Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект открытого урока "Table Manners"

Конспект открытого урока "Table Manners"

Скачать материал

Название урока: «Table Manners»

 

Целевая аудитория: 7 класс

 

УМК: New Millennium English-7

 

Время проведения: 45 мин

 

Цель: обобщить знания учащихся по теме «Как вести себя за столом»

 

Задачи:

- помочь обучающимся осознать необходимость соблюдения норм поведения за столом;

- развивать у обучающихся умение высказывать свое мнение по формуле развернутого ответа

- развивать у обучающихся умения поставить цель и задачи урока, планировать дальнейшую деятельность, выбирать методы и способы получения нового знания на уроке;

- изучить, повторить и закрепить новые лексические единицы по теме «Table Manners»;

- повторить модальные глаголы, сделав акцент на should;

- познакомится с историей манер поведения за столом;

- обсудить какие старые правила поведения за столом кажутся обучающимся смешными или странными;

- изготовить настольные памятки по правилам поведения за столом для школьной столовой;

- провести самоанализ учебной деятельности в рамках урока.

 

Планируемые результаты:

Предметные

- умение строить монологическое речевое высказывание на английском языке с применением речевых клише I think, I’m sure, Personally I think, because, for example, so, that’s why;

- изучение новых ЛЕ: Say «thank you» when you finish your meal; Use your knife, fork and spoon; Sit up straight; Wipe your fingers on a serviette; Lick your finger; Put your elbows on the table; Throw bones on the floor; Talk with your mouth full;

- умение работать с англо-русским словарем;

- повторение модальных глаголов can, could, mast, should, may;

- закрепление полученных знаний о новых ЛЕ в игровой и проектной деятельности;

- тренировка в смысловом чтении и переводе текста, понимание основного содержания текста.

 

 

Метапредметные:

- готовность слушать собеседника и признавать права каждого иметь свою точку зрения;

- умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения по формуле развернутого ответа.

- обладают навыками целеполагания;

- умеют планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- умеют определять наиболее эффективные способы решения задачи;

- умение договариваться в выборе способов решения поставленной задачи и письменного фиксирования полученного знания;

- овладение логическими действиями анализа,  установления причинно-следственных связей, логической последовательности основных фактов текста, построения рассуждений;

- умение работать с таблицей;

- поддержка работоспособности организма через чередование режимов труда и отдыха или смену деятельности

- умение работать в паре/группе;

- формирование умения оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-  формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Личностные

- убеждение в необходимости соблюдать общепринятые нормы поведения за столом и готовность их придерживаться;

- развитие самостоятельности и ответственности за собственный выбор;

- знакомство с историей этикета, установление различий традиций древности и современности;

- понимание необходимости личного участия в формировании собственного здоровья;

- воспитание культуры поведения в общественных местах;

- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки.

 

Необходимое оборудование: технические средства (компьютер, экран, проектор), дидактические средства (презентация, раздаточный материал для учащихся)



Технологическая карта урока

Раздел урока

Задачи раздела

Деятельность учителя

Деятельность

обучающегося

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивационный

2 мин

- помочь обучающимся осознать необходимость соблюдения норм поведения за столом;

- развивать у обучающихся умение высказывать свое мнение по формуле развернутого ответа

На слайде показывает отрицательные примеры поведения детей за столом, спрашивает мнение обучающихся о необходимости соблюдать нормы  поведения за столом

Размышляют о необходимости соблюдения этикета за столом

- умение строить монологическое речевое высказывание на английском языке с применением речевых клише I think, Im sure, Personally I think, because, for example, so, thats why

- готовность слушать собеседника и признавать права каждого иметь свою точку зрения;

- умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения по формуле развернутого ответа.

убеждение в необходимости соблюдать общепринятые нормы поведения за столом и готовность их придерживаться

Планирование

2 мин

- поставить цель и задачи урока;

- спланировать дальнейшую деятельность на уроке;

- выбрать методы и способы получения нового знания

- наводит обучающихся на размышления о цели и задачах урока;

- помогает в планировании дальнейшей деятельности на уроке;

- предлагает выбор методов и способов получения новых знаний

- обучающиеся самостоятельно выводят цель и задачи урока;

- планируют дальнейшую деятельность на уроке,

- выбирают методы и способы получения нового знания

- умение строить монологическое речевое высказывание на английском языке

- обладают навыками целеполагания;

- умеют планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- умеют определять наиболее эффективные способы решения задачи.

развитие самостоятельности и ответственности за собственный выбор

Основной этап урока

24 мин.

- изучить новые лексические единицы по теме «Table Manners»;

- повторить значение модального глагола should;

- закрепить полученные знания о новых ЛЕ

- познакомится с историей манер поведения за столом;

- обсудить какие старые правила поведения за столом кажутся обучающимся смешными или странными

- предлагает упражнение № 1 стр. 92, спрашивает мнение учеников о том, что нужно делать в данном упражнении,

- предлагает определиться со способом выполнения задачи и письменного фиксирования полученного знания

- спрашивает, что можно сделать с изученными ЛЕ, предлагает определиться со способом выполнения задачи и письменного фиксирования полученного знания;

- напоминает о модальных глаголах can (могу/умею), could (мог/умел), mast (должен/обязан), should (следует), may (разрешено/можно)

- предлагает познакомиться с историей манер поведения за столом через № 2a стр. 92;

- предлагает определиться со способом выполнения задачи и письменного фиксирования полученного знания;

- спрашивает, какие старые правила поведения им кажутся смешными или странными

- обучающие сами решают, что нужно делать в данном упражнении, с помощью чего они будут это делать и выбирают форму записи полученного знания;

- выполняют задание.

- обучающиеся предлагают разделить изученные ЛЕ на две группы (+/-), решают как оии будут выполнять задачу и как будут письменно фиксировать полученные знания, выполняют задание.

- определяются со способом выполнения задачи и письменного фиксирования полученного знания;

- выполняют задание;

- обсуждают какие старые правила поведения за столом им кажутся смешными или странными.

- изучение новых ЛЕ: Say «thank you» when you finish your meal; Use your knife, fork and spoon; Sit up straight; Wipe your fingers on a serviette; Lick your finger; Put your elbows on the table; Throw bones on the floor; Talk with your mouth full.

- умение работать с англо-русским словарем.

- повторение модальных глаголов can, could, mast, should, may;

- закрепление полученных знаний о новых ЛЕ

- тренировка в смысловом чтении и переводе текста, понимание основного содержания текста.

- умение договариваться в выборе способов решения поставленной задачи и письменного фиксирования полученного знания;

- овладение логическими действиями анализа,  установления причинно-следственных связей, логической последовательности основных фактов текста, построения рассуждений;

- умение работать с таблицей.

Знакомство с историей этикета, установление различий традиций древности и современности

Физминутка

2 мин.

Снятие кинестетического напряжения

Просит двух обучающихся провести физминутку

Двое обучающихся проводят физминутку

- закрепление полученных знаний о новых ЛЕ в игровой деятельности

Поддержка работоспособности организма через чередование режимов труда и отдыха или смену деятельности

понимание необходимости личного участия в формировании собственного здоровья

Проектная часть

12 мин.

- изготовление настольных памяток по правилам поведения за столом для школьной столовой

 

(приложение 1)

- предлагает изготовить настольные памятки по правилам поведения за столом для школьной столовой;

 - предлагает определиться со способом выполнения задачи

- определяются со способом выполнения задачи;

- изготавливают настольных памяток по правилам поведения за столом для школьной столовой

- закрепление полученных знаний о новых ЛЕ в проектной деятельности

- умение договариваться в выборе способов решения поставленной задачи;

- умение работать в паре/группе;

 

Воспитание культурны поведения в общественных местах

Рефлексия

3 мин.

- самоанализ учебной деятельности в рамках урока

 

(приложение 2)

- предлагает обучающимся заполнить карты самооценки и озвучить оценку за урок

- обучающиеся заполняют карты самооценки и озвучивают свою оценку за урок

---

- формирование умения оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-  формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки


Приложение 1

 

  


Приложение 2

Критерии самооценки

_______________________________

(Ф.И.О. ученика)

Оцени каждое свое достижение по 5-ти бальной шкале

(поставь + или v)

Моё достижение

1

2

3

4

5

Я могу самостоятельно поставить цель и задачи урока, спланировать дальнейшую деятельность, выбрать методы и способы получения нового знания на уроке

 

 

 

 

 

Я познакомился с историей правил поведения за столом и могу обсудить какие старые правила поведения за столом кажутся мне смешными или странными

 

 

 

 

 

Я могу высказать своё мнение по теме «Table Manners» по формуле развернутого ответа

 

 

 

 

 

Я запомнил все новые фразы по теме «Table Manners»

 

 

 

 

 

Я изготовил настольную памятку по правилам поведения за столом для школьной столовой

 

 

 

 

 

Я осознаю необходимость и готов соблюдать нормы поведения за столом

 

 

 

 

 

Я самостоятельно выбрал форму письменной записи полученного знания и сделал конспект в тетради

 

 

 

 

 

 

А теперь сложи полученные баллы.

29-35 баллов – ты умница, ты отлично поработал на уроке, узнал и запомнил много нового и интересного, так держать, твоя отметка «5»!

22-28 баллов – ты молодец, ты хорошо поработал на уроке, но нет предела совершенству, поздравляю, твоя отметка «4»!

15-21 баллов – ты старался, но кое-что не удалось сделать. Не беда, посмотри тему урока еще раз, а пока твоя отметка «3»!

 

 

Спасибо за работу на уроке!

Список литературы и интернет-источников

 

1. “NEW MILLENNIUM ENGLISH-7”: учебник английского языка для 7 класса общеобразовательных учреждений под. ред. О. Б. Дворецкой и др.- Обнинск: Титул, 2007

2. Фото 1 http://media.pennlive.com/life/photo/11974188-large.jpg

3. Фото 2 http://www.makeandtakes.com/wp-content/uploads/web-manners.jpg

4. Фото 3 https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSbL_ALw-FLPv_CwzyhPY2M0zVMZEuH2WAmRlKQYTh4_M3nYLCE

5. Фото 4 http://awayishome.com/wp-content/uploads/2014/10/iStock_000002381962Medium.jpg

6. Фото 5 http://www.heartsandlaserbeams.com/wp-content/uploads/2012/04/5-talking-with-mouthful-mouth-full-of-food.jpg

7. Фото 6 http://www.wallao.com/blog/wp-content/uploads/2015/10/good-manners.jpg

8. Фото 7 http://cdn2.momjunction.com/wp-content/uploads/2014/07/2.-Table-Manners.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока "Table Manners""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
