НОУ Детский
центр «Акварель 4»
Подготовила воспитатель гр. № 1
Зеленина Е.Н.
Цель: Знакомство детей с напитком – чай;
с русской традицией - «чаепитие»
Задачи:
1. Воспитывать культуру поведения за
столом и в гостях.
2. Развивать познавательный интерес,
эмоционально - положительное отношение к празднику.
3. Обучать умению вести диалог с
воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Материал и оборудование: чайный
сервиз, самовар, скатерть, ложечки чайные, варенье, лимон, баранки,
печенье, лимон, разные виды чая, игрушка мишки, теремок.
Ход занятия
(Дети
сидят в кругу)
В: - Доброе утро ребята!
Слышите, к нам кто то идёт! Кто это?
Д: - Мишка!
В: - Правильно!
Мишка, песенку поёт. Давайте послушаем о чём?
Звучит
фонограмма песни: «Песенка медведя про чай»
М: - Добро утро
ребята!
(Дети
здороваются с Мишкой.)
В: (Обращаясь к
Мишке)
- Мы слышали, что
ты пел песенку.
(Обращаясь к
детям)
-Ребята, про что
песенка?
Д: - Про чай!
М: - Да, я пел
песенку про чай. Это очень полезный напиток.
Если хворь с кем
приключится – чаем можно полечиться.
Чай всех снадобий
полезней, помогает от болезней.
Чай в жару нас
освежает, а в морозы согревает,
И сонливость
переборет и с усталостью поспорит.
Сокрушит любой
недуг,
Чай здоровью –
лучший друг!
Чай горячий, ароматный,
И на вкус такой
приятный,
От недуга
исцеляет,
И усталость
прогоняет,
Силы свежие дает,
И друзей за стол
зовет.
С благодарностью
весь мир,
Славит
чудо-эликсир!
– В чем
чудодейственная сила чая?
В чае много
витаминов:
“А” – важен для
зрения.
“В” – полезен для
нервной системы, снимает усталость.
“С” – повышает и
укрепляет иммунитет.
- А пойдёмте ко мне в гости. Я вас угощу чаем!
(Дети с воспитателем и медведем идут к нему в гости. В своей
избушке Миша про должает рассказ)
М: - Ребята, чай – это китайское слово. Сначала только
китайцы выращивали чай. И секрет его тщательно оберегали. Вот так выглядит
веточка чайного куста. (Рис.1)
Листочки
собираются, обрабатываются и высушиваются. Получается чай.
(Показывает
детям листовой чай)
- Что бы
получить напиток, чайные листья нужно залить кипятком – очень горячей водой. (Показывает,
детям, как заваривают чай). И дать ему немного постоять. Пока он
настаивается мы с вами, поговорим, какой бывает чай.
Чай бывает разный
по цвету. (Воспитатель показывает разного цвета чайнички, а дети называют
цвет)
- Чёрный
- Красный
- Белый
- Зелёный
- Жёлтый
- Синий
В: Молодцы.
Смотрите, какое разнообразие чая. (Дети рассматривают и сравнивают разные
сорта чая стоящие на столе по форме, цвету, размеру чаинок, по запаху, по
составу(цветочки, ягодки, листочки, цветочки)
В: Ребята, у нас в России принято
пить чай из самовара.
(На стол ставится самовар)
М: Самовар поет, гудит,
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар,
Наш красавец самовар.
Звучит фонограмма песни «Русский самовар»
(Дети танцуют, повторяя движения за
воспитателем)
В: - Ребята, а с
чем пьют чай?
(Дети
отвечают.)
(Накрывается
стол разными угощениями – печенье, лимон, варенье, сахар и т.д.)
В: С молоком, лимоном, медом,
С вареньем, или бутербродом,
Наливаю в чашки ЧАЮ
И друзей всех угощаю.
Дети садятся за
стол и пьют чай, который приготовили вместе с воспитателем и Мишкой (Кипяток
разливается из самовара, а заварка из заварного чайничка)