Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытой НОД в первой младшей группе по теме: "Зимняя прогулка"

Конспект открытой НОД в первой младшей группе по теме: "Зимняя прогулка"

Скачать материал

 

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

открытой НОД

в I младшей группе

по теме:

«Зимняя прогулка»

 

(доминирующая образовательная область:

 «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,

«Физическое развитие»)

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: А.В. Яцевич

 

 

 

 

 

 

МБДОУ «Тополек» г. Фокино

 

     Задачи:

 

     Образовательные:

1. Формировать представление о зимних природных явлениях: стало холодно, идет снег. Привлекать к участию в зимних забавах (катание с горки и на санках, игра со снежинками).

2. Обогащать словарь детей существительными (горка, санки, зима, снежинки); глаголами (катятся); прилагательными, обозначающими цвет, температуру предметов (белый, холодный и др.); способствовать активизации речи.

3. Помогать детям отвечать на вопросы.

4. Упражнять в выполнении имитационных движений в сопровождении стихотворного текста.

5. Учить заботиться о своем здоровье (тепло одеваться).

6. Совершенствовать умения двигаться под музыку.

7. Учить рисовать прямые горизонтальные линии пальчиком.

 

     Развивающие:

1. Развивать умение детей определять свойства предметов (белый, холодный, пушмстый).

2. Развивать любознательность; внимание; мелкую моторику; двигательную активность.

3. Способствовать развитию речевого дыхания: приучать детей постепенно, медленно выдыхать через рот («сдуем снежинку»).

 

     Воспитательные:

1. Воспитывать доброжелательность.

2. Воспитывать внимание и заботливое отношение к кукле.

 

     Предварительная работа: наблюдение за снегом, рассматривание иллюстраций о зиме, рассматривание иллюстраций «Зимние забавы», беседа по сюжетной картине «Катаемся на саночках», д/и «Оденем куклу на прогулку», разучивание п/и «Снежинки - балеринки», «Саночки», разучивание динамической паузы «Одевалочка», разучивание пальчиковых игр с элементами самомассажа, чтение и разучивание стихов о зиме, разучивание песенки «Машенька – Маша».

 

     Материал: кукла в теплой одежде, санки, горка, снежинки (вырезанные из бумаги), подносы со снегом, зефир, картинки «Зимние забавы».

 

 

 

 

Ход НОД:

 

    Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро –

                  При встрече здороваться: «Доброе утро!»

                  Давайте поздороваемся!

(дети здороваются «Доброе утро!»)

    - Протяните мне ладошки,  я поглажу их немножко.

       А вы друг на друга посмотрите и улыбку подарите.

    Дети: «Да!»

    Воспитатель:  - Ребята, подойдем к окошку, поглядим немножко. Посмотрите – за окном белые дорожки. Что мы видим за окном?

    Дети: «Снег».

    Воспитатель: Где лежит снежок?

    Дети: На дорожке, на деревьях, на крыше домов. 

    Воспитатель: На земле, на деревьях лежит … (снег).

    Воспитатель: Какой снег?

    Дети: Белый, холодный, пушистый.

    Воспитатель: Это зимушка – зима!

                   Замела ты все дома,

                   Елки в шапки нарядила,

                   Белой шалью двор укрыла,

                   Снег в сугробы намела.

                   Все бело – зима пришла!

(Дети идут за воспитателем)

    Воспитатель: - Ребята, а скажите мне, какое сейчас время года?

    Дети: «Зима»

    Воспитатель: Молодцы, вы уже запомнили, как оно называется.

    - Зимой на улице холодно или тепло? (Холодно)

    - Конечно, на улице стало холодно.

    - А чем ребята любят зимой заниматься на улице? (кататься на коньках, лыжах, санках, лепить снеговика)

(Дети с воспитателем рассматривают картинки)

   Сейчас на улице зима

   Наступили холода.

   Но нам морозы нипочем.

   С вами мы гулять пойдем!

   - Мы сказали, что зимой на улице холодно, значит надо одеться…(тепло)

 

Динамическая игра «Одевалочка»

   Наденем на ножки теплые сапожки.

(поглаживают ножки)

   На ручки – рукавички, теплые сестрички.

(поглаживают ручки)

   Шубки меховые, шапки пуховые.

(поглаживают тело, голову)

   Воспитатель: Можно теперь идти гулять? (Да)

   А вокруг лежат сугробы,

   (разведение рук в стороны.)

   Снегом замело дороги,

   Не завязнуть чтоб в сугробе -

   Выше поднимайте ноги!  (дети шагают за воспитателем, высоко поднимая ноги)

(Дети идут, переходят сугробы, подходят к горке)

    Воспитатель: Ребята, смотрите, что это?

    Дети: Санки

    Воспитатель: Для чего нужны санки?

    Дети: Кататься

(Воспитатель предлагает покататься на санках)

    Воспитатель: Вы, хотите покататься на санках? (Да) Приготовили саночки (дети протягивают руки назад)

 

Подвижная игра «Саночки»

    Наши детки в санки сели.   

    Громко песенку запели.                                Стоят протягивают руки назад

    Покатились далеко.                                       Бегут по кругу за воспитателем              

    Не догонит их никто.                 

    За веревочку взялись

    И помчались с горки вниз.

    Вдруг салазки на бок – хлоп!                      На слове «хлоп» падают.

    Все попадали в сугроб.

    Ай-яй-яй-яй-яй.

    Все попадали в сугроб

    Ну, вставай, вставай, дружок,

    И отряхивай снежок.                                   Встают, отряхивают снежок

    Снова в саночки садись,

    С горки весело катись.

(Слышится плач)

    Воспитатель:  - Ой, а кто это плачет?

(появляется кукла Маша)

    Воспитатель: - Здравствуй, Маша!

    Кукла: - Здравствуйте.

    Воспитатель: - Что случилось, почему ты плачешь?

    Кукла: - Как же мне не плакать. Я потеряла свои саночки. Я так хотела покататься на них с горки. Вы их не видели?

    Воспитатель: Ребята, видели мы Машины саночки? Вот твои саночки.

    Маша: Спасибо, что их нашли.

    Воспитатель: Ребята, давайте Машу прокатим с горки?

     Дети: Да.

     Воспитатель вместе с детьми поют песенку и обыгрывают её:

     Машенька-Маша,

     Куколка наша,

     В санки садилась

     С горки катилась. У- ух!

     Воспитатель: Покажите, как скатилась Маша с горки  (дети руками показывают и говорят – У- ух!).

     Воспитатель: - А на улице пошел…(снежок) – рассыпаю искусственный снег.

- Ой, на мою ладонь снежинка села, большая, красивая (воображаемая ситуация). И на ваши ладошки опустились снежинки. Видите их. Давайте сдуем снежинки с ладошек. Дуйте легко, долго: «Фу-у-у».

 

Подвижная Игра «Снежинки – балеринки»

     Мы снежинки, мы пушинки,

     Покружиться мы не прочь.

(дети кружатся)

     Мы снежинки – балеринки,

     Мы танцуем день и ночь.

(делают пружинку и поднимают снежинки вверх-вниз)

     Встанем вместе все в кружок –

(берутся за руки – хоровод)

     Получается снежок.

     Воспитатель: Ребята, а вы любите играть со снегом?

     Дети: Да

     Дети вместе с воспитателем подходят к столикам на них стоят подносы со снегом.

     Воспитатель: Посмотрите, что это?

     Дети: Снег

     Воспитатель: Давайте потрогаем снег (трогают). Какой снег теплый или холодный?

     Дети: Холодный

     Воспитатель: А какого снег цвета?

     Дети: Белый

     Воспитатель: Давайте нарисуем след от саночек, на которых прокатилась кукла Маша. Садись Маша и посмотри вместе с ребятами, как я нарисую (сажает куклу на стул).

     Я полоску проведу,

     А потом другую.

     Ровно пальчиком веду

     Дорожку я рисую!

     Воспитатель: Посмотрите,  какой у меня след от саночек получился.

     Воспитатель: Ребята, а теперь вы попробуйте нарисовать след от саночек (дети выполняют на своем подносе со снегом, а воспитатель читает стихотворение)

     Воспитатель (берет куклу и говорит ей): Посмотри, Маша, как дети нарисовали следы от саночек.

     Маша: Молодцы, ребята! Сколько следов нарисовали.

     Воспитатель: Ой ребята что то я замерзла а вы замерзли? (Да) Давайте с вами погреемся (Да). Покажите мне свои пальчики. Сделайте пальчики как я.

 

Пальчиковая игра с элементами самомассажа

    Ой, мороз, мороз, мороз-             (указ. пальцем и средним 

Щиплет щеки,                               пальцем обеих рук слегка пощи-

Щиплет нос,                                  пать себя за щеки, нос и т.д.)

Щиплет ушки,

Щиплет губки

Забирается под шубки                  (спрятать руки под мышки)

Чтоб согреться- посмотри            (потереть ладони одна об другую)

Все, как следует, потри:  

Щеки,                                              (растирают ладонями рук щеки, носик, уши…)

Носик, уши, губы…

Пар пошел даже от шубы.  

(Развести руки в стороны, слегка вытянуть губы и выдохнуть через них струю теплого воздуха)

    Воспитатель: Понравилось вам играть? (Да). А тебе Маша понравилось?

    Маша: Да, очень понравилась!

    Воспитатель: На санках мы катались. Машу с горки покатали, со снежинками поиграли, и на снежке рисовали. А у меня для вас есть сюрприз - снежные комочки. Но они не снежные, а сладкие да нежные.

    Воспитатель: Поиграли на улице, пора возвращаться в группу. Давайте пригласим куклу Машу к нам в группу и угостим ее чаем с зефиром.

    Дети: Да

    Дети с воспитателем идут в группу и угощают куклу чаем с зефиром.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытой НОД в первой младшей группе по теме: "Зимняя прогулка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
