Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
Ёлкинская средняя
общеобразовательная школа
Конспект открытого
урока
в рамках ФГОС в 6
классе
по теме: «Десятичные
дроби.
Чтение и запись
десятичных дробей»
Подготовил
учитель математики
МБОУ Ёлкинской СОШ
Арустамян Мария Ивановна
х.Ёлкин
2015г
Открытый урок в 6 классе в
рамках реализации ФГОС по теме: «Десятичные дроби. Чтение и запись десятичных
дробей»
Цель: Ознакомление
учащихся с десятичными дробями; формирование навыков чтения и записи десятичных
дробей, умение представлять обыкновенные дроби в виде десятичных.
Предметные:
Развитие представлений о числе, овладение навыком чтения и записи десятичных
дробей.
Коммуникативные:
формировать навыки учебного сотрудничества в ходе коллективной и групповой
работы; формулирование высказываний в рамках учебного диалога, использование
математических терминов, умение слушать, выступать, умение работать в паре.
Регулятивные: определять
последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата; выбор
и принятие целей, составление плана, самоконтроль, самооценка, соотнесение
своих знаний с той учебной информацией, которую нужно усвоить; приёмы
саморегуляции (соотнесение с эталоном, отыскание и исправление ошибок).
Познавательные:
уметь применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения
учебных и познавательных задач; устанавливать причинно - следственные связи.
Личностные: умение
ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
обосновывать свою точку зрения и уважительно относиться к иным мнениям; рефлексия
собственной деятельности; проявление интереса к изучению десятичных
дробей
Задачи:
- образовательные:
отработка умений и навыков чтения и записи десятичных дробей,;
формирование умений анализировать, делать выводы
- развивающие:
развитие логического мышления, памяти, аккуратности, совершенствование
основных мыслительных операций: анализ, синтез, наблюдение развитие
представлений о здоровом питании и рационе питания школьника,
- воспитательные:
воспитание культуры труда, продолжить формирование познавательного
интереса к предмету
Тип
урока: комбинированный
Этапы урока:
1.
Организационный момент - 1 мин
2.
Устный счет - 5 мин.
3.
Краткая история десятичных дробей - 1 мин.
4.
Постановка целей урока - 2 мин.
5.
Ознакомление с новым материалом
а)
запись десятичных дробей - 10 мин
б)
чтение десятичных дробей- 11 мин
6.
Тест - 5 мин.
7.
Итог урока, выставление отметок за тест - 3 мин
8.
Домашнее задание с комментариями учителя - 2 мин.
9.
Доп.задание: Синквейн.
Оборудование: мультимедиа проектор, раздаточный материал,
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие,
проверка готовности к уроку
2. Устный счет (Деление на группы)
Вызываются три
ученика, они получают карточки с примерами для устного счета. Все остальные
дети держат ответы. Решая пример, ученик вызывает к себе того, кто держит
правильный ответ. Так создается группа. Остальные ответы находятся на столе для
каждой группы. Они решают вместе и получают слово
|
|
|
|
|
|
1.
93-22=71
|
З
|
89-15=74
|
П
|
99-54=45
|
П
|
2.
37+75=112
|
Д
|
47+56=103
|
И
|
55+34=89
|
О
|
3.
39×2=78
|
О
|
44×3=132
|
Т
|
17×9=153
|
Л
|
4.
96:16=6
|
Р
|
76:19=4
|
А
|
85:17=5
|
Ь
|
5.
+=
|
О
|
- =
|
Н
|
+=
|
З
|
6.
Выделить целую часть =1
|
В
|
Выделить целую часть =
|
И
|
Выделить целую часть =
|
А
|
7.
Перевести в неправильную дробь =
|
Ь
|
Перевести в неправильную дробь =
|
Е
|
|
|
8.
Сократить =
|
Е
|
|
|
|
|
Задание: связать 3
получившихся слова по смыслу.
Перед вами слайд с
процентным соотношением дневной нормы питания. Можно это соотношение показать с
помощью обыкновенных дробей вот так слайд, а можно и вот так. Кто мне скажет
что за числа перед нами?
Итак, тема
сегодняшнего урока. «Десятичные дроби. Чтение и запись десятичных дробей»
3. История. Слайд история. Как вы думаете, кто и зачем придумал десятичные дроби?
Посмотрите на слайд.
4. Постановка целей
урока.
Посмотрите на слайд
и выберите цели, которые вы бы хотели достичь во время урока
5. Ознакомление
с новым материалом.
а) 1 задание
«Эстафета». Какая группа быстрее справится с данным заданием:
1. Прочитайте
информацию на странице 44 учебника,
2. обсудите
полученные ответы в группе
3. каждый ученик
группы должен выйти и записать ответ на доске
Вывод: В десятичной
дроби после запятой столько цифр, сколько нулей в знаменателе соответствующей
ей обыкновенной дроби
2 задание.
А как поступить
если встретятся вот такие задания:
Слайд(вылетает
дробь обсуждается,
выслушиваются мнения)потом показ как дописываются нули или уравниваем.
Для закрепления
выполняем №117 стр.48 для того чтобы показать что команда готова нужно взяться
за руки и поднять их вверх. Проверка на слайде ответы
б) 3 задание.
Вы получаете число
и в конверте разряды. Ваша задача
1.с помощью
параграфа с 45 разобраться с разрядами в десятичной дроби
2. прочитать
десятичную дробь
3. наклеить разряды
из конвертика под каждую цифру данного числа.
3,7631
7,1503 5,6201
По окончанию
работы прикрепить свое число на доску для проверки.
Проверка,
обсуждение
Вывод: Десятичную
дробь читают следующим образом:
Сначала читают ее
часть, стоящую до запятой, и добавляют слово «целых»;
Затем читают часть
после запятой, и добавляют название последнего разряда.
4 задание. № 113 устно. Опрашивается поднятая рука, если вы согласны с ответом,
то хлопаем один раз
6. Тест. 5 мин
Раздаются бланки
тестов каждому ребенку.
Тест.
1. Запиши обыкновенную 2 дробь в виде
десятичной
а) 0,217 б)
2,017 в) 2,17 г) 21,7
2. Укажи стрелками
соответствие
3. Прочитай число 0,0137
а) нуль целых сто тридцать
семь тысячных
б) нуль целых сто тридцать
семь сотых
в) нуль целых сто тридцать
семь десятитысячных
г) нуль целых сто тридцать
семь десятых
4. В каком
разряде числа 3,567 записана цифра 6?
___________________
Самопроверка по
слайду
7. Итог урока.
8. Домашнее
задание. Ребята откроем дневники и запишем Д.З. на следующий
урок. (Д.З. на слайде) Стр.48 №
112, № 119а для всех
*№ 118 кому интересно
Дополнительное
задание
9. Синквейн. И
последнее задание на сегодняшнем уроке. Я попрошу вас в группах составить
синквейн. Со словом здоровье.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по
следующим правилам:
1 строка – одно
существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два
прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три
глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза,
несущая определенный смысл.
5 строка –
заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
одно
существительное, выражающее главную тему cинквейна
|
здоровье
|
два
прилагательных, выражающих главную мысль
|
|
три глагола,
описывающие действия в рамках темы
|
|
фраза, несущая
определенный смысл
|
|
заключение в
форме существительного (ассоциация с первым словом
|
|
Пример синквейна на
тему жизни:
Жизнь.
Активная, бурная.
Воспитывает,
развивает, учит.
Дает возможность
реализовать себя.
Искусство.