление аналогичных материалов являются важными этапами системы подготовки лицеистов к биологическим олимпиадам.

Часто ученики, успешно преодолевшие теоретический тур биологической олимпиады, испытывают трудности на практическом. Требования  к практическому  туру очень высоки, т.к. именно здесь ученик может применить свои знания на практике. Я уделяю большое внимание при подготовке к практическому туру таким аспектам: методике изготовления микропрепаратов, умению работать с определителями, технике биологического рисунка, выполнению лабораторных работ по предлагаемой инструкции. Неоценимую помощь здесь оказывают сотрудники естественно-географического факультета ПГУ  им. Т.Г. Шевченко. Обучаясь в заочной  биологической школе, работая в разнообразных научных кружках, используя резервы музейных экспозиций, фондов научной библиотеки университета, лицеисты приобретают ценный практический опыт, которым щедро делятся с товарищами по команде.

Из вышеизложенного можно сделать вывод: школьные биологические олимпиады направлены на творческое, плодотворное общение учащихся и педагогов, получение новых знаний, их закрепление и фундаментализацию. Победителей олимпиад необходимо тщательно и планомерно готовить. Система подготовки должна быть удобной и гибкой с учетом возрастных и психологических особенностей ребенка, строго организованной, с отлаженным контролем и самоконтролем. В любом состязании есть и победители, и побежденные. Важно, чтобы результат олимпиады воспринимался участниками как очередная ступенька личностного роста, очередная победа, пусть не над своими соперниками, но над самими собой.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "О подготовке лицеистов к олимпиадам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2018 328
    • DOCX 61.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стяжкина Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стяжкина Елена Евгеньевна
    Стяжкина Елена Евгеньевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22223
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек