Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытой интегрированной непрерывно образовательной деятельности по «Художественно-эстетическому развитию» с детьми в первой младшей группе. Тема занятия: «Следы на снегу»

Конспект открытой интегрированной непрерывно образовательной деятельности по «Художественно-эстетическому развитию» с детьми в первой младшей группе. Тема занятия: «Следы на снегу»

Скачать материал

Конспект открытой интегрированной непрерывно образовательной деятельности по «Художественно-эстетическому развитию» с детьми в первой младшей группе.

Тема занятия: «Следы на снегу»

 Составила: воспитатель Султанова Г.А.

Интеграция образовательных областей  «Художественное эстетическое развитие» и «Познавательное развитие».

Конспект интегрированного занятия «Следы на снегу» в первой младшей группе.

Интеграция областей: «Художественное - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – Коммуникативное развитие».

Цель – познакомить детей с белым цветом, выработать умение правильно определять,  называть и различать его.

Задачи: «Художественное - эстетическое развитие»

Использовать нетрадиционную технику рисования, учить при помощи пальчиков рисовать краской белого цвета. Закрепить название основного цвета (зеленый) и формировать знания о белом цвете; воспитывать аккуратность при работе с краской.

 «Познавательное развитие»

  -Закреплять знание  последовательности  одевания на прогулку;

- формировать знания о белом цвете и воспитывать заботливое отношение к животным зимой (покормить зайчика).

 «Социально – коммуникативное развитие»

- побуждать детей к общению со взрослыми;  учить  отвечать на вопросы воспитателя; воспитывать  у детей доброе отношение ко взрослым; стремление придти на помощь; учить работать дружно.

Материал: искусственные деревья, игрушка зайчика, ватман по-размеру стола с нарисованными ёлочками, пальчиковая краска белого цвета, влажные салфетки для рук детей.

Предварительная работа: наблюдение с детьми во время прогулок за снегом, формирование знаний о свойствах снега (белый, холодный, пушистый, мягкий), рассматривание с детьми следов зайцев на иллюстрациях, разучивание подвижной игры «Зайка серенький сидит»; рисование нетрадиционной техникой «пальчиковая живопись».

Продолжительность: 10 минут.

Ход занятия:

1.     Организационный момент.

Воспитатель:

Ребятки, подойдите к окну. Посмотрите, как красиво у нас за окном. Какая чудесная зимняя сказка. Что мы видим за окном? (ответы детей) Да, на улице повсюду лежит снег.

На улице зима,

Наступили холода,

Но нам с вами морозы нипочём,

С вами мы гулять пойдем!

А вы хотите на прогулку в зимний лес? (ответы детей)

Тогда, одевайтесь вы быстрее

И хотя мы маленькие, а у нас есть валенки - выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую.

Я надену шубку - проводят ладонями от плеч по груди вниз

Я надену шапку - двумя руками поглаживаю голову

Я надену шарфик и еще платок - поглаживают шею

А потом теплые крошки-рукавички на ручку натяну - поглаживают по очереди руки, как бы одевая рукавицы

Воспитатель: Вот теперь нам не страшен мороз. Мы все тепло оделись и можем идти в лес. Ребятки, но в лесу нам может кто-нибудь встретиться, давайте возьмем с собой корзинку с угощениями.

 Раз, два, три, мы покружились!

На лесной полянке очутились!

      2.Основная часть.

Ребятки, как красиво на  лесной полянке!

Вся полянка покрыта снегом. Снег лежит белый, белый. А снег, какого цвета? Правильно, белый.

Ребятки, а какое красивое дерево растет на нашей полянке?

Как оно называется? Ёлочка! А какого цвета ёлочка? (ответы детей)

Ребята подойдите поближе к елочке. 

Только ёлочка одна

Весела и зелена

Видно, её мороз не страшен

Видно, смелая она!

Посмотрите, ребята, под елочкой кто-то сидит и прячется от нас - беленький, ушки длинные. Кто же это? Воспитатель: Правильно ребятки, да это зайчик!  А кто мне скажет, какого цвета у зайца шубка? Дети: Белого

Да, ребятки зайчик зимой белый  и снежок белый.

