Конспект
открытого урока по русскому языку в 3 классе
Тема
урока «Ох, уж эти словарные слова!»
Цели урока:
-обобщить
знания учащихся о пройденных словах с непроверяемыми написаниями;
-повторить и закрепить написания этих
слов;
-отрабатывать разнообразные способы и
методы работы со словарными словами;
- использовать метапредметные связи при
работе со словом;
-учить анализировать и делать выводы из
пройденного материала;
- систематизация знаний учащихся о словах
с непроверяемыми написаниями;
- использование графической работы как
метод систематизации знаний учащихся
Методическая цель: обобщение
и систематизация знаний учащихся о словах с непроверяемыми написаниями,
обогащение урока разнообразными приемами работы со словом.
Этапы:
I Оргмомент
(проверка готовности к уроку)
II Чистописание
– Ребята, сейчас я произнесу несколько
слов, а вы должны определить, что связывает эти слова: КОРОВА, СОРОКА, ВАГОН,
МОЛОКО (опора на карточки).
– Правильно! Это словарные слова или слова
с непроверяемыми написаниями. Наш урок сегодня посвящен словарным словам. Какую
букву нужно запомнить в каждом из этих слов? Итак, какую пару звуков ученики
путают чаща всего? (О и А). Давайте посвятим этим буквам нашу минутку
чистописания. Запишем строчные буквы о и а.
III Работа
с презентацией (определение слова по
лексическому значению, по истории происхождения, загадке, ассоциации,
использование родственных слов) Запись слов телефон,
виноград, автобус, ананас, фиалка, рисунок.
IV Закрепление
материала
1 Работа у доски (двое учащихся)
– Поработаем следующим образом: я называю
словарное слово, а вы должны изменить его по заданным условиям. Например:
измените слово «интерес», чтобы оно стало прилагательным женского рода.
(интересная)
– Ветреная. Подберите родственное слово–
существительное мужского рода (ветер)
– Работа. Часть речи остается та же. Новое
слово получается прибавлением суффикса. (работник)
– Яблоко. Назовите родственное слово –
прилагательное среднего рода (яблочное)
–Дежурный. Назовите начальную форму
однокоренного глагола (дежурить)
2 Загадки (задают ученики):
Бежать– бежать, не добежать,
Лететь– лететь, не долететь.
Туда дойти мы не смогли,
Где неба край и край земли (горизонт)
В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла. (пшеница)
Сосульке той не нужен карниз –
Растёт она в землю, кончиком вниз.
Оранжевым боком, зелёной косицей
И вкусом заставит всех удивиться! (морковь)
Для уборки урожая
Я на поле выезжаю.
И за несколько машин
Я работаю один (комбайн)
V Физкультминутка:
-Внимание! Если вы слышите слово, где надо
писать букву А, опускает руки вниз, если в слове пишется буква О- поднимаем
руки, образуя круг.
Слова : малина, мороз, хорошо, машина,
Россия, шофер, магазин. Молодцы!
VI Продолжение
работы
Игра « Вставь слово»:
- Дама сдавала в …
Диван, чемодан, саквояж… (багаж)
- Я записался в …. и сразу взял две
книги. (библиотека)
- Почту в разные районы
Доставляют почтальоны
И заходят в каждый дом
То с …., то с письмом. (газета)
- Дом пылает за углом,
Сто зевак стоит кругом.
Ставит … команда,
От огня спасает дом. (лестница)
- Какое слово из четырех записанных-
лишнее? Почему? Как определить род имен существительных? Выделите родовые
окончания.
6 Итог урока
- Какая тема была у сегодняшнего урока?
Как иначе называются словарные слова?
VII
Рефлексия
VIII
Домашнее задание
Резерв
Игра: Сочетаемость слов:
1 Она может быть большая или маленькая,
светлая, просторная, тесная, чистая, уютная, детская, соседняя , моя (комната)
2 Он может быть огромный, маленький,
дружный, трудовой, школьный, танцевальный, творческий (коллектив)
3 Она может быть широкая или узкая,
просторная, тенистая, солнечная, березовая, дубовая… (аллея)
4 Он может быть твердый, жидкий, мягкий,
ковкий, драгоценный… (металл)
- Какое слово здесь лишнее и почему?
(комната- не имеет удвоенной согласной)