Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект открытого урока по литературному чтению "М. Алимбаев. Благословение аксакала"

Конспект открытого урока по литературному чтению "М. Алимбаев. Благословение аксакала"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по литературному чтению


Тема урока: Проверь себя. М. Алимбаев. Благословение аксакала.

Цель: знакомство с творчеством М. Алимбаева, а также со стихотворением Благословение аксакала.

Задачи: формировать у учащихся представление о творчестве М. Алимбаева, а также знакомство со стихотворением Благословение аксакала; развивать навыки правильного, выразительного, беглого чтения, связную речь, воспитывать положительное отношение учащихся друг к другу.

Ход урока

  1. Организационный момент

Начинаем точно в срок

Литературного чтения урок.

Чтобы многое узнать,

Нужно думать, размышлять

И друг другу помогать!

Но нельзя, дружок, зевать!

  1. Актуализация знаний

Ребята, сегодня на урок к нам пришел гость. Сейчас послушайте музыку, и догадайтесь, кто это. Действительно, к нам пришла Красная шапочка.

3.Изучение нового материала

Ребята, сейчас мы с вами познакомимся с творчеством М. Алимбаева, а также со стихотворением Благословение аксакала.

М. Алимбаев – казахский писатель, который создал множество произведений для детей. Он писали об учении, дружбе, природе, доброте.

Ребята, сейчас я прочту вам стихотворение М. Алимбаева Благословение аксакала. О чем это стихотворение? Понравилось ли вам это стихотворение? Почему оно названо Благословение аксакала? Какие картины возникают в процессе чтения? Что такое благословение? Кто может дать благословение? Чем заканчивает свои пожелания аксакал? Прочитайте. Что это за качества характера «терпеливый» и «справедливый»? А какие еще качества вы знаете?

4 Физминутка

Музыкальная физминутка

  1. Закрепление изученного материала

Теперь прочтем данное стихотворение выразительно по цепочке, а затем каждый самостоятельно. Как бы вы по - другому назвали это стихотворение?

Ребята, выполним задания «Проверь себя» в конце раздела.

  1. Подберем однокоренные слова к слову «друг».

  2. Как звали фантазеров в рассказе Николая Носова? Можно назвать их верными друзьями?

  3. В каких произведениях описана дружба между животным и человеком?

  4. Кем мечтал быть и кого рисовал Вася Рыбаков из рассказа… Кто его автор?

  5. Почему Элли бросилась в фургон за Тотошкой, когда начался ураган?

  6. Дайте определения следующим словам:

Знакомый Приятель Друг Попутчик

  1. Какой бывает дружба? Подберите как можно больше определений.

6. Домашнее задание

Ребята, дома вам необходимо прочитать и пересказать биографию М. Алимбаева и выучить стихотворение Благословение аксакала.

7. Рефлексия

Ребята, поднимите руку, кто считает, что работал хорошо на уроке? А как вы считаете, кто еще хорошо работал? Молодцы, ребята, все будете вознаграждены заслуженными оценками.


Автор
Дата добавления 28.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1320
Номер материала ДВ-491821
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх