Конспект открытого занятия по познавательному развитию
для группы общеразвивающей направленности 4-5 лет
«Народ мари»
Цель: Приобщать дошкольников к национальной культуре.
Задачи:
Обучающая: Познакомить детей c культурными традициями марийского народа, c особенностями национального марийского костюма, с народными играми.
Развивающая: Развивать чувство уважения к культуре марийского народа.
Воспитательная: Воспитывать интерес к искусству разных национальностей.
Предварительная работа: чтение сказок народов России, просмотр презентации «Народы России»
Материалы и оборудования: иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах, иллюстрации марийских музыкальных инструментов, выставка народного творчества.
Методические приемы:
1.Словесный (вопросы к детям, уточнение, поощрение);
2. Наглядно-демонстрационный (презентация);
3. Практический (выполнение аппликации);
4. Игровой (подвижная игра «Кто быстрей»).
Ход НОД:
Слайд 1
Воспитатель: Я рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, весёлыми!
К нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Ребята, вы не заметили ничего необычного. Посмотрите на свои костюмы и платья. Чем отличается мой костюм от ваших?
Ответы детей
Воспитатель: Я пришла к вам в нарядном национальном костюме.
Ребята, в какой стране мы живём?
Ответы детей
Воспитатель: Наша страна великая, сильная и красивая. Но страна – это не только леса, поля, реки и города. Страна – это прежде всего люди, которые в ней живут. Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, её населяющих. А народов этих очень много.
Назовите, пожалуйста, эти народы. Русские, чуваши, мордва, башкиры, татары , чукчи, ненцы, осетины и т.д.
Слайд 2
Я вас хочу познакомить вас с народом мари. На мне национальный марийский костюм.
Марийский народ талантлив, изобретателен, славился своими мастерами-умельцами. Мальчиков c ранних лет обучали ремесленному делу – умению плести лапти, помогать отцу во всех хозяйских делах. Одним из самых любимых занятий женщин и девушек было вышивание. Мастерство девушки оценивалось её вышивкой, и поэтому все маленькие девочки хотели научиться хорошо вышивать.
Берёшь в руки нарядную от узоров одежду и каждый орнамент читаешь, будто книгу o судьбе народа.
Слайд 3
Посмотрите, каким орнаментом украшен марийский костюм.
- А вы знаете, что такое орнамент?
Ответы детей
(Элементы узора, расположенные в определённом порядке) .
Воспитатель: Посмотрите на этот орнамент. Эти узоры похожи на растения (кустарники, деревья, цветы) А на этом орнаменте узоры похожи на животных.
Вышивка в народном костюме располагалась: На женском – по вороту и по низу платья, по низу передника, на мужском – по вороту и низу рукавов.
По народному поверью вышивка не только украшала одежду, но служила оберегом, защитой от злых сил.
На нашей выставке мы можем видеть не только национальную одежду народа мари. Марийские рукодельницы умеют вышивать узоры не только на платьях и фартуках, но и на полотенцах. Цветочки на них тоже как настоящие. В своих узорах марийцы всегда используют яркие краски: жёлтые, красные, зелёные, синие.
Слайд 4
«Как семицветик наши зори
Когда под утро петухи кричат,
Так семицветны вышивок узоры
На тех вещах, что здесь у нас висят.
Любой стежок здесь к месту, всё так точно,
Деталь и совершенна и мудра.
От вышивки такой светло и ночью.
Такие вот марийцы мастера!»
Слайд 5
У марийского народа много разных праздников, обрядов. Особым колоритом выделяется свадьба c её песнями, танцами, плясками. A звучат на ней марийские народные инструменты: гусли, волынка, свирель, гармонь и другие.
Воспитатель: А сейчас мы с вами сыграем в народную марийскую игру «Кто быстрей?»
Воспитатель: Ребята, посмотрите на мой костюм. Что-то не хватает.
Ответы детей
Слайд 6
Воспитатель: Как у всех народов, так и у марийского народа имеется свой головной убор.
Головной убор занимает главное место в женском марийском костюме. Они подразделяются на два вида девичьи и женские. Марийские головные уборы украшаются бисером, бусинками и монетками.
Слайд 7
Посмотрите, какая красивая головная повязка у этой девушки. Может вы поможете мне изготовить такую -же.
Изготовление повязок детьми.
Воспитатель: Посмотрите, какая я теперь красивая и какое красивое украшение у вас получилось. А ваши повязки мы подарим нашим гостям.
Слайд 8
Наши ребята приготовили танец для наших гостей.
Исполняется марийский танец.
Воспитатель: Скажите, с каким народом вы сегодня познакомились?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, ребята. Сегодня я познакомила вас с народом мари, а в следующий раз я познакомлю вас с другим народом.
В нашей группе тоже есть представители разных народов. Есть и марийцы, татары, башкиры, украинцы, узбеки. Но мы с вами не ссоримся. Мы дружим. В нашей большой стране люди разных национальностей тоже должны жить дружно.
Слайд 9
А сейчас нам пора прощаться с нашими гостями
Слайд 10