Конспект открытого
занятия в старшей группе с ОНР “Путешествие с золотой рыбкой к морским и речным
обитателям”.
Цель: расширить
представление детей о рыбах. Закрепить знания звукового анализа и синтеза.
Задачи.
Образовательные:
- расширять знания
детей о рыбах, учить определять основные части тела рыб, закреплять умение
классифицировать их;
- обогащать
словарный запас за счет образования родственных слов;
- закреплять
умение образовывать притяжательные прилагательные;
- закреплять
умения ориентироваться на листе бумаги.
Коррекционно-развивающие:
- активизировать
речевую деятельность детей;
- развивать
фонематический слух, навык звукового анализа;
- совершенствовать
слуховое и зрительное внимание, память, мышление;
- развивать мелкую
моторику.
Коррекционно-образовательные:
- учить
употреблять предложно-падежные конструкции;
- продолжать учить
детей делить слова на слоги.
Воспитательные:
- воспитывать
бережное отношение к живой природе;
- формировать
навыки взаимодействия детей друг с другом;
- воспитывать
активность и любознательность.
Оборудование.
Муляж
"Золотая рыбка", сундук, бумажные кораблики, тазик с водой, предметные
и магнитные картинки «Рыбы», рисунок с изображением морского дна, 3 ведерка для
деления слов на слоги, разрезная картинка "Рыба", картинки рыб для
звукового анализа, 4 картинки с изображением этапа развития рыбы.
Предварительная
работа: изучение
морских и речных рыб, разучивание пальчиковой гимнастики “Подводный мир”.
Ход занятия:
I.
Организационный момент.
(Дети стоят
кругом, прижимают свои ладошки к ладошкам сосед).
Логопед: Ребята, вы
хотите отправиться сегодня в необычное путешествие? Как вы думаете, что нам для
этого нужно? А еще нам нужен хорошее настроение! Повторяйте за мной слова:
Мы ладошку к ладошке
приложим,
И друг другу дружить предложим.
Будем петь, заниматься, играть,
Чтобы добрыми, умными, дружными стать.
II.
Сообщение темы занятия.
Логопед:
- Ой ребята, смотрите что это за
сундук? Давайте откроем и посмотрим, что там находиться? (дети достают из
сундука разрезную картинку золотой рыбки)
- Давайте соберем и посмотрим, что
у нас получиться? (собирают из частей целую рыбу)
Дети: Это
золотая рыбка!
Логопед: Ребята, посмотрите на эту рыбку внимательно. Из
каких частей она состоит?
Дети: У нее есть туловище, голова, длинный хвост, плавники.
На голове у рыбки расположены жабры. Они помогают рыбке дышать. Тело рыбки
покрыто чешуей, похожей на маленькую золотую монетку, такая же круглая и
блестящая.
Логопед: Как вы думаете, а для чего нужны рыбке хвост и
плавники?
Дети. Чтобы плавать.
Логопед: Ребята, а
как же рыбка появляется на свет? Посмотрите здесь лежат картинки с этапами
развития рыбы, выложите по порядку картинки и расскажите, что на них
изображено. (икринка, личинка, малек, рыба)
- Молодцы, справились с заданием!
Логопед: Ой, смотрите, наша рыбка превратилась в настоящую,
волшебную рыбку. Давайте поиграем с ней.
Игра называется «Вопросы -
ответы». Передаём рыбку друг
другу, отвечая на мои вопросы. (Дети становятся в круг и отвечают на
вопросы, передавая друг другу рыбку.)
Чья голова? (Это рыбья голова). Чей
хвост? (Это рыбий хвост) .
Чьи жабры? (Это рыбьи жабры). Чьё
брюшко? (Это рыбье брюшко) .
Чьи плавники? (Это рыбьи плавники).
Чьи кости? (Это рыбьи кости) .
Чья чешуя? (Это рыбья чешуя). Чьи
икринки? (Это рыбьи икринки) .
Чьё туловище? (Это рыбье туловище).
Чьи глаза? (Это рыбьи глаза).
Если рыба живет в реке, какая это
рыба? (речная)
Если рыба живет в море, какая это
рыба? (морская)
Если рыба живет в аквариуме?
(аквариумная)
Логопед: Ребята, рыбке очень понравилось, как вы отвечали на
вопросы, и она предлагает вам отправиться вместе с ней в путешествие!
- А на чем можно отправиться в
морское путешествие? (на лодке, корабле...)
Работа над речевым дыханием.
Упражнение «Кораблик». Цель: развивать длительный плавный выдох.
Логопед: Итак, мы отправляемся в плавание, давайте поможем
нашим корабликам плыть быстрее! Вытяните губы вперед трубочкой и дуйте на
кораблик. (Кораблики, сделанные из тонкой яркой бумаги, ставят у
самого края стола. Дети дуют на бумажные кораблики, соревнуясь, чей кораблик
одержит победу в гонках или раньше пристанет к берегу).
По волнам
корабль
плывёт.
