Тема:
«Осенний калейдоскоп».
Цель:
расширение и активизация словаря по теме «Осень».
1. Коррекционно-образовательные
задачи: закрепление представлений об осени и её
приметах; уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Осень»;
совершенствование грамматического строя речи(образование относительных
прилагательных, антонимов, образование существительных множественного числа;
составление простых предложений и распространение их прилагательными);
2. Коррекционно-развивающие
задачи: развитие связной речи, зрительного
внимания, мышления, мелкой и общей моторики, координации речи с движением;
3. Коррекционно-воспитательные
задачи: формирование навыков сотрудничества,
взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности;
воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование:
магнитная доска, маркеры, иллюстрации картин осени, сентябрь месяц, октябрь,
ноябрь, осенние венки, муляжи фруктов и овощей, корзина, карточки для
структурирования предложений, набор для аппликаций, графический план для
составления рассказа, предметные картинки.
Предварительная
работа: занятия по лексической теме «Осень»,
внеклассные мероприятия по данной теме.
Подготовительная
работа: каждая команда получает задания выучить
название команды, девиз, приветствие команды, девиз, заучивание частушек для
организационного момента; костюмы в русском народном стиле.
Участники:
две команды (по 5 учащихся) из 2 и 3 классов; болельщики – дети, педагоги.
Ход
занятия.
Под осеннюю музыку
дети заходят в зал, становятся полукругом и исполняют частушки на осеннюю
тематику:
Логопед: Добрый
день дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы собрались на логопедической
игре, посвященной, как вы уже догадались, прекрасному времени года – осени, и
называется игра – «Осенний калейдоскоп. В соревнованиях примут участие 2
команды учащихся 2 и 3 классов. Надеюсь что игра будет интересной и
познавательной. А сейчас давайте поприветствуем наши команды.
Мы
осенние частушки
Пропоем
сейчас для вас!
Громче
хлопайте в ладоши,
Веселей
встречайте нас!
Как
красиво все кругом
Золотым
осенним днем:
Листья
желтые летят,
Под
ногами шелестят!
Осень
- времечко сырое,
Дождик
льется с высоты.
Люди
чаще раскрывают
Разноцветные
зонты!
Осень
– чудная пора,
Любит
очень детвора!
В
лес с корзинками мы ходим,
Много
там грибов находим!
Любим
мы свеклу, морковку
И
капусту тоже есть,
Потому
что витамины,
В
овощах и фруктах есть!
Осень,
осень золотая,
Хорошо
что ты пришла!
Ты
и яблок, ты и меду,
Ты
и хлеба принесла!
На
дворе похолодало,
Надо
курточку надеть.
Это
осень подсказала
Про
неё частушки спеть.
Логопед: Слева от
меня команда «Дубочки». Ребята, какой ваш девиз?
«Мы
дубочки боевые,
Любим
мы сражаться.
И
с «Кленочками» готовы
Мы
соревноваться.
Логопед: ребята, с
какого дерева вы к нам прилетели?
Дети: с дуба.
Справа
от меня команда «Кленочки». Каков ваш девиз, ребята?
Мы
веселые «Кленочки»
Не
даем себе скучать.
С
удовольствием мы будем
На
вопросы отвечать!
Логопед:
А вы ребята с какого дерева к нам прилетели?
Дети:
из клена.
Логопед:
ваши болельщики тоже подготовили напутственные слова:
4
класс:
Пожелаем
мы ребятам
Не
скучать и не зевать,
На
вопросы логопеда
Побыстрее
отвечать.
Логопед: теперь я
напомню вам правила игры, состоящие из 7 раундов. За каждое выполненное задание
вы будете получать листок, та команда, которая заработает больше листков и
будет считаться победителем. И так, 1 раунд – разминка.
«Подбери
5 признаков».(1 слайд – фото осени).
Осень
какая? – (дети подбирают слова-признаки из предоставленных слов)
Логопед: капитан
команды назови слова-признаки…
Дети: капитан
называет подобранные слова.
Логопед: А
сейчас переходим ко второму раунду нашей игры (образовать притяжательные
прилагательные) «Деревья и листья?»
(3
слайд: зашифрованные слова)
Логопед: ребята,
здесь зашифрованы названия деревьев. Вам нужно найти их и записать в тетради.
Дети:
(выполняют задание).
Сейчас
я каждой команде по-очереди буду показывать листья, а вы должны назвать какой
это лист (например лист тополя – тополинный лист):
Лист
березы - ……..
Лист
клена - ……..
Лист
рябины - …..
Лист
дуба - ………
Лист
липы - …….
Лист
осины - ……..
