Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект открытого урока по литературному чтению " Люби живое" (3 класс)

Конспект открытого урока по литературному чтению " Люби живое" (3 класс)

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения

Тема: Обобщение по разделу «Люби живое»

Цель: Обобщить знания обучающихся по теме «Люби живое»

Задачи: 1. Образовательные:

1.1.          Вспомнить, повторить и закрепить произведения, помещенные в раздел «Люби живое» и их авторов;

1.2.          Отрабатывать умение работать с текстом;

1.3.          Отрабатывать прием выборочного чтения.

2. Развивающие:

2.1. Развивать память, внимание;

2.2. Развивать творческие способности.

2.3. Развитие речи, формирование осознанного и произвольного построения речевого высказывания.

3. Воспитательная:

3.1. Воспитывать любовь и уважение к природе.

Оборудование: учебник, карточки с тестами, карточки с кроссвордами, таблички.

Ход урока

I.                  Огр.момент. Проверка д\з

Повернулись, оглянулись и друг другу улыбнулись.

Поработаем мы дружно, много нам освоить нужно.

- Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь, улыбнитесь, поздоровайтесь с гостями.

-Какое произведение вам было задано домой? («Он живой и светится»)

-Кто его автор? (Виктор Драгунский)

-А какие рассказы этого автора вы читали раньше? («Денискины рассказы»)

-Назовите главных героев рассказа. (Дениска и Мишка)

-Кто из них вам больше понравился? Почему?

-Как чувствовал себя Дениска и как относился к тому, что мама опаздывала? (Скучал и очень переживал, было тоскливо и страшно. Денис хотел есть, автор об этом говорит прямо.)

-Упрекает ли автор маму за то, что она так долго не идет? Найдите в тексте. (3-й абзац)

-Дениска был жадным? (Нет, он не хотел расставаться с папиным подарком; не хотел лишать себя последней радости - ведь ему было очень плохо без мамы).

-Каким был Мишка? (Завистливым, ему понравилась игрушка Дениса и он захотел такую иметь)

-Как можно назвать Мишку, если он, получив отказ, продолжал выпрашивать игрушку, предлагал обмен, да еще показывал свою обиду? (Настырный, упрямый)

-Употреблял ли Мишка вежливые слова? Как можно было попросить вежливо?

-Почему Дениска согласился отдать ценный папин подарок за светлячка? (Увидел, какой это красивый жучок, поразил его своей красотой - был необычным, похожим на маленькую звездочку; Дениска любил все красивое и преклонялся перед настоящей красотой; жучок был живым, а мальчик любил природу, все живое больше всего, даже больше самосвала)

-Почему мама не стала ругать Дениску за самосвал? Как это характеризует маму? (мама также была в восторге от живого светлячка; она пыталась понять, что побудило сына поменять папин подарок на светлячка.)

-Прочитайте еще раз название рассказа, почему автор так его назвал?

ІІ. Закрепление и обобщение пройд-го материала.

-Какой раздел мы завершаем? («Люби живое»)

-Какие произведения мы изучили в этом разделе? Кто автор?

Михаил Михайлович Пришвин «Моя Родина»

Иван Сергеевич Соколов-Микитов «Листопадничек»

Василий Иванович Белов «Малька провинилась», «Еще про Мальку»

Виталий Валентинович Бианки «Мышонок Пик»

Борис Степанович Жидков «Про обезьянку»

Владимир Леонидович Дуров «Наша Жучка»

Виктор Петрович Астафьев «Капалуха»

Виктор Юзефович Драгунский «Он живой и светится»

-Какое произведение вам больше всех запомнилось? Почему?

-Сегодня мы проверим, как вы знаете произведения этих писателей.

 

Задание.

1.     Осенью,  когда осыпался  с деревьев золотой лист, родились у старой зайчихи на болоте три маленьких зайчонка. (Иван Сергеевич Соколов-Микитов «Листопадничек»)

2.     Как-то зимой по снегу, я пошел к Лидии за молоком  и услышал, как в доме ругалась хозяйка. (Василий Иванович Белов «Малька провинилась»)

3.     Ребята  пускали по реке кораблики. Брат вырезал их ножиком из толстых  кусков сосновой коры. Сестренка прилаживала паруса тряпочкой. (Виталий Валентинович Бианки «Мышонок Пик»)

4.     По рисунку (Борис Степанович Жидков «Про обезьянку»)

5.     По рисунку (Виктор Юзефович Драгунский «Он живой и светится»)

-Что за слово написано на доске? (Кораблекрушение)

-Из какого произведения оно? ( «Мышонок Пик»)

-Кто его автор? ( Виталий Валентинович Бианки)

-Мышонок Пик приготовил вам задание: составьте слова из слова «кораблекрушение»

кора ,рак ,рок ,кобра ,брак , шкура , раб ,бур ,бар ,белка ,река ,рука, бор, блок ,клуб ,булка , крушина ,шина ,краб ,нора ,украшение, бак ,бек, башни ,шуба ,кок ,корабли ,кран ,курение ,кар, ура ,ар..

Давайте вспомним героев других рассказов, которые мы изучили. Я вам задаю загадки, а вы должны отгадать, о ком идет речь и назвать, из какого рассказа этот персонаж.

Мчится без оглядки –
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка
Кто же это?... ( Зайка. «Листопадничек» Иван Сергеевич Соколов-Микитов )

В подполье, в коморке
Живет она в норке,
Серая малышка,
Кто же это? …(Мышка. Виталий Валентинович Бианки «Мышонок Пик» )

 

Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает. (Глухарка.  Виктор Петрович Астафьев «Капалуха»)

 

У меня отличный слух,

Умный взгляд и тонкий нюх.

Сразу с кошкой лезу в драку,

Потому что я … (Собака.   Василий Иванович Белов «Малька провинилась», «Еще про Мальку» или Владимир Леонидович Дуров «Наша Жучка»)

Проверка

-В этом разделе мы читали рассказы про домашних животных?

-Поднимите руки, у кого есть домашние животные?

-Вам домой творческое задание: придумать и записать рассказ о своем любимом питомце.

III. Физминутка

-Мы продолжаем нашу работу.

-У доски один человек выполняет задание: составь из слов название рассказов.

Мышонок

Моя

Про

Малька

Пик

провинилась

обезьянку

Родина

 

-Остальные работают со мной, по опорным словам отгадайте название рассказа.

1. Зайчик, бобр, выдра («Листопадничек»)

2. Собака. Хозяйка, щенки («Малька провинилась»)

3. Мышь, ребята, щука, чайки («Мышонок Пик»)

4. Светлячок, Мишка, самосвал («Он живой и светится»).

Проверка.

Работа по учебнику.

-Откройте учебники на странице 109, вопрос № 4. Найдите в тексте и вставьте пропущенные слова.

1 ряд: 1,2 слово

2 ряд 3,4 слово

3 ряд 5,6 слово

 

Проверка.

1.     Глупый, крючковатым

2.     Сильного, мягкую

3.     Хитрый, красивые

-Какие слова мы с вами вставляли? Изменился текст? Как?

-Кто написал рассказы «Малька провинилась» и «Еще про Мальку»? (Василий Иванович Белов)

Кроссворд

  1.  Как звали мышонка в рассказе В.В.Бианки?

   2. На чём путешествовал мышонок Пик?

   3. Кто написал рассказ про обезьянку?

   4.  Какое лекарство давали обезьянке Яшке?

   5. Кто приютил зайчонка Листопадничка?

   6. Кто злейший   враг бобров?

   7. Как в Сибири называют глухарку?

Проверка

Ответы:

1.     Пик

2.     Корабль

3.     Житков

4.     Касторка

5.     Бобер

6.     Выдра

7.     Капалуха

IV.  Итог урока

-Какое слово получилось по вертикали? (Природа)

-Как вы думаете, почему я именно это слово зашифровала?

Мне бы хотелось прочитать слова Михаила Михайловича Пришвина

    Мы  хозяева  нашей природы, и она для нас  кладовая солнца  с  великими  сокровищами жизни.  Мало  того,  чтобы сокровища эти  охранять  -  их  надо  открывать   и показывать. 

       Для рыбы нужна  чистая  вода  -  будем  охранять  наши  водоёмы. В  лесах, степях,  горах  разные ценные  животные  -  будем  охранять  наши  леса,  степи,  горы. Рыбе  -  вода,  птице -  воздух.  Зверю  -  лес,  степь,  горы.  А  человеку  нужна Родина.  И охранять  природу  -  значит охранять  Родину.

- Составьте синквейн с ключевым словом  - природа.

-Какой раздел мы завершили?

      - Что объединяет все произведения этого раздела?

 

V.  Рефлексия

Прием рефлексии «Цепочка пожеланий»

 

Предлагается по цепочке обратиться с пожеланиями к себе и другим по итогам взаимодействия, или по поводу предстоящей работы. Можно при этом передавать символ.

VI. Оценка достижений.

Написание теста.

VII. Дом.задание

1.     Творческое задание.

2.     Свободное чтение.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по литературному чтению " Люби живое" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