Ты вдохни,
надуй живот.
А теперь ты
выдыхай
И кораблик
опускай.
Логопед: Ну вот мы и очутились на берегу реки! Ой что
же делать, как же мы перейдем реку, ведь течение такое быстрое! Золотая рыбка,
ты же волшебная, подскажи, как нам перейти реку.
Рыбка: А вы ребята образуйте семейку слов от слова рыба, и
постройте мост через реку.
Игра "Подбери родственные
слова к слову рыба"
- Как называют маленькую рыбу? (рыбка)
- Как называют
большую рыбу? (рыбина)
- Кто ловит рыбу?
(рыбак)
- Как называется
место, где ловят рыбу? (рыбалка)
- Как называется
суп из рыбы? (рыбный)
Логопед: Молодцы, можно теперь перейти речку. Ребята,
вы так старались, строили мост, ваши ручки наверное очень устали! Давайте отдохнем,
сделаем с вами пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Подводный мир»
Посмотри
скорей вокруг! ( Делают
ладошку у лба «козырьком»)
Что ты
видишь, милый друг? (Приставляют
пальцы колечками у глаз)
Здесь
прозрачная вода. (Разводят
ладони в стороны)
Плывёт
морской конёк сюда. (Волнообразные
движении ладонями вперёд)
Вот медуза,
вот кальмар. (Опущенные
вниз ладони обеих рук в форме шапочки двигаются навстречу )
А вот это –
рыба шар.
(Соединить пальцы обеих рук в форме шара)
А вот,
расправив восемь ног, (Показывают
тыльную сторону обеих ладоней и перемещают их вверх)
Гостей
встречает осьминог.
(Звучит запись
"Шум моря, крик чаек")
Логопед: Что это за звуки? Что за шум? Где мы
очутились?
Дети: На море!
- Ребята,
смотрите стоят три ведерка. На них изображен 1, 2, 3 круга. Это обозначает, что
вам нужно поймать рыбок, прохлопывая их по слогам. В первое ведерко - рыбы в
названии которых - 1 слог, во второе - 2 слога, в третье - 3 слога. (1- скат, сом,
краб, лещ...), (2 - ка-рась, щу-ка, о-кунь...), (3 - а-ку-ла,
ме-ду-за...).
Логопед: Молодцы, и с этим задание справились! Как помочь нашим
рыбкам? Ведь они не могут жить без воды?
-Правильно, давайте мы отпустим рыбок
в свои домики: морских - в море, а речных - в речку. (дети берут рыб, называют
название рыбы и раскладывают на свои места). Составляют предложения.
Дети: Это рыба кит, она живет в море. Это рыба ерш, он живет
в реке. И т.д.
Логопед: Ой посмотрите, ребятки, а вот еще морские обитатели
потерялись, давайте мы их тоже отправим домой - в море!
Задание "Ориентация на листе
бумаги"
Маша, прикрепи
рыбу в правый верхний угол.
Захар, прикрепи
краба в нижний левый угол.
Назар, прикрепи
дельфина в левый верхний угол.
Таисия, прикрепи
медузу посередине.
Виоллета, прикрепи
краба в правый нижний угол. (Молодцы!)
Логопед: Ребята, мне вот тут рыбка шепнула на ушко, что у нее
в подводном царстве нет такого детского сада как у вас, и никто там с ней не
занимается. Она говорит, что не понимает, чем отличается звук от буквы. Давайте
ей расскажем, чем отличается звук от буквы?
Дети: Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и
пишем.
Логопед: Давайте покажем нашей рыбке, как мы умеем
составлять звуковые схемы к словам СОМ, КИТ. (Дети выкладывает из цветных
магнитов звуковые схемы).
Звуковой анализ
слова СОМ:
1. Сколько звуков
в слове? (3 звука - С, О, М).
2. Назови первый
звук в слове? (С - согласный, твердый, обозначаем синим цветом).
3. Назови
последний звук в слове? (М - согласный, твердый, обозначаем синим цветом).
4. Назови, второй
звук в слове? (О - гласный звук, обозначаем красным цветом).
Звуковой анализ
слова КИТ:
1. Сколько звуков
в слове? (3 звука - К, И, Т).
2. Назови первый
звук в слове? (К -согласный, мягкий, обозначаем зеленым цветом).
3. Назови
последний звук в слове? (Т - согласный, твердый, обозначаем синим цветом).
4. Назови второй
звук в слове? (И - гласный, обозначаем красным цветом).
- Молодцы!
Толкование
пословицы.
Ребята, есть русская пословица
«Без труда не вынешь и рыбку из пруда». Как вы думаете, что она обозначает?
(Ответы детей)
Итог занятия.
Логопед: Вот и мы с вами старались, много трудились и
занимались. Закончилось наше путешествие.
- Ребята, что
вам больше всего понравилось в нашем путешествии? Какое задание было для вас
наиболее трудным?
- А золотая рыбка хочет вас
отблагодарить за ваш труд и старания. Она вас угощает сладкими рыбками!