Конспект открытого урока русского языка во 2
классе
по теме:
«Обобщение знаний об изученных орфограммах»
(программа «Школа России»)
Подготовила:
учитель начальных
классов
ГБОУ лицей
г.Сызрани
первой
квалификационной категории
Шаталова Елена
Владимировна
г.Сызрань – 2017 г.
Конспект
открытого урока русского языка во 2 классе.
Тема: Обобщение знаний об
изученных орфограммах.
Цель: продолжение
работы над формированием орфографической зоркости.
Задачи: повторить правила
написания парных по звонкости-глухости согласных в конце слова и перед
согласными; повторить правила проверки безударных гласных в корне слова;
продолжить работу над применением знаний учащихся на практике; работать над
развитием речи.
Дата проведения:
24 января 2017г.
Этапы урока
повторения изученного.
1. Организационный момент.
2. Постановка проблемной ситуации.
3. Постановка учащимися темы, цели и задач
урока.
4. Работа по теме урока.
5. Подведение итогов урока.
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок -
Начинается урок.
Красиво будем мы писать,
Будем дружно отвечать,
Читать, думать, рассуждать -
Вместе знания получать.
2. Постановка
проблемной ситуации.
Учитель: Ребята, а
какое сейчас время года? Что мы наблюдаем зимой? Что нравится делать ребятам в
зимнее время?
Ваш ровесник Илья
любовался картиной зимнего леса и решил написать сочинение. Вот что у него
получилось (текст записан на слайде):
Литит пушысиый
снек. Но лес жывёт. По ствалу дерева стучит дятел. Синичьки ищют корм. Леса
ловит мышей.
Учитель: Ребята, прочитайте
внимательно этот текст. Что заметили? Почему Илья допустил столько ошибок?
Какие правила забыл Илья? Давайте вместе исправим их.
- физминутка для глаз «Снежинка»
3. Постановка
учащимися темы, цели и задач урока.
Учитель: Что нужно делать вам,
чтобы не повторять ошибок? Чем будем заниматься на уроке? Зачем вам изучать
правила?
Мы с вами сегодня тоже будем
писать небольшой текст по картине. А что это будет за картина, узнаем, когда
выполним все задания. (часть открыта)
4. Работа по
теме урока.
- Перед вами слова с разными
орфограммами. На какие группы можно разделить эти слова? (слова на слайде)
Книжки, сосна, лыжи, тепло,
ходьба, низкий, грачата, пятёрка, чулки.
Первый ряд записывает в тетрадь
слова с парной согласной, второй- с безударной гласной, третий – слова с
буквосочетаниями. (часть картинки открыта)
- Вспомним правило проверки парных
по глухости-звонкости согласных. (первый вариант – с 1 по 5 слово,
второй вариант – 6-10; взаимопроверка и самопроверка) – открыта часть картинки.
- работа с учебником – с.30 №1.
Прочитайте текст. О чем он? Какую
картину представили? Найдите в тексте слова с орфограммой «парные по
глухости-звонкие согласные на конце слова или перед согласным», слова с
проверяемой безударной гласной, словарные слова. В тетрадь – два слова с
орфограммой безударная гласная, парная согласная в корне слова (с проверочными
словами) – открыта часть картинки.
- проверка в парах (ребята
меняются тетрадями).
- физминутка (под музыку дети
показывают зимние забавы и игры: снежки, катание на лыжах, коньках, санках,
хоккей, лепка снеговика).
- Вот и открыта наша картина. Что
на ней изображено? Какие слова с орфограммами вы будете использовать в своем
тексте? - дети записывают 2-3 предложения по картине. Как должны вести себя
ребята во время зимних забав? (Благодаря документ-камере на доску выводятся
работы учащихся. Ученики ищут ошибки).
5. Подведение итогов урока.
В самом начале урока мы исправляли
ошибки в готовом тексте. Мы с вами повторили правила. Сможем ли мы найти ошибки
в собственном тексте? Чего достигли? (научились искать ошибки, писать без
ошибок)
6. Рефлексия.
Учитель: Ребята, скажите, был ли для вас
сегодня урок полезным? Кто научился искать и исправлять ошибки? Кто смог
попробовать себя в роли учителя? Кто справился со всеми заданиями урока?
Оцените свою работу на уроке.
7. Домашнее задание.
С.27 №46 (составить словосочетания,
подобрать проверочные слова)