 Давайте поздороваемся все с ним.

-Здравствуй, зайчик!

Заяц: Здравствуй, Андрюшенька! Здравствуй, Дашенька! Здравствуйте, ребятки!

Воспитатель: Зайчик, а что же ты тут прятался под ёлкой? Весь дрожишь? Ты кого-то боишься?

Заяц: Ой, как страшно! Повстречалась мне лиса, еле-еле от неё убежал, хотя у меня шубка того же цвета как снежок. Но боюсь, чтобы она меня по моим следам не нашла.

-Воспитатель:  Ребятки, а давайте сейчас превратимся в зайчиков и поиграем с нашим зайчиком. А  лисичка тебя не найдет. Сейчас я одену вам шапочки. Ну-ка детки покружитесь и в зайчишек превратитесь.

Физкультминутка.

Воспитатель проводит с детьми подвижную игру «Зайка»

Зайка беленький сидит и ушами шевелит. (садимся на корточки, показываем уши –ладошки)

Вот так! Вот так! Он ушами шевелит. (шевелим ладошками)

Зайке холодно сидеть, (обнимаем себя за плечи)

Надо лапочки погреть! (Хлопаем в ладоши)

Вот так! Вот так! Нужно лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, (встаем)

Надо зайке поскакать! (дети складывают руки перед собой и прыгают как зайки)

Прыг-скок, прыг-скок! Веселей скачи дружок!

Воспитатель – Молодцы дети! Молодец зайка! Ну-ка зайцы покружитесь снова в деток превратитесь.

Воспитатель – Ребятки, зайчик очень боится лисы, ребята, вы хотите помочь зайчику? (ответы детей) Как же нам помочь зайчику? (ответы детей)

Воспитатель -  Кажется, я придумала, нужно нарисовать много-много следов и запутать лису. Тогда лиса не сможет найти нашего зайчика!

Заинька, а ты хочешь, посмотреть, как мы будем путать твои следы?

Заяц: Конечно, мне интересно, как вы запутаете мои следы.

Воспитатель: А у нас есть зимняя  полянка. Подойдите ребятки к ней? Сколь же на ней ёлочек. А как можно запутать следы зайчика? (ответы детей)

А чем можно нарисовать? (показываю краску)

Воспитатель - А рисовать мы с вами будем не кисточкой, а пальчиком. Какого цвета краску мы возьмём? – белую. Посмотрите, я свой палец обмакиваю в белую краску и прижимаю к лесной полянке. Убирая палец, и на снегу появляются первые следы. Вот один след, вот другой след. Когда закончите рисовать следы, вытрем руки влажной салфеткой. А теперь вы приступайте рисовать следы зайчика!

Звучит легкая музыка. Дети рисуют заячьи следы. Обмакивают пальцы в краску, прикладывают к листу бумаги. Делаю это 2-3 раза.

Воспитатель следит за аккуратной работой ребят. Следит за позой при рисовании. Спрашивает, какого цвета краска, хвалит детей, нацеливает на то, чтобы дети после работы пользовались салфеткой.

3.Заключительная часть

Зайка - Вот спасибо, малыши! Не оставили меня в беде, нарисовали много-много следов, запутается лисичка и не найдет меня. А мне пора возвращаться к своим друзьям в лес.

Воспитатель: Заинька. Сейчас очень холодно и голодно в лесу и мы тебе хотим подарить морковку, угости своих друзей. До свидания, заинька!

-Спасибо ребятки. До свидания, ребятки!

- А нам с вами пора возвращаться в детский сад! Ребятки, зайчик любит морковку, она очень сладкая и вкусная. И я вас хочу угостить морковкой, она очень полезная, в ней много витаминов. Чтобы щечки у вас были – румяные! Зубки – крепкие, и вы – здоровые! (предлагаю ребятам взять морковку)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытой интегрированной непрерывно образовательной деятельности по «Художественно-эстетическому развитию» с детьми в первой младшей группе. Тема занятия: «Следы на снегу»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