Логопед:
3 раунд «Слова наоборот». Задание: подобрать к определенному слову
противоположное значение и закончить предложение:
-
Летом небо светлое, а осенью ………(хмурое)
-
Летом день длинный, а осенью ……….(короткий)
-
Летом тучи ходят высоко, а осенью ……(низко)
-
Летом люди растят рожай, а осенью ………( убирают)
-
Летом ветер теплый, а осенью ……..(холодный)
-
Летом люди растят урожай, а осенью ……. (убирают)
Дети выходят и поют песню «Урожай» с движениями.
В
огород пойдем,
урожай
соберем, (шаги
на месте)
Мы морковки натаскаем (изображают выдергивание морковки)
И картошки
накопаем.
(имитируют движения)
Срежем мы кочан капусты - (изображают срезание капусты)
Круглый,
сочный, очень вкусный. (показывают руками форму)
Щавеля
нарвем немножко (изображают, как рвут щавель)
В
дом вернёмся по дорожке. (шагают на месте)
Логопед:
4 раунд «Распутай предложение».
Перед
вами карточки со словами, которые запутались. Попробуйте распутать предложения,
правильно расставив слова.
2
класс:
1. Осень,
наступила, золотая. 2. Дожди, холодные, идут.
3 класс:
1. Деревья,
на, листья, пожелтели. 2. Огороде, в, овощи, созрели, полезные.
Логопед: 5 раунд
«Собери овощи и фрукты».
Ребята, осенью мы собираем очень
полезный урожай из овощей и фруктов. А умеете ли вы различать овощи и фрукты,
мы сейчас проверим. Команда «Дубочки» наполняет корзину овощами, а команда
«Кленочки» - фруктами. Выиграет команда, выполнившая задание безошибочно
первой.
Логопед: 6 раунд
«Перелётные? Неперелётные?».
(Дети по голосу узнают птицу и
отвечают на вопрос: «Перелётные? Неперелётные?»).
Логопед: 7 раунд
«Составить разрезную картинку «Осень» из пазлов».
Логопед: Ребята,
перед вами на столе есть все необходимое для составления осеннего пейзажа.
А когда у вас получится пейзаж, постарайтесь составить рассказ по графической
схеме.
Логопед: а сейчас
посмотрим пейзажи наших команд и оценим их работу.
Логопед: вот и
подошла к завершению наша игра. Давайте подведём итоги.
Логопед: спасибо
вам ребята за хорошую игру! Всегда старайтесь говорить красиво, четко и ясно!
До свидания друзья, до новых встреч!
Самоанализ
занятия во 2 и 3 классах «Осенний калейдоскоп.
Занятие
проводилось с детьми 2 и 3 классов:
2
класс:
1. Гаер Айна ;
2. Пятница
Геннадий;
3. Курбатова
Елизавета;
4. Картаева
Светлана;
5. Перемяшкина
Валерия;
6. Шурыгина Алина.
3 класс:
1. Белоусова
Снежана;
2. Нудная Наталья;
3. Суфтин Илья;
4. Ким Юлия;
5. Чернов Максим.
Были поставлены
следующие цели и задачи:
4. Коррекционно-образовательные
задачи: закрепление представлений об осени и её
приметах; уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Осень»;
совершенствование грамматического строя речи(образование относительных прилагательных,
антонимов, образование существительных множественного числа; составление
простых предложений и распространение их прилагательными);
5. Коррекционно-развивающие
задачи: развитие связной речи, зрительного внимания,
мышления, мелкой и общей моторики, координации речи с движением;
6. Коррекционно-воспитательные
задачи: формирование навыков сотрудничества,
взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности;
воспитание любви и бережного отношения к природе.
Использовалось
борудование: магнитная доска, маркеры, иллюстрации картин
осени, сентябрь месяц, октябрь, ноябрь, осенние венки, муляжи фруктов и овощей,
корзина, карточки для структурирования предложений, набор для аппликаций,
графический план для составления рассказа, предметные картинки.
Проводилась
предварительная работа: занятия по лексической теме
«Осень», внеклассные мероприятия по данной теме.
Цели достигнуты путем
применения соревновательно-игровых упражнений:
- орг момент
«Частушки»;
- расширение и
активизация словаря по теме «Осень» «Подбери 5 признаков»;
- зрительного внимания «Деревья
и листья?»;
- совершенствование
грамматического строя речи (образование «Слова наоборот»;
- совершенствование
грамматического строя речи «Распутай предложение»;
- закрепление знаний по
лексическим темам «Собери овощи и фрукты».
- развитие
связной речи, слухового внимания, мышления «Перелётные? Неперелётные?».
- развитие связной
речи, зрительного внимания, мышления - составить разрезную картинку «Осень».
Цели достигнуты.