2 класс
Русский язык
Тема урока: Имя существительное.
Цель:
1) заложить основы представления о
грамматической общности слов, относящихся к определенным частям речи;
2) создать образное представление о
языке как о четко организованной структуре.
Задачи:
v научить выделять имена
существительные из ряда слов, при помощи постановки вопросов кто?что?
v Развивать логическое
мышление, внимание, память, орфографическую зоркость и правильную, грамотную
речь учащихся.
v Воспитывать чувство
ответственности, самостоятельности принятия решения, коммуникативности, любви
к родине и природе родного края.
Методы используемые на уроке: эвристические,
самостоятельной работы, групповой работы, работа над каллиграфией,
здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: презентация к уроку,
магнитофон, карточки с заданиями,
Форма проведения: деловая игра.
Ход урока.
Слайд 1.
Создание позитивной
атмосферы.
- Здравствуйте,ребята !
Возьмитесь за руки, друзья,
Без дружбы нам никак нельзя:
Уметь прийти на помощь другу,
Утешить, поддержать подругу.
И наш урок, признаться честно,
Пройдет активно и успешно.
Теперь друг другу улыбнитесь,
Настройтесь на урок и соберитесь.
И все проблемы – пустяки,
Ведь все мы вместе - знатоки!
Слайд 2
-Садитесь, ребята! Нарисуйте, с каким
настроением вы начинаете урок, схематически изобразив на листке бумаги
солнышко или тучку, раскрашивать не надо. На эту работу вам 30 секунд.
- Отложите листочки на край стола, мы
ещё к ним вернемся.
-Посмотрите внимательно отрывок из
мультфильма и скажите о ком этот мультфильм?
Слайд 3
Фрагмент
из мультфильма «Колобки идут по следу»
Слайд 4
-Вы видели этот мультфильм? Да,
мультфильм называется «Следствие ведут колобки». Он снят по произведению
известного детского писателя Эдуарда Николаевича Успенского. Какие книги этого
писателя вы читали?
-Кто главные герои? Какая у колобков
была профессия?
Слайд 5
-Кто такой детектив?
Слайд 6
Детектив – по толковому словарю
1)Специалист по расследованию
уголовных преступлений.
-Давайте прочитаем хором кто такой
детектив?
-Какими качествами должен обладать
хороший детектив?
v Иметь зоркий глаз,
v Уметь слушать и слышать,
v Быть внимательным.
-Ребята, а вы
хотите стать детективами?
- Сегодня я предоставлю
такую возможность. Вместе с вами мы будем работать детективами, а наш кабинет
назовем «Детективное агентство»
-Интересно, кто
станет лучшим сыщиком?
Слайд 7
- Итак, в наше детективное
агентство поступило срочное сообщение: Пропала часть речи.
-Что будем
делать?
-Какие у вас
возникли вопросы?
( как называется?
на какие вопросы отвечает? что обозначает?)
Слайд 8
Цель нашего
урока:
Найти пропавшую
часть речи.
1. Узнать, на какие вопросы
отвечает эта часть речи.
2. Научимся распознавать её
среди других слов.
-Давайте
прочитаем учебные задачи.
Это цели нашего расследования,
а тему урока мы сформулируем когда, найдем пропавшую часть речи.
-Начинаем работу
в тетради.
Слайд 9
Тетрадь с
наклоном положу
Ручку
правильно возьму
Сяду прямо не
согнусь
За работу я
возьмусь.
-Запишите дату,
классная работа
-Детективы нередко
должны разгадывать разные загадки. И вот собрав пазл, вы узнаете букву для
минутки чистописания.
- Какая буква у
первого ряда? У второго? У третьего? Чем похожи эти буквы? (буквы Ии, Цц,Щщ)
Слайд 10
-Правильно, у
этих букв одинаковые элементы. Пропишем эти буквы в
воздухе.
Слайд 11
-Ребята, ведь
сегодня мы с вами детективы, поэтому должны быть ловкими, быстрыми и
внимательными. Для развития ловкости проведем пальчиковую гимнастику. Возьмите
в руки карандаш и внимательно повторяйте движения, показанные вам на экране.
Старайтесь, чтобы карандаш не выпадал из рук.
-Пишем эти буквы.
Пропишите каждый ряд свою букву.
А зачем сыщику
нужно красиво писать?
-Итак, юные
сыщики. Приступаем к розыску пропавшей части речи. Что составляет детектив,
приступая к работе? Будем разыскивать по определенным приметам. Действительно,
детектив составляет фоторобот.
Слайд 12
Фоторобот- устройство
для получения собирательного фотопортрета, составляемого из частей фотоснимков
разных лиц. То есть, чтобы найти какой-то предмет надо знать его описание. Учимся
составлять фоторобот.
Слайды
с 13 по 20
Замените одним
словом:
-самое холодное
время года…. Зима
-движение
воздуха… Ветер
-осадки,
выпадающие зимой… снег
-сильный ветер со
снегом …. Метель
Слайд 21
Найдите среди
этих слов слово:
1. букв больше чем звуков
(метель)
2. состоящее из одного слога.
3. все согласные звуки являются
мягкими.
Прочитайте еще
раз записанные слова.
Слайд 22
-Что вы можете
сказать о них? А как назвать одним словом? (отвечают на вопрос что? И
обозначают явления природы)
-Вот это и есть
первая примета, по которой мы будем искать часть речи.
-Ребята, а кто
скажет как звучат эти слова по башкирски? А почему можем говорить и по-русски и
по-башкирски? Да, ребята мы живем в республике Башкортостан. А что вы знаете о
нашей республике? А знали ли вы о том, что житель деревни Раевка Ришат
Хазивалеев изготовил к новому году гигантский валенок 130 размера.
Слайд 24
-Как рассказал
мастер, над необычным экземпляром он работал восемь месяцев. Главная идея
создания гигантской обуви заключается в том, чтобы привлечь внимание общества к
возрождению древнего промысла - валянию валенок. А почему я взяла интересный
факт о валенке? Какое отношение слово валенок имеет к словам, которые мы
записали? Как и любой детектив вы должны много читать и запоминать. И этот
интересный факт положите себе в копилку знаний.
Слайд 25
Физминутка.
Игра
«Внимательный детектив»
По моей команде
изобразите животных.
-Зайчики! (прыгают)
Лошади! (Топают)
Цапли! (Стоят на
одной ноге)
Раки! (Отходят
назад)
Человек! (Садятся)
-Как можно
назвать слова этой группы?
- На какой вопрос
они отвечают?
Слайд 26
Вот и вторая
примета. Проговорим хором: животные и люди, отвечают на вопрос кто? А какая
была первая примета? Кто помнит?
Слайд 27
-А сейчас
проверим, как вы запомнили эти слова, ведь мы с вами юные сыщики. А сыщик
должен иметь фотографическую память.
Слайд 28
-Запишите эти
слова по памяти.
Проверка с доски.
Словесная оценка
Слайд 29
- Ребята,
детектив работает не только в одиночку, а у него есть и помощники. Вот и
сейчас поработаем в группах.
-Вы должны
подчеркнуть слова, которые относятся к вашей группе и определить вопрос, на
который они отвечают.
Прочитайте
слова. Подчеркните те слова, которые относятся к группе «Овощи». Определите, на
какие вопросы отвечают эти слова.
Овощи
Пёс,
лук, корова, редиска, кошка, огурцы, мяч, кукла.
Прочитайте
слова. Подчеркните те слова, которые относятся к группе «Цветы». Определите, на
какие вопросы отвечают эти слова.
Цветы
Роза,
стакан, морковь, ромашка, ветер, василёк, цыплёнок, незабудка.
Прочитайте
слова. Подчеркните те слова, которые относятся к группе «Одежда». Определите,
на какие вопросы отвечают эти слова.
Одежда
Роза, рубашка,
морковь, платье, ветер, пиджак, юбка.
Прочитайте
слова. Подчеркните те слова, которые относятся к группе «Посуда». Определите,
на какие вопросы отвечают эти слова.
Посуда
Стакан,
кастрюля, морковь, платье, чашка, пиджак, сковорода.
Прочитайте
слова. Подчеркните те слова, которые относятся к группе «Инструменты».
Определите, на какие вопросы отвечают эти слова.
Инструменты
Стакан,
молоток, морковь, топор, чашка, пиджак, сковорода, щипцы.
Прочитайте
слова. Подчеркните те слова, которые относятся к группе «Профессии».
Определите, на какие вопросы отвечают эти слова.
Профессии
Доктор,
молоток, лётчик, топор, космонавт, пиджак, фокусник, щипцы.
Прочитайте
слова. Подчеркните те слова, которые относятся к группе «Цирк». Определите, на
какие вопросы отвечают эти слова.
Цирк
Клоун, роза,
арена, топор, фокусник, пиджак, купол, щипцы.
- Заслушаем каждую группу.
-Что обозначают
все эти слова? (предметы).
Слайд 30
-Это ещё одна
примета, по которой мы найдем часть речи.
Игра
«Рассади пассажиров» слайд 31
Игра «найди
лишнее слово» слайд 32
Слайд 33
-Что мы можем
сказать о потерявшейся части речи по фотороботу?
-Может быть, кто-нибудь узнал
эту часть речи и скажет её название?
Запомни: Имя существительное – обозначает
предметы, явления и отвечает на вопросы кто?что? (проговорили в парах с опорой
на схему) Имя
существительное –
Сущность,
существо.
Невозможно
нашу жизнь
Представить
без него.
Предметы
и явления
Оно
обозначает.
На
вопросы КТО? и ЧТО?
Только
отвечает.
Проговорите в
парах определение имени существительного, глядя на алгоритм.
Слайд 34
-Итак, мы пришли
к тому, что темой нашего урока было «Имя существительное», но эту тему мы будем
изучать ещё не один урок.
- Вот какие
внимательные детективы в этом классе. Самым лучшим сыщикам я ставлю пять.
-Вернемся к нашим
листочкам. Завершим урок также как и начали его, изобразите свое настроение в виде
солнышка или тучки. У кого рисунки совпали?
- Домашним
заданием для вас будет: первому варианту выписать 5 словарных слов, отвечающих
на вопрос кто?, а второму варианту 5 словарных слов, отвечающих на вопрос что?
Вы сегодня
потрудились?
Не шумели, не
ленились?
Вы творили
чудеса?
Вы хорошие
ребята?
Да! Молодцы !
Урок окончен,
всем спасибо